ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет НОСТРОЙ:  стандартам – да, положению о ДПО – нет, а СДОС отдать Академии
19.02.2016

Совет НОСТРОЙ: стандартам – да, положению о ДПО – нет, а СДОС отдать Академии

Очередное заседание Совета Национального объединения строителей прошло под знаком предвыборной кампании, хотя на него и были вынесены весьма важные для НОСТРОя вопросы.

Однако грядущие выборы не заслонили необходимости членам Совета представленные им документы не просто принимать, а обсуждать, критиковать и обдумывать. В результате этого три из четырех предназначенных на отклонение стандартов были приняты, а откорректированное и безобидное на первый взгляд положение об организации в НОСТРОе дополнительного профобразования было отправлено на доработку под возмущенные реплики членов Совета.

Началось заседание Совета с того, что президент Николай Кутьин предложил в очередной раз сдвинуть дату съезда, теперь уже с конца апреля на 21 марта. Дело в том, что Госсовет по развитию  строительной отрасли, решения которого могли бы обсуждаться на апрельском съезде, передвинут на май, а выборы президента проводить все равно необходимо. К тому же резолюция съезда НОСТРОя теперь может войти в материалы к Госсовету. Так что и выборы, и съезд лучше провести побыстрее. Члены Совета согласились с таким предложением и утвердили дату съезда 21 марта, в Москве, в отеле «Редиссон Славянская». По предложению вице-президента Виктора Опекунова в повестку дня съезда добавлен отчет президента НОСТРОя о работе Объединения в 2015 году.

Вопрос о стандартах вызвал достаточно бурную дискуссию, поскольку из 13 представленных на утверждение стандартов 4, по словам руководителя аппарата НОСТРОя Николая Капинуса, имеют существенные замечания. Три из этих стандартов – те же самые, что были отклонены на предыдущем заседании и относятся к строительству объектов мелиорации и сельского хозяйства. Николай Капинус зачитал ряд замечаний, но членов Совета они не убедили. Так, Леонид Хвоинский отметил, что он не знает экспертов, представивших эти замечания при том, что стандарты разработаны в профильном институте, приняты профильным комитетом НОСТРОя и прошли все необходимые процедуры. На самом деле, претензии к документам несущественны, и их необходимо принять. В результате 12 из 13 стандартов были приняты практически единогласно.

Еще более неоднозначно было воспринято актуализированное Положение об организации Национальным объединением строителей получения дополнительного профессионального образования, которое представил вице-президент Александр Ишин. Большинство членов Совета возмутила формулировка пункта, в котором говорилось, что все ДПО будет организовано только через Академию НОСТРОя. Резче всех высказался координатор НОСТРОя по Сибири Михаил Фокин: «Сибирь деньги Академии платить не будет. У нас есть свои региональные учебные центры». На это А.Ишин возразил, что Академия выступит координаторов всей работы по ДПО, при этом работа региональных учебных центов не исключается и будет осуществляться наравне с Академией. Однако члены Совета Андрей Таушев, Батырбий Тутаришев и вице-президенты Виктор Опекунов и  Николай Маркин потребовали внести изменения  документ, поскольку нынешние формулировки ограничивают для СРО и региональных центов возможность заниматься дополнительным профобразованием. В результате А.Ишин снял документ с рассмотрения и пообещал внести в него изменения к ближайшему заседанию Совета НОСТРОя.

Зато Академии НОСТРОя была передана разработанная в 2012-2013 годах система добровольной оценки соответствия СДОС НОСТРОЙ. Как доложил начальник управления техрегулирования  Юрий Моисеев, система нуждается в существенной модернизации. В свое время на ее создание было потрачено около 3 млн рублей, на модернизацию в зависимости от объема работ уйдет от 8 до 11 млн рублей, поскольку за три года приняты новые законы, СП и ГОСТы. Поскольку у НОСТРОя нет желания тратить такие деньги на СДОС, предлагается систему либо закрыть, либо передать в Академию НОСТРОя, потому что там обещают с системой поработать.

Н.Капинус как ректор Академии подтвердил, что эту работу можно было бы сделать за счет спонсорских денег. При этом он отметил, что такая система может работать только на принципах самоокупаемости и постоянного обновления. В этой ситуации СДОС нужно либо закрывать, хотя в ней уже есть субъекты, которые получали заключения, либо передавать Академии. По словам советника президента НОСТРОя Елены Фадеевой, в Академию уже передан Каталог технических решений, СДОС с ним тесно связан, и поэтому их лучше развивать на одной площадке. После такого разъяснения большинством голосов – 16 против 7 – СДОС НОСТРОЙ была передана Академии НОСТРОЙ.

Конечно, главной интригой были предстоящие выборы президента НОСТРОя, тем более, что потенциальный кандидат, слухи о котором уже несколько дней будоражили сообщество, скромно присутствовал на заседании Совета. Речь идет о владельце компании Группа ЛСР Андрее Молчанове. Его кандидатура обсуждалась накануне на совещании у Дмитрия Козака и была поддержана. Так что сообщение замминистра строительства России Хамита Мавлиярова о том, что Минстрой поддерживает Андрея Молчанова, было принято спокойно и без раздражения. После завершения повестки дня заседания Совета слово было предоставлено Андрей Молчанову, который напомнил, что он уже был избран в Совет НОСТРОя первого созыва, однако тогда не смог уделять большого внимания этой работе. У него есть понимание, куда должно развиваться саморегулирование, он уверен в своих силах и своих знаниях.

Отвечая на вопросы членов Совета, А.Молчанов заверил, что руководство такой компанией как ЛСР, не помешает ему много времени уделать делам НОСТРОя. «На первом месте будет  НОСТРОЙ, на втором – бизнес», - заявил он. На вопрос о судьбе аппарата НОСТРОя А.Молчанов сообщил, что в случае избрания его президентом руководитель аппарата ему нужен будет свой, поскольку это очень важно для слаженной работы. Сейчас, по его мнению, аппарат в целом работает хорошо, хотя 100 человек – это многовато. Однако пока А.Молчанов не знаком детально с функционалом сотрудников, точно сказать, что будет перестраиваться в работе аппарата, невозможно. «Может быть, 100 человек – это даже мало для тех задач, которые выполняет аппарат» - сказал А.Молчанов.

Завершая заседание Совета, президент Н.Кутьин напомнил, что еще полгода назад он говорил о том, что не собирается баллотироваться на второй срок. По его мнению, задачи, которые ставились перед ним два года назад, выполнены. Поэтому он принял решение не выдвигать свою кандидатуру на президентский пост и заняться другой работой. В любом случае, до съезда Н.Кутьин собирается активно работать, тем более, что сейчас необходимо сосредоточиться на подготовке документов к заседанию Госсовета в мае.

Лариса Поршнева

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо