ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Взвесьте мне, <br />
пожалуйста, <br />
батарею…»
09.03.2016
Изделия и конструкции

«Взвесьте мне,
пожалуйста,
батарею…»

Российский рынок заполнили некачественные китайские радиаторы отопления

В прошлом году произошел ряд важных событий, связанных с отечественным рынком климатического оборудования, которое используется для отопления жилых и производственных помещений. Проблемы этого сектора строительного комплекса обсуждались в Госдуме РФ, Общественной палате, Минпромторге России, на различных мероприятиях бизнес-сообщества. Почему такое внимание уделяется скромным радиаторам отопления?

 

Русские почти ушли… 

В последние несколько лет эта сфера строительного производства преподносит один сюрприз за другим. Радиаторы отопления от многих производителей не выполняют свои функции по обогреву помещений, часто протекают, портя россиянам настроение и имущество. Более того, они стали взрываться. Такие сообщения приходят в разные инстанции из многих поселений. Причем в результате взрывов люди получают травмы и ожоги, есть и со смертельным исходом. Например, в 2014 г. было зафиксировано 15  случаев, когда пострадали люди.

Другая сторона проблемы – сегодня отечественные радиаторы занимают около 12 % рынка, остальное – импорт из разных стран, до 70 % которого составляет продукция из Китая. В свете политики импортозамещения такая ситуация недопустима. И с 2014 года российское бизнес-сообщество стало предпринимать шаги по исправлению ситуации.

В итоге в мае прошлого года была создана Ассоциация производителей радиаторов отопления (АПРО) и, можно сказать, возглавила борьбу за возвращение отечественного производителя на рынок отопительного оборудования. В Наблюдательный совет АПРО вошли Сергей Шатиров, заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике, Игорь Игошин, председатель Экспертного совета по импортозамещению при Комитете Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, а также Артем Кирьянов, первый заместитель председателя Комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ. Членами АПРО стал ряд  ведущих производителей приборов отопления. Ассоциация тут же развернула активную деятельность. Так, совместно с Экспертным советом по импортозамещению был проведен анализ рынка радиаторов, оценены возможности отечественных производителей. По мнению аналитиков АПРО, российские производители в течение короткого времени могут занять до 50 – 60 % рынка, а через несколько лет эти объемы могут наращиваться.

Эксперты АПРО также провели проверки алюминиевых и биметаллических радиаторов в 14 российских городах. Они начинали с того, что взвешивали батареи отопления, проверяли их на герметичность, теплоотдачу. Проверили 300 изделий 60 марок. В итоге выяснилось, что 83,3 % радиаторов не соответствуют заявленным параметрам. А между тем вес радиатора зависит от толщины металла, а от этого, в свою очередь, зависят теплоотдача и долговечность продукции. Российскому потребителю впору просить радиаторы при покупке взвешивать…

По словам Александра Квашнина, исполнительного директора АПРО, после этих проверок руководители некоторых торговых сетей обещали строже следить за продукцией, которую им предлагают к реализации. Одновременно в разные инстанции стали приходить требования закрыть АПРО.

 

Всем миром – против брака

Все эти проблемы стали предметом рассмотрения на общественных слушаниях, которые прошли в Общественной палате России в конце прошлого года. В слушаниях приняли участие представители Госдумы РФ, Совета Федерации РФ, Роспотребнадзора, научных коллективов, руководители компаний-производителей и т.д.

О том, насколько привлекателен и огромен российский рынок отопительных приборов для бизнеса, говорили многие выступающие, например, Александр Сидякин, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, Георгий Литвинчук, директор одной из компаний.

По их словам, Россия наращивает темпы нового жилищного и промышленного  строительства, где без приборов отопления не обойтись. Кроме того, по оценкам экспертов, около 60 % установленных радиаторов нуждается в замене. Есть и еще одна категория потребителей. Обычный срок службы батареи – 25 лет. Однако часть российских семей меняет радиаторы через 7 – 10 лет из эстетических соображений, потому что появились новые более привлекательные на вид модели.  В среднем объем рынка оценивается примерно в 100 млн секций в год, это 60 млрд руб. Казалось бы, огромный фронт работ, только получай прибыль.

Однако находятся производители, которым хочется получать сверхприбыли даже ценой ухудшения качества продукции.     

Одной из главных причин сложившейся ситуации эксперты называют то, что радиаторы отопления не сертифицируются, ГОСТ носит необязательный характер. Законопослушные европейцы, выходя на наш рынок, учитывают специфику России – суровость нашего климата; то, что у нас централизованное отопление, которое требует повышенной температуры теплоносителя и устойчивости радиаторов к высоким давлениям, а также низкое качество водоподготовки. Например, итальянские фирмы устанавливают специальные линии по производству более надежных отопительных приборов для России с утолщенными стенками. Именно поэтому в прошлые десятилетия  к импортным радиаторам претензий практически не было. Но когда на наш рынок пришли китайские компании, начались проблемы. Часть из них, как заявил на слушаниях  Георгий Литвинчук, прогнулась под недобросовестных заказчиков с российской стороны и начала поставлять в Россию продукцию, несоответствующую инженерным требованиям к нашим отопительным системам. Пользуясь безнаказанностью, партнеры начали «клепать» облегченные некачественные радиаторы, при этом протоколы испытаний и сертификаты соответствия подделываются, занижается таможенная стоимость радиаторов и т.д. Наказать поставщиков таких отопительных приборов крайне сложно.

Причем самые дешевые и некачественные радиаторы устанавливают чаще всего в бюджетных организациях – школах, детских садах, домах престарелых, а также в социальном жилье.

По словам Александра Лобача, генерального директора одной из российских компаний, в советское время была разработана достаточная нормативная база в области производства отопительных приборов, но в нынешней ситуации тот, кто не хочет добросовестно работать, делает вид, что такой базы не существует.

Теперь же ситуация должна измениться. Прошлой осенью депутаты Заксобрания  Владимирской области предложили Минпромторгу РФ ввести обязательную сертификацию отопительных приборов. Министерство, в свою очередь, провело крупное совещание, на котором это предложение было одобрено. В совещании приняли участие представители многих структур, в том числе Минстроя РФ. Также добросовестные отечественные производители настаивают на включении ГОСТа по радиаторам отопления в свод обязательных норм и правил.

Правда, от Минстроя РФ в слушаниях в Общественной палате никто не выступал, и, по словам Александра Сидякина, от министерства пока не исходит особых инициатив, чтобы ускорить внесение поправок в нормативную документацию. Однако в Жилищный кодекс ввели ответственность за поставки некачественных стройматериалов либо со стороны ресурсоснабжающих организаций, либо управляющих компаний.

Все эти меры  должны заставить строительные компании более жестко относиться к своим поставщикам.

 

Поддерживаем китайских металлургов

Закупая почти 90 % радиаторов за рубежом, наша страна поступает непатриотично и по отношению к своей металлургии. Строительство, в том числе производство радиаторов отопления – емкий потребитель металла. Мировой металлургический рынок лихорадит не первый год. Китай навлек на себя неудовольствия со стороны стран-участниц  Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) тем, что выбросил за последние годы на мировой рынок рекордные объемы стали, в прошлом году, например, в пределах 100 млн тонн, в то время как российская металлургия произвела всего чуть больше 70 млн тонн. В результате из-за перепроизводства произошло падение цен на прокат. Страны ОЭСР планируют в нынешнем году вызвать Китай «на ковер», то бишь на конференцию и разобраться с этой проблемой, например, правда ли, что правительство страны субсидирует убыточные металлургические производства.

Однако наши металлургические компании, кажется, оценили возможности своего внутреннего рынка. Так, РУСАЛ  и компания «ЭЛСО группа» в конце 2014 г. приняли решение о создании совместного производства по выпуску алюминиевых радиаторов на базе Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ). В 2015 году предприятие «Русский радиатор»  было зарегистрировано. Первую продукцию сначала обещали выпустить в конце прошлого года, но теперь называется новая дата – конец первого квартала нынешнего года. В создание нового производства планировалось вложить около 10 млн долларов. В Надвоицах создаются новые рабочие места. До этого НАЗ был признан нерентабельным, и руководство Карелии и РУСАЛа искали возможности для перепрофилирования завода.

 

Надежда ЗИМИНА

 

Этот материал опубликован в февральском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо