ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Калининграде дольщики СУ-155 похоронили Совесть Минстроя и требуют отставки Михаила Меня
14.02.2016

В Калининграде дольщики СУ-155 похоронили Совесть Минстроя и требуют отставки Михаила Меня

В Калининграде 13 февраля прошла траурная акция обворованных дольщиков СУ-155 – они похоронили Совесть Минстроя России, возложили траурные венки и потребовали отставки главы Минстроя Михаила Меня.

Совесть Минстроя РФ была напутствована прощальными речами и минутой молчания. К венку с траурными лентами возложены цветы. «Покойся с миром Совесть Минстроя России! Ты много сделала для граждан своей страны!

Брошенные стройки СУ-155, пропавшие без вести миллиарды дольщиков, крах долевого строительства – это лишь малая часть твоих достижений, навсегда вошедших в историю России».

Как сообщает инициативная группа дольщиков ЖК «Новая Сельма», на митинг вышли более 200 калининградцев. Дольщики, пострадавшие от преступных действий строительно-финансовой пирамиды «СУ-155» при попустительстве и бездействия властей, потребовали отправить в отставку Министра строительства и ЖКХ Михаила Меня! В это же время митинги прошли в других городах: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Иваново, Ярославль.

В декабре 2015 года на всю страну объявили, что все квартиры строительного гиганта СУ-155 будут достроены. Протокол от 15 декабря 2015 года за подписью Министра РФ разослали во все регионы. Успокоенные дольщики, с радостью отмечали новогодние праздники. К сожалению, ничего кроме бумажки с подписями и устных заверений, не произошло.

Вместо того, чтоб помочь людям быстрее получить свои квартиры, в Минстрое РФ принимаются полумеры в виде пресловутой "санации", в то время, как сам термин отсутствует в законодательстве и не дает пострадавшим никаких гарантий, - говорится в пресс-релизе. - Люди выживают в условиях кризиса выплачивая ипотеку, скитаясь по съемным квартирам, годами ожидая СВОЁ СПОЛНА ОПЛАЧЕННОЕ ЖИЛЬЁ. Вместо помощи гражданам, решаются проблемы банкиров, растаскиваются активы строительного холдинга, и все это на пороге банкротства и под контролем Минстроя РФ.

Строительство заморожено, никаких точных сроков по возобновлению работ нет. Банк «Российский Капитал», который определен санатором, с глубокой искренностью дает пояснения, почему стройка стоит. У людей зреет негодование и злость. Они уже давно должны были жить в своих квартирах. Время идет, дети растут, а жизнь в долговых ипотечных кандалах и съемном жилье только тяжелеет. Чем же руководствовался уважаемый господин Министр РФ Михаил Мень, обещая, что все стройки СУ-155 начнут финансироваться не позднее 25 декабря 2015 года?

Безусловно, все происходящее беззаконие на совести действующей власти, а именно – министра строительства и ЖКХ РФ – Михаила Меня, т.к под его руководством, в сфере долевого строительства творится беспредел в беспрецендентных масштабах! Исчезли миллиарды вложенных в строительство средств дольщиков! Брошены стройки по всей стране! Обнажились масштабы бедствия: 40000 семей по всей стране оказались втянутыми в "долевое мошенничество", - это фактически КРАХ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА!

Доступно ли пониманию министра Меня, что дав такую надежду измученным людям, он взял на себя обязательства? И, не сдержав слова, окончательно подорвал доверие граждан, жителей Калининграда. Мы заявляем на всю страну – НЕ ПОЗВОЛИМ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ НАД СОБОЙ! НЕ ПОЗВОЛИМ ОБМАНЫВАТЬ СЕБЯ, НЕ ПОЗВОЛИМ РАЗДАВАТЬ ПУСТЫЕ ОБЕЩАНИЯ, И БЕЗНАКАЗАННО ОТ НИХ ОТКАЗЫВАТЬСЯ!  - говорится в обращении дольщиков.

Калининградцы доведены до предела длящимися уже на протяжении года обещаниями и откровенной ложью. В декабре 2015 года Михаил Мень публично заявил о возобновлении финансирования брошенных объектов "до конца 2015 года", вместе с тем, никаких изменений на строительстве домов - НЕ ПРОИЗОШЛО. Дольщики СУ-155 в ужасе от воровства, коррупции и лжи! От дырявых законов и отсутствия правовых гарантий. Ломаются судьбы, рушатся семьи, подорвана вера правительству. Люди готовы на крайние меры.

Господин Мень хозяин своего слова, слово дал – слово забрал!

Если в нашей стране нет механизмов вернуть украденное обманутым дольщикам, то остается говорить о нормах морали. Точнее о совести Минстроя РФ… которую дольщики СУ-155 сегодня похоронили на митинге.

По материалам пресс-релиза
Инициативной группы ЖК «Новая Сельма»

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо