ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Опять РИСФ, опять в НОСТРОе новый президент
18.02.2016

Опять РИСФ, опять в НОСТРОе новый президент

Российский инвестиционно-строительный форум стал заколдованным местом для руководства Национального объединения строителей: в третий раз здесь принимаются важнейшие кадровые решения, способные повлиять на развитие саморегулирования в целом.

«Старт» этой серии отставок был дан на РИСФ-2013, когда под давлением обстоятельств и группы директоров СРО Ефим Басин уволил со своего поста первого руководителя Аппарата НОСТРОя Михаила Викторова. Судя по дальнейшему развитию событий, эта породила снежный ком будущих кадровых решений и изменений.

Буквально через год, на РИСФ-2014, президент НОСТРОя Ефим Басин сообщил, что слагает с себя полномочия. Позже стало известно, что это было сделано по просьбе вице-премьера Дмитрия Козака. Претенденом на пост президента тогда был назван бывший глава Ростехнадзора Николай Кутьин, который в апреле 2014 года выиграл президентские выборы.

РИСФ-2015 обошелся без громких отставок, однако и на нем председатель Комитета НОСТРОя по торгам в строительстве Валерий Мозолевский лишился своих полномочий за слишком вольные высказывания в адрес своих коллег.

И вот РИСФ – 2016 – и новые грядущие изменения, теперь уже у президента НОСТРОя Николая Кутьина. О своем уходе он сообщил коллегам на заседании Совета НОСТРОя 17 февраля. Напомним, что еще в июне, а потом и в октябре  2015 года Николай Кутьин заявлял, что он не собирается выдвигать свою кандидатуру на второй срок. А на последнем съезде «Единой России» он был выдвинут в Высший совет этой партии, где ему предстоит много и активно работать. В связи с этим и с окончанием в апреле президентского срока Николай Кутьин и принял решение не баллотироваться на второй президентский срок.

Здесь же, на заседании Совета НОСТРОя, состоялось представление кандидатуры и нового потенциального президента  - руководителя Группы ЛСР Андрея Молчанова. Причем представил эту кандидатуру замминистра строительства Хамит Мавлияров. По его словам, Минстрой поддерживает Андрея Молчанова и будет рад, если сообщество разделит на выборах позицию министерства.

Отметим, что буквально накануне заседания Совета НОСТРОя стало известно, что на рабочем совещании 16 февраля у вице-премьера Дмитрия Козака обсуждался вопрос предстоящих выборов в НОСТРОе. Как сообщает источник АНСБ, при этом были названы несколько фамилий возможных претендентов, которые могли бы быть поддержаны сообществом и не вызывать негативной реакции у властных структур. Среди прочих были названы Елена Николаева, Леонид Казинец и Андрей Молчанов. Кандидатура последнего оказалась наиболее приемлемой  для всех совещавшихся сторон.

Члены Совета НОСТРОя спокойно и весьма одобрительно восприняли предложение Минстроя, а вопросы, заданные Андрею Молчанову, показали, что отторжения этой кандидатуры ни у кого не наблюдается. Выступая перед членами совета, Андрей Молчанов заявил, что ему близки идеи саморегулирования и он полон решимости работать на развитие этой системы. Напомним, что А.Молчанов был членом Совета НОСТРОя первого созыва, однако, по его собственным словам, посещал заседания Совета не очень часто. Затем работа в Совете Федерации дала ему опыт государственной власти, который он сейчас полон решимости использовать на благо системы саморегулирования. А практически знания о том, как именно работают строительные компании в России, позволяет ему правильно оценивать законодательные инициативы и формировать позицию профессионального сообщества на этот счет.

Выборный Съезд НОСТРОя состоится 21 марта в Москве, в ближайшее время пройдут окружные конференции СРО, которые Андрей Молчанов намерен посетить. Тогда регионы и смогут ближе ознакомиться с кандидатом в президенты. Хотя не стоит забывать, что в выборах должны участвовать, по крайней мере, два кандидата, так что могут появиться и другие, не менее интересные претенденты на этот пост.

По завершении заседания Совета Андрей Молчанов дал небольшое интервью АНСБ, в котором рассказал о причинах, побудивших его принять такое решение. Читайте материал на нашем портале.

Служба информации АНСБ
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо