ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Стройкомплекс России: <br />
как пройти <br />
по лезвию ножа?
20.03.2016
Экономика

Стройкомплекс России:
как пройти
по лезвию ножа?

Стратегия и тактика развития строительной отрасли в России отсутствуют

Строительная отрасль России – одна из немногих, кто потерял в своих объемах в 2015 году менее 10%. Но и здесь, как и во всей экономике страны, видны негативные тенденции – и объективного свойства, и рукотворные.

 

Жилищное строительство не подкачало - пока

Общий объем работ по виду деятельности «строительство» в 2015 году составил 5,9 триллиона рублей – это на 7% ниже, чем в 2014 году. При этом, как следует из предварительных данных, представленных Росстатом, строительство жилья в России в 2015 году практически осталось на уровне 2014 года. Так, по данным Росстата, в 2015 году введено в эксплуатацию 1169,4 тыс. квартир общей площадью 83,8 млн кв. метров, что составило 99,5% к соответствующему периоду предыдущего года (в 2014 году было введено 84,2 млн кв. метров жилья, 118,2% к 2013 году).

Среди регионов России наибольшие объемы жилищного строительства велись в Московской области, где введено 10,1% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, Краснодарском крае - 5,5%, Москве - 4,6%, Санкт-Петербурге - 3,6%, Республике Башкортостан - 3,2%, Новосибирской области - 3,1%, Свердловской области - 3,0%, Республике Татарстан и Ростовской области - по 2,9%, Ленинградской области - 2,8%, Самарской области - 2,6%, Тюменской области (без авт.округов) - 2,5%, Республике Дагестан - 2,1%. В этих субъектах Российской Федерации построено чуть меньше половины всей введенной площади жилья в России.

Вместе с тем при значительных объемах жилищного строительства в этих субъектах Российской Федерации, в 2015 году наблюдалось снижение ввода жилья по сравнению с 2014 годом в Московской области - на 14,6%, Санкт-Петербурге - на 7,1%, Краснодарском крае - на 2,9%.

В 2015 году индивидуальными застройщиками введено 264,0 тыс. жилых домов общей площадью 34,3 млн кв. метров, что составило 94,6% к 2014 году. При этом доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительством жилья в целом по России составила 40,9%, в Республике Тыва, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках, Белгородской области - от 80,5% до 98,2%.

Если говорить о вводе жилья по федеральным округам, здесь самые большие темпы роста показал Северо-Западный федеральный округ (107,3%), на втором месте – Сибирский ФО (105,6%), на третьем – Приволжский ФО (100,3%). Остальные федеральные округа показали падение объемов в той или иной степени: в Центральном федеральном округе объем введенного жилья – 98,9% к уровню 2014 года, в Северо-Кавказском ФО – 98,5%, в Южном ФО – 97,5%, в Уральском ФО – 96,5%, в Дальневосточном ФО – 88,6%. Рекордное падение объемов введенного жилья показал Крымский федеральный округ – в целом на 59,7% к уровню 2014 года. Здесь объем введенного жилья составил 40,3%, при этом в Республике Крым объемы введенного жилья составили 39,3%, а в Севастополе – 42,9%.

Однако общие цифры за год пока еще не отражают тенденций, сложившихся в конце 2015 года, а там наблюдается серьезное снижение как в части получения разрешений на строительство, так и в части регистрации договоров долевого участия.  Так, исходя из собранной Национальным объединением застройщиков статистики за 2015 год, в России уже 15 месяцев идет снижение доходов населения, соответственно, падает количество договоров долевого участия строительства жилья – в 2015 году на 20%. Большинство застройщиков в 2016-2017 годах ожидают падение объемов строительства. Более того, замер рынок земли, застройщики перестали покупать земельные участки, потому что не уверены, что на жилье будет спрос. 

Министр строительства России Михаил Мень, выступая на Российском инвестиционно-строительном форуме, подтвердил, что 2016 год регионы еще вытянут в строительстве жилья на старых заделах, а вот в 2017-2018 годах нужно ждать резкого сокращения ввода жилья. Михаил Мень надеется, что Правительство России найдет возможность поддержать спрос на жилье, продлив субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам – эта программа дала очень хороший эффект в 2015 году.

Однако тот же Минстрой разрабатывает и проводит через Госдуму законы, способные подрубить и платежеспособный спрос населения, и само существование большинства компаний – застройщиков жилья. Так, 19 февраля Государственная Дума в первом чтении приняла поправки в федеральный закон о долевом строительстве жилья 214-ФЗ, призванные, как полагают разработчики в Минстрое, еще лучше защитить интересы граждан – участников долевого строительства. При этом себестоимость жилья может увеличиться на 15-20% - об этом сообщила, выступая в Госдуме и представляя законопроект, статс-секретарь – замминистра строительства России Наталья Антипина. То есть конечная цена для покупателя жилья в результате может вырасти на 20-30%, хотя уже сейчас большинство граждан России не в состоянии приобрести себе жилье даже с использованием ипотеки. Таким образом, поправки в закон о долевом строительстве существенно сократят спрос на жилье.

Кроме того, законопроект существенно подрывает конкуренцию на рынке жилищного строительства и ведет к практически полному уничтожению мелких и средних застройщиков, поскольку теперь для участия в долевом строительстве жилья застройщику будет нужен собственный капитал в 1 млрд рублей. В этой ситуации с рынка уйдут более 70% компаний, о чем сообщил на Российском инвестиционно-строительном форуме глава компании «БАРКЛИ» Леонид Казинец.

Таким образом, под лозунгом защиты прав дольщиков (хотя в рамках закона о деловом строительстве проблемные стройки составляют всего 10%, о чем неоднократно говорилось главе Минстроя Михаилу Меню на заседаниях президиума Общественного совета Минстроя) намечается передел рынка в пользу крупнейших застройщиков, таких как «Мортон», «БАРКЛИ», «ПИК», «ИНТЕКО», Группа ЛСР и т.д.

Законопроект способен оставить без работы около 3 млн строителей, а вместе с их семьями пострадают, как минимум, 6 млн человек. Очевидно, что принятие данного законопроекта практически уничтожит строительный бизнес в малых и средних городах и заморозит там строительство жилья на многие годы, потому что крупным застройщикам совершенно неинтересно связываться с 1-2 пятиэтажными домами в год в каком-нибудь районном центре Тверской области.

Однако есть мнение, что и для крупных застройщиков этот законопроект хорош только на первый взгляд. Удорожание жилья приведет к тому, что в долевом строительстве сможет участвовать все меньшее количество граждан, объемы привлеченных средств начнут сокращаться, стройки – останавливаться, непроданных квартир станет все больше. К недовольным и разоренным строителям добавятся новые обманутые дольщики, теперь уже в рамках обновленного закона 214-ФЗ, потому что даже самые крупные компании не смогут строить дома только за свои деньги, а рынок резко сократится. Следом начнется сокращение производства стройматериалов, поскольку рынок жилья  - один из главных их потребителей.

 

Стройиндустрия констатирует спад

Практически все подразделения индустрии стройматериалов  в 2015 году продемонстрировали спад производства от 5 до 25%. Так, производство лифтового стекла просело на 18,6%, цемента на 10%, керамических блоков – на 9 %, кирпича – на 8%. Производство крупных стеновых  блоков составило 76,7% к уровню 2014 года, конструкций сборных железобетонных – 80,9%, лифтов – 90,3%.

При этом в 2015 году практически не вводилось новых  и не реконструировалось старых цементных заводов и предприятий по производству керамической плитки. С другой стороны, введены в действие новые предприятия по производству теплоизоляционных материалов общей мощностью 300 тыс. кв. м, стеновых материалов  - на 100 млн условных кирпичей, а также заводы по производству панелей для крупнопанельного домостроения общей мощностью 2,6 млн кв. м.

Для всех этих предприятий встает вопрос рынка сбыта своей продукции при том, что строительство жилья, дорог, коммерческой недвижимости в условиях кризиса, безусловно, будет сокращаться.

При этом стоимость стройматериалов будет расти – на нее окажут свое влияние и необходимость закупки импортного оборудования, некоторых составляющих и добавок, а также введение платы за проезд большегрузных автомобилей (системы ПЛАТОН). Все это, в конечном итоге, отразится на себестоимости и стоимости жилья, дорог, всех остальных объектов.

 

Мост, стадион – а что дальше?

Если говорить о конкретных объектах, которые могут поддержать строителей заказами, то для дорожников это, конечно, Керченский мост со всей его инфраструктурой. С другой стороны, Керченский мост оттягивает на себя огромные бюджетные средства, которые в другое время пошли бы на строительство дорог. Кроме того, число подрядчиков на этом объекте конечно, да и далеко не все хотят влезать в очередную «стройку века» - хорошо известно, что после Олимпийской стройки ряд крупнейших подрядчиков разорился, а некоторые директора и владельцы являются фигурантами уголовных дел.

Не лучшим образом обстоят дела со строительством Центральной кольцевой автодороги в Московской области – здесь раз за разом срываются аукционы на строительство отдельных участков дороги, потому что заявленные заказчиком цены не устраивают строителей. Затягивается и строительство платной дороги Москва – Санкт-Петербург.

Конечно, нельзя забывать и о строительстве стадионов к Чемпионату мира – 2018, однако большинство из них должны быть сданы в текущем и в 2017 году, и практически все подряды на работы там уже тоже распределены. А впереди подобных крупных объектов не просматривается.

В завершении нужно отметить, что ни в Минстрое России, ни в Правительстве нет четких трех- или пятилетних планов по строительству в России. Если по жилью еще можно сделать какие-то прогнозы, то ни по объектам социальной инфраструктуры, ни по транспортному строительству, ни по развитию инженерных сетей или стройиндустрии долговременных программ, а тем более стратегии не существует.

В этой ситуации строители лишены возможности планировать свою загрузку, обновлять технику и основные фонды – они работают «с колес» и хватают все, что придется.

В России в принципе отсутствует Стратегия комплексного развития территорий, нет аналитических данных о том, какие предприятия и города в каких регионах нужно строить, как будут перемещаться трудовые ресурсы, какая инфраструктура должна появиться для дальнейшего развития страны.

При этом все наши 150 миллионов населения живут всего на 1,2% территории России (сюда входят ВСЕ города и населенные пункты страны). Вся остальная земля (за небольшим исключением) находится в собственности государства и поделена между лесным и сельскохозяйственным фондами, а также землями Министерства обороны. В России – миллионы гектаров заброшенных земель, но при этом получить землеотвод под строительство или расширить границы поселений – одна из самых больших проблем. Плотность населения в российских городах – одна из самых высоких в мире. В одной только Москве живет 12% всего населения России.

И еще один момент: при всех разговорах про инновационное развитие в России не построено ни одного километра современных железных дорог, до сих пор здесь используются технологии середины ХХ века. Скоростные автомобильные дороги в стране можно пересчитать по пальцам одной руки, и все они находятся вблизи Москвы или Санкт-Петербурга. В жилищном строительстве, в большинстве своем, используются технологии 20-30-летней давности, а энергоэффективные материалы и технологии не используются из-за возможного удорожания строительства или выбрасываются на этапе экспертизы проекта.

Стратегия инновационного развития строительной отрасли, которую Минстрой России должен был разработать и внести на утверждение в Правительство в 2015 году, до сих пор не разработана и  вызывает огромное количество замечаний. Стратегию развития промышленности стройматериалов разрабатывает Минпромторг, и пока она тоже находится в состоянии критикуемого проекта. Стратегии пространственного развития России не будет ранее 2017 года. Фактически, стройкомплекс России существует в условиях полной непредсказуемости и неустойчивости.

Елена Шинкоренко

Этот материал опубликован в мартовском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо