ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Чем «путинки» <br />
будут лучше <br />
«хрущевок»?
12.03.2016
Домостроение

Чем «путинки»
будут лучше
«хрущевок»?

В Иркутске дома не только строят, но и… печатают!

Большой интерес вызвало выступление на Российском инвестиционно-строительном форуме представителя компании «Апис Кор» из Иркутска Максима Евдокимова. Он рассказал — ни много, ни мало — о том, что в Иркутске — впервые в России — начали печатать жилые дома на 3D-принтере.

 

 

 

Признаться, писать о том, как быстро и успешно начали «печатать» жилые дома на 3D-принтерах в Китае, в Канаде, Америке и других зарубежных местах уже немного поднадоело. Что называется, за державу обидно: везде «печатают», а у нас — нет!

И вдруг — просто ушам не верилось! — участник круглого стола, который проходил в рамках РИСФ из Иркутска Максим Евдокимов рассказывает и показывает (в виде презентации на экране), как в этом холодном сибирском городе начали с помощью 3D-принтера возводить жилой дом!

Вот о чем говорил в своем выступлении энтузиаст «жилищной 3D печати».

 

«ДОМОграфия»: дешевле, лучше, быстрее

Он сообщил, что его компания создала и тестирует свою технологию 3D-печати домов. И это не экспериментальная «модель в миниатюре», а реальный агрегат, который сейчас реально печатает дом в городе Иркутске.

Принтер, который сконструировала и использует иркутская команда заметно отличается от тех, которые применяются сегодня в других странах. «Классическая» конфигурация принтеров для печати домов, это тяжелый портал, который очень сложно собирать, центрировать и так далее. Иркутяне создали в металле установку, которая по конструкции похожа на башенный кран, который по мере необходимости растет в высоту вместе с домом. Весит принтер всего 2,5 тонны и легко перевозится с места на место. К нему подключается специальный бетононасос и подается адаптированный для 3D-печати бетон. За сутки этот принтер «печатает» около ста квадратных метров помещений. Причем уже со всеми перегородками, переходами и т.д. Высота стены — 3 метра. При этом энергопотребление невысокое, мощность установки — всего 8 киловатт. К преимуществам нужно еще добавить невысокую стоимость и отсутствие строительного мусора.

Еще одна особенность иркутской технологии. Если взять для примера китайцев, которые сегодня однозначно являются мировым лидером по печать домов, то они все делают на заводе, а потом привозят сооружение на нужное место и там дособирают под ключ. Иркутяне же печатают здание прямо на том месте, где оно будет стоять. То есть устанавливают в нужное место принтер и — вперед! Он строит дом прямо вокруг себя!

И еще одна техническая деталь. Принтер возводит лишь своего рода «несъемную опалубку» из геобетона, а внутрь нее заливают пенобетон и при необходимости вставляют арматуру.

Теперь о цене.

— Мы сейчас поставили задачу выдать заказчику дом, малоэтажку, со стоимостью примерно 10-15 тысяч рублей за квадратный метр под ключ (но без «инженерки») — рассказал Максим Евдокимов. — Потому что «инженерка» может быть разной. Это означает, что сейчас за те деньги, которые были заложены в бюджете при расчете строительства традиционными методами, можно будет возвести («напечатать») жилых или социальных объектов — домов, школ, больниц — в 2-3 раза больше! И это не какие-то абстрактные заверения — это уже работающая технология, воплощенная «в железе».

 

Не «хрущевки», а «путинки»?

Максим Евдокимов заявил, что теперь у нас есть технология, которая позволяет в России реализовать своего рода проект «Хрущевка-2». Имея в виду, что она позволяет по невысокой цене строить массовое мало- и среднеэтажное (до пяти этажей включительно) жилье, причем высокими темпами. Однако в отличие от массового индустриального панельного однотипного жилья 60-х годов прошлого века нынешнее будет отличаться абсолютной свободой в выборе архитектурных форм. Ибо каждый дом можно строить (то есть «печатать») по совершенно индивидуальному проекту! И это никак не отразится ни на стоимости, ни на сроках строительства — главное ввести в принтер соответствующую программу. Что называется, мечта архитектора! Поэтому дома, напечатанные на принтере, Максим Евдокимов предлагает называть «путинками» (в противовес безликим «хрущевкам»).

Головка принтера печатает узор геобетоном

Кстати, по расчетам иркутской команды, заселять сооруженный таким образом дом можно уже практически через неделю после окончания «печати» — нужно только соорудить крышу и провести отделочные работы.

Что же нужно сейчас энтузиастам, чтобы все это громадье планов воплотилось в реальность?

Вряд ли ответ удивит: нужны деньги.

— Мы вложили в эту разработку порядка 300 тысяч долларов своих собственных средств, — рассказал Максим Евдокимов. — Были проданы дома, машины, заложены квартиры. Сейчас мы имеем работающую технологию, которая способна решать все вопросы.

А деньги сейчас нужны для того, чтобы помимо имеющегося одного промышленного принтера за шесть месяцев собрать 40-60 подобных принтеров. Это тогда уже позволит, как считает энтузиаст, решить жилищную проблему небольшой нечерноземной области, такой, к примеру, как Брянская там или Орловская.

Сейчас команда Максима Евдокимова строит в Иркутске здание площадью шесть на восемь метров для того, чтобы полностью отточить технологию и проверить здание на сейсмостойкость и так далее. Поскольку в технологии используется целый ряд инноваций, в том числе в составе используемой для печати бетонной смеси — это специальные геобетоны (бетоны на геополимерном вяжущем, разработанные для печати на 3D-принтерах — Ред.).

 

«Крышка» неэффективным застройщикам?

— Все это мы создали без участия в госпрограммах, сами профинансировали, и мы готовы предоставить наш инструмент строительства прямо сейчас строительному рынку, — сообщил Максим Евдокимов участникам круглого стола. — Сейчас вы видите демонстрацию революционной технологии, которая убьет всех неэффективных застройщиков, которые привыкли свои огрехи управления, снабжения, логистики и так далее зарывать в цену квадратного метра. Когда покупателю выставляют по 40-50 тысяч рублей за «квадрат», а в этой цене дурости и косяков тысяч на двадцать.

Это заявление иркутские новаторы подтверждают расчетами. В соответствии с которыми пятьдесят человек за три месяца при достаточном количестве принтеров могут построить поселок в полторы тысячи домов со всей инфраструктурой. То есть вместе со школой, детскими садами, магазинами и так далее. Причем здания могут быть высотой до пяти этажей включительно. И что очень важно, это особо подчеркнул Максим Евдокимов, эта технология адаптирована к российским условиям и вписывается в формат существующих СНиПов.

Это существенно, поскольку одна из проблем, присущих сегодня рынку инноваций в строительстве, заключается в том, что предлагаемые новаторские решения никак не отражены в действующих нормах и правилах и потому требуется приложить немало усилий, чтобы подтвердить предположения о надежности инновационного решения, об эксплуатационных качествах и так далее. В большинстве случаев именно это является для новаторов камнем преткновения и они предпочитают использовать свои технологии в частном строительстве, поскольку частный заказчик не требует соответствий СНиПам.

И еще один момент, который важно подчеркнуть еще и еще раз. Иркутяне предлагают не идею, а уже законченную, реализованную в металле эффективную технологию. Надо просто брать и делать!

Технология сейчас проходит апробацию, ее авторы готовы приступить к тому, чтобы создать на территории России сеть предприятий, обладающих этим оборудованием, способных выполнять подряды на строительство.

А вот теперь вопрос, что называется, на засыпку. Кто-нибудь из тех, кто отвечает за жилищное строительство в нашем государстве, предпримет хоть что-нибудь, чтобы помочь внедрить эту технологию в реальную жизнь?

Как думаете, дорогие читатели?

Михаил ЗИБОРОВ

В этом ангаре началась печать первого дома в Иркутске

 

Этот материал опубликован в мартовском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо