ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Бакалавр <br />
с инженерным <br />
уклоном
28.02.2016
Кадры

Бакалавр
с инженерным
уклоном

Как в знаменитой «плешке» готовят технических специалистов высокого класса

В декабрьском номере журнала за прошлый год мы рассказали о круглом столе, который проходил в МГТУ им. Н.Э. Баумана и был посвящен новой модели инженерного образования в России.

На нем заведующий кафедрой технико-экономических систем РЭУ им. Г.В. Плеханова Виталий Перов внес предложения по улучшению новой модели инженерного образования. Он считает, что студенты на инженерных факультетах должны учиться пять лет и бесплатно. При том, если существующие стандарты предполагают много свободного, внеаудиторного времени, то ученый, напротив, считает, что студенты должны как можно больше времени проводить в лабораториях и на практике.

Сегодня мы продолжаем тему образования. Наш собеседник — доцент кафедры технико-экономических систем РЭУ им. Г.В.Плеханова Артем Давыдов.

 

— Артем Михайлович, знаменитая «плешка» всегда считалась, во-первых, элитным вузом, а во-вторых, экономическим. Поэтому слово «технико-…» даже с продолжением «экономических систем» звучит для стороннего человека как-то необычно. Что же представляет сегодня на самом деле РЭУ имени Плеханова?

 

— Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова —один из ведущих вузов страны с более чем 100-летней историей. Выходцы из его стен — это научная и интеллектуальная элита. Университет дает студентам и аспирантам качественное образование в области как экономических, так и технических наук.

Сегодня РЭУ им. Г.В. Плеханова—крупнейший образовательный центр по подготовке специалистов высшей квалификации. Количество студентов в университете на сегодняшний день достигает 64000. Число преподавателей у нас — около 3000, среди них более 500 человек кандидаты наук и около 200 — доктора.

Главной задачей нашего вуза мы считаем предоставление студентам возможностей для получения такого высшего образования, которое соответствовало бы международным образовательным стандартам. Причем стараемся делать  это в лучших традициях отечественной высшей школы.

 

—  Чем занимается в экономическом университете техническая кафедра, которую вы представляете?

— Кафедра технико-экономических систем проводит обучение по программам бакалавриата на бюджетной и договорной основах. Студенты-очники готовятся по направлению «Технологические машины и оборудование», профиль — «Машины и аппараты пищевых производств».

Производится набор и на магистерские программы. Направление подготовки — «Технологические машины и оборудование», профиль —«Технические комплексы ресторанной индустрии». По этому направлению кафедра готовит студентов, обучающихся на факультете гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии (ГРТСИ).

— Расскажите немного об этом факультете — похоже, в сегодняшней российской реальности его выпускники пользуются спросом?

— Задача факультета —подготовка конкурентоспособных профессионалов гостиничной, ресторанной, туристической и спортивной индустрии, соответствующих по своим знаниям, навыкам и компетенциям самым высоким международным стандартам.

Отличительной особенностью факультета является сочетание лучших традиций плехановского университета в области подготовки профессионалов экономики и менеджмента, передового практического опыта в сфере спортивной и туристической индустрии, ресторанного и гостиничного хозяйства.

 

— Вернемся к вашей кафедре. Давно ли среди экономистов обосновались «технари» и как себя чувствуют?

— Направление «Технологические машины и оборудование»— одно из старейших как на факультете, так и в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Но подготовка таких специалистов никогда не устареет. Одной из основных потребностей человека является еда, и, соответственно, все, что с ней связано.

Выпускники этого профиля обладают знаниями и навыками, позволяющими им создавать конкурентоспособную продукцию машиностроения, основанную на применении современных методов и средств проектирования, расчета, математического, физического и компьютерного моделирования. Проектирование, производство, продажа, эксплуатация, сертификация всех видов торгово-технологического оборудования — это далеко не полный перечень возможностей применения своих знаний на практике выпускников этого направления. А знание законов управления производством позволит им стать топ-менеджерами с техническим образованием, которых так не хватает в современной российской действительности.

При этом, несмотря на новую форму организации учебного процесса, на кафедре сохраняется все лучшее, что было создано на протяжении десятилетий. Прежде всего, конечно же, это высокий профессионализм и огромный практический опыт преподавателей. Это оснащенные по последнему слову техники учебные классы и лаборатории, это индивидуальный подход к каждому студенту… Все перечисленное позволяет сделать образовательный процесс более наглядным, увлекательным и качественным.

 

— Все-таки уточните, кого вы готовите: узкопрофильных технических специалистов по пищевому оборудованию или же инженеров более широкого профиля?

— Обучение на кафедре построено таким образом, что, с одной стороны, позволяет получить выпускникам глубокие профессиональные знания, а с другой— стать специалистами широкого профиля, способными заниматься самой разнообразной деятельностью в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры. С целью подготовки профессионалов мирового уровня на кафедре в учебный процесс внедрены программные продукты, такие как AutodeskAutoCAD, MicrosoftPowerPoint, MicrosoftExcel и другие.

Кафедра технико-экономических систем имеет деловые контакты с отраслевыми предприятиями. Большинство преподавателей педагогическую деятельность на кафедре совмещают с научно-производственной работой, активно привлекают к ней и студентов. Практически все студенты старших курсов уже имеют перспективное место своей будущей работы.

 

— Раньше мы учились на дневных отделениях институтов пять — пять с половиной лет. А теперь, когда вместо инженеров выпускают бакалавров и магистров?...

— Продолжительность очного обучения на том направлении, о котором мы говорим, по программе бакалавра составляет четыре года. После этого студенту выдается диплом государственного образца о высшем образовании с присуждением степени бакалавра. В дальнейшем выпускники бакалавриата могут продолжить обучение по магистерским программам. Это займет еще два года. А после окончания магистерской программы студенты имеют возможность пойти в аспирантуру по программам, которые реализуются на кафедре.

Впрочем, для того, чтобы будущие студенты смогли лучше узнать наш вуз, ближе познакомиться с данным направлением подготовки и в целом с университетом мы каждый год проводим дни открытых дверей, деловые и познавательные игры, гостевые лекции, экскурсии по РЭУ и другие мероприятия, которые позволят лучше сориентироваться при выборе будущей профессии.

На дне открытых дверей абитуриенты и их родители могут встретиться с деканами и ведущими преподавателями вуза, получить информацию об образовательных программах и факультетах, пообщаться со студентами и выпускниками.

Кроме того, можно познакомиться с более чем вековой историей университета и узнать о его сегодняшних достижениях.

 

— А где чаще всего работают ваши выпускники?

— Формирование у бакалавров и магистров высокопрофессиональных знаний и умений в инженерных областях позволяет им быть наиболее конкурентоспособными на российском и международном рынках труда. Поэтому выпускники РЭУ им. Г.В. Плеханова трудятся в ведущих государственных и коммерческих структурах как нашей страны, так и за ее пределами.

Ну и наконец, хочу добавить, что сотрудники кафедры будут рады видеть нынешних старшеклассников в нашем университете!

— Спасибо за беседу!

 

Юрий МИХАЙЛОВ

 

Плехановский  университет посетил Дмитрий Медведев

25 января, в День российского студенчества РЭУ им. Г.В. Плеханова посетил председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Вместе с ним в вуз приехали вице-премьер Ольга Голодец и министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин продемонстрировал гостям макет университетского кампуса, на что премьер заметил: «Во времена, когда мы с вами учились, таких вузов не было»!

 В числе своих разработок студенты рассказали гостям о проекте, реализованном по заказу Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, целью которого была оценка уровня соответствия принятых мер по повышению привлекательности транспорта общего пользования ожиданиям пассажиров. Разработчики сообщили, что результаты своих исследований они передали московским властям.

 — Я очень рассчитываю на то, что у вас все получится в жизни, сможете закончить свой университет, получить прекрасное образование и в конечном счёте помогать нашей стране – так, как это и делали выпускники вашего прекрасного университета на протяжении почти 110 лет», — напутствовал студентов в заключении встречи премьер-министр.

 

Контактная информация:

Адрес:117997, Москва, Стремянный пер., 36, ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», Кафедра технико-экономических систем (6-й корп., ауд. 327)

Тел.:+7(495) 237-8346; +7(499) 237-9510

Webт:http://www.rea.ru/ru/org/cathedries/Pages/techmashkaf.aspx

http://www.rea.ru

E-mail:kafedrates@rea.ru, kafedrates@mail.ru

 

Этот материал опубликован в февральском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо