ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дольщики СУ-155 и банк «Российский капитал»: репутация стоимостью 32 рубля
14.03.2016

Дольщики СУ-155 и банк «Российский капитал»: репутация стоимостью 32 рубля

Необычная очередь собралась 12 марта у стен одного из петербургских филиалов банка «Российский капитал» на Среднем проспекте - дольщики ЖК «Каменка» и «Новая Каменка» (объекты «дочки» СУ-155) пришли, чтобы открыть счета на сумму 32 рубля.

Таким образом дольщики решили «помочь» банку собрать необходимую сумму для финансирования достроя оплаченных квартир. «32 рубля в помощь» - так назвали дольщики свою акцию.

Совсем недавно стало известно, что назначенный правительством банк-санатор «Российский капитал» предложил выкупить 1700 свободных квартир в корпусах двух «Каменок» по цене 32 тыс. рублей за 1 кв. метр и на полученную прибыль достроить объекты незавершенного строительства. Бесконечные обещания правительства города, Минстроя России и банка-санатора о начале финансирования замороженной стройки дольщики слушают несколько месяцев, но вопрос не сдвинулся с места, а сроки в графиках достроя постоянно переносятся.

Напомним, что уже долгие месяцы дольщики и пайщики ЖК «Каменка» и ЖК «Новая Каменка» обращаются к федеральному и городскому правительству с призывами помочь в решении проблемы, связанной с замораживанием строительства жилья «двух каменок», устраивают всевозможные митинги и пикеты, направляют свои обращения в профильные ведомства, но пока всё безрезультатно.

Банк-санатор отказался начать обещанное с января 2016 г. финансирование достроя замороженных объектов без начала процедуры банкротства Застройщика - АО СК «РосСтрой» (структура СУ-155). При этом никаких официальных гарантий о том, что дома в обозримом будущем будут достроены, дольщики до сих пор не получили.

Ранее Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявлял о приостановке любых претензий со стороны кредиторов Застройщика. Однако, иск от ХМБ «Открытие» к АО СК «РосСтрой» не был урегулирован и это обстоятельство стало причиной начала банкротного процесса. Судебное заседание по банкротству АО СК «РосСтрой» назначено на 15 марта 2016 г.

Таким образом дольщики ЖК «Каменка» и ЖК «Новая Каменка» остаются сегодня наедине со своими проблемами, рискуют остаться без квартир, НО!!! с пустыми, ничем не подкрепленными обещаниями власти и втянутыми на долгие годы в процедуру банкротного процесса своего Застройщика. Многим семьям уже нечем оплачивать съемное жилье и ипотеку!

«Мы отдали все что у нас было, в том числе материнский капитал и военные сертификаты» - кричат дольщики и остаются по-прежнему неуслышанными.

Оргкомитет дольщиков ЖК «Каменка» и «Новая Каменка»

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо