ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Поправки в ТР «О безопасности зданий и сооружений» Минстрою России нужно готовить заново
16.02.2016

Поправки в ТР «О безопасности зданий и сооружений» Минстрою России нужно готовить заново

Разработанные Минстроем России поправки в Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» не отражают позицию профессионального сообщества и должны быть в корне переработаны.

Участники заседания Комиссии РСПП по  строительному комплексу высказались в целом отрицательно о разработанных Минстроем России поправках в Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений». И хотя председательствующий на заседании Анвар Шамузафаров призвал выступающих к корректности, это не смогло скрыть общего отношения к появившемуся документу.

Представляя законопроект, замминистра строительства России Хамит Мавлияров (он назначен на свой пост около 2 месяцев назад) искренне хотел понять, чем недовольно строительное сообщество и почему документ ему до такой степени не понравился. Напомним, что в законопроекте появляются такие новации в области технического регулирования как строительные нормы, которые должны стать обязательными, и технические нормы с неясным статусом. При этом Своды правил становятся документом добровольного применения.

Однако строители не пришли в восторг от этих нововведений, поскольку, как выразился первый зампредседателя Комитета РСПП по техническому регулированию Андрей Лоцманов, предложенный Минстроем законопроект противоречит закону «О техническом регулировании», взрывает изнутри Технический регламент «О безопасности здании и сооружений», противоречит закону «О стандартизации» и Соглашению ЕАЭС. Законопроект вводит пласт документов технического регулирования, но при этом совершенно неясно, кто и на какие деньги будет их разрабатывать. При этом разработчики законопроекта не работали с профессиональным сообществом, к мнению строителей не прислушались и сделали, по сути, негодный документ, по которому строительное сообщество работать не сможет. «В последнее время Минстрой и профсообщество работают отдельно, - сказал А.Лоцманов. – ТК 465 «Строительство» за три года на заседание собирался один раз, заседание шло 40 минут, где замминистра строительства Елена Сиэрра сообщила, что она теперь председатель ТК 465. Кто из членов Комитета получил план работы над стандартами? Кто получал в последнее время документы для экспертизы?» -  задал риторические, по сути вопросы А.Лоцманов.

По мнению первого зампредседателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ларисы Бариновой, в таком виде законопроект поддерживать нельзя – это не один шаг, а 10 шагов назад в области технического регулирования в строительстве. При этом разработчики законопроекта захотели включить в его действие все сферы строительства – от градостроительства до оборудования по производству стройматериалов. Это в принципе нереально. Законопроект, фактически, отрицает все, что было сделано за последние 5-7 лет и предлагает создавать систему технического регулирования с чистого листа. При этом у Минстроя России нет понимания, как именно должна выглядеть эта система, будут ли в ней использоваться еврокоды, национальные стандарты иные документы и как именно они будут использоваться.

Шесть лет не решается проблема с Техническим регламентом ЕАЭС о безопасности зданий, сооружений и строительных материалов, потому что Минстрой упорно проталкивает идею обязательных межгосударственных строительных норм. Казахстан резко возражает против такой позиции, Белоруссия также пока не дала ясного ответа, но Минстрой России стоит на своем. Фактически, вопрос о Техрегламенте ЕАЭС заведен в тупик.

Комментируя выступления, председатель Комиссии, первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров заметил, что в целом идея вернуть центр нормирования в строительстве в профильное министерство здравая. В самых общих чертах концепцию законопроекта можно было бы поддержать, однако над ним нужно серьезно работать. И в этом профессиональное сообщество готово помочь Минстрою России.

Выслушав замечания, Хамит Мавлияров сказал, что России и строительной отрасли нужна устойчивая позиция, ей не пристало шататься, как Казахстан и Белоруссия – от национальной системы до еврокодов. Минстрой готов обсуждать законопроект с профессиональным сообществом, все шероховатости можно быстро устранить и уже в конце февраля вынести на рассмотрение правительства разногласия, которые есть по этому закону с другими министерствами.

При этом заметим, что ни одно министерство и ни одна общественная отраслевая организация не дала положительного отзыва на данный законопроект. Представляется, что вторую редакцию документа Минстрой должен делать с привлечением ведущих специалистов – профессионалов в области технического регулирования, чья квалификация гораздо выше привлеченных ранее разработчиков.

Служба информации АНСБ
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо