ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Разнарядка <br />
 на любовь
12.03.2016
Колонка главного редактора

Разнарядка
на любовь

До очередного судьбоносного съезда Национального объединения строителей остается несколько дней, но никакой интриги, никаких иллюзий не наблюдается – внезапная и оглушающая любовь руководителей СРО к Андрею Молчанову уже не оставляет никаких сомнений, кто именно будет следующим президентом НОСТРОя.

Я здесь сознательно не употребляю слово «избран», потому что выборов, как таковых, не просматривается. Одна за другой окружные конференции СРО выдвигают владельца Группы ЛСР на пост президента НОСТРОя, соревнуясь только, кто это сделает бОльшим числом голосов. И хотя еще месяц назад при обсуждении потенциальных участников предвыборной гонки фамилия Андрея Молчанова даже не звучала, выступление замминистра строительства России Хамита Мавлиярова на Совете НОСТРОя 17 февраля с поддержкой именно этой фигуры вдруг  раскрыло саморегулируемому сообществу глаза. С криками «Как же мы упустили! Спасибо, батюшка, что просветил!» руководители СРО кинулись срочно голосовать, выдвигать и одобрять того, о ком еще в начале года, в большинстве своем, имели самое смутное представление.

Оговорюсь: я ничего не имею против Андрея Молчанова лично. Более того, человек, который стоял у истоков саморегулирования, был вице-президентом Российского Союза строителей именно в момент перехода отрасли от лицензирования к СРО, входил в первый созыв Совета НОСТРОя, а сейчас руководит одной из крупнейших строительных компаний, имея при этом опыт законодательной работы, — кандидатура для президентского поста очень даже подходящая. Оставив за скобками вопросы «Это кто?» и «На кой черт ему это нужно?» удовлетворимся тем, что ни у кого теперь не повернется язык сказать, что президент к стройке не имеет никакого отношения.

Но что-то не дает воспринять эту демонстрацию народной любви с чувством глубокого удовлетворения.   Мучит вопрос: почему же полтыщи руководителей СРО так охотно и радостно расписались в том, что сами они не в состоянии найти и выдвинуть из своей среды достойного кандидата на пост президента? Почему так безропотно и с готовностью одобрять восприняли даже не намек, а прямую разнарядку от Минстроя выбрать вот этого? Почему, вместо того, чтобы выставить достойного соперника кандидату от власти, саморегулируемое сообщество ищет в уставе НОСТРОя аргументы, как можно провести выборы без выборов, поскольку второй кандидатуры не наблюдается?

Чего же тогда стоят все заявления, что система саморегулирования должна взять у власти еще более широкие полномочия, если она не может даже выдвинуть своего кандидата на выборах? Какое  уж тут САМО-регулирование, если первое лицо спускается из Белого дома (российского), а САМО-регуляторы немедленно и САМО-забвенно начинают его любить? Или это облегчение от того, что не нужно искать кандидатов, выслушивать и анализировать программы, задавать вопросы, думать и сравнивать? По принципу «Все продумано за нас»? Пять лет назад такая ситуация была невозможной и немыслимой, два года назад она со скрипом воспринялась – а теперь? За водопадом всеобщей любви довольно четко просматривается равнодушие к тому, что будет и кто приходит.

Желая Андрею Молчанову на посту президента НОСТРОя всяческих успехов и удачи, – а она понадобится на фоне кризиса нынешней формы саморегулирования в строительстве – хочется надеяться, что его энтузиазм и интерес к системе СРО позволит сформировать четкий вектор движения и обновления. Да, именно обновления, потому что ровно те, кто сегодня массированно выдвигает его в президенты, преданно заглядывает в глаза и готов любить отныне, пристно и вовеки веков, ровно два года назад все это проделывали в отношении Николая Кутьина. И еще два месяца назад все они готовы были бить челом Николаю Кутьину остаться на новый срок.

… Ах, как, оказывается, вы ветрены и непостоянны, господа руководители СРО!

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в мартовском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо