ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Деловая Россия» отрейтингует застройщиков по методике РАСК
22.03.2016

«Деловая Россия» отрейтингует застройщиков по методике РАСК

Идея рейтингования застройщиков набирает популярность – теперь этим решила заняться и общественная организация «Деловая Россия» вкупе с Минстроем России.

О таком намерении объявил в начале марта сопредседатель «Деловой России», председатель совета директоров ГК «Гранель» Андрей Назаров. Об этом же рассказала газета «Известия», сославшись на информацию из Минстроя России: там было сказано, что в апреле этого года Минстрой совместно с "Деловой Россией" представят ежеквартальный мониторинг строительных компаний, а именно рейтинг застройщиков и их проектов с точки зрения степени надежности.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что в основу этой инициативы положены разработки Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), которые давно и довольно успешно продвигаются их создателями.

Ранее РАСК активно продвигал идею необходимости оценки застройщиков по степени их надежности, с точки зрения как простого населения, так и потенциальных инвесторов. Особенно актуальной данная работа становится в сложившихся непростых условиях на первичном рынке жилья. РАСК на протяжении последних нескольких месяцев доводил свои принципы оценки застройщиков на открытых встречах как с сопредседателем «Деловой России» Андреем Назаровым, так и с представителями Минстроя России, на различных мероприятиях, посвященных проблемам строительной отрасли России. В рамках данных открытых мероприятий обсуждались основные направления оценки, которые РАСК применяет при определении рейтинга надежности застройщиков и пояснялось обоснование выбора конкретных показателей.

Благодаря активным действиям «Деловой России» наконец инициатива РАСК по внедрению рейтингования была услышана и поддержана Министерством строительства и ЖКХ РФ. В начале марта сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров направил соответствующее письмо министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню. В Минстрое данная инициатива уже одобрена. Рассматривается вопрос о том, чтобы попечительский совет рейтинга возглавил непосредственно Михаил Мень. Предложения войти в совет направлены также ЦБ, ФНС, Федеральной службе государственной статистики. Как заявил сам Михаил Мень во время посещения MIPIM: "Смысл рейтинга в том, чтобы давать оценку застройщику по всем параметрам — опыту работы, инвестированию собственных средств, качеству работ, по удовлетворенности граждан, которые въехали в их микрорайоны, как работает УК, принадлежащая застройщику".

Застройщиков, их проекты, а также состояние отрасли в целом собираются оценивать по четырем ключевым категориям. Первая предполагает комплексный анализ рынка — изучение динамики покупательной способности, финансово-кредитного сектора (в первую очередь ипотечного кредитования), себестоимости строительства, стоимости стройматериалов и т.д. Далее предполагается анализ финансового состояния компаний — изучение их отчетности, объемов продаж, инвестиций, налоговых отчислений, анализ движения денежных средств. Третий пункт — анализ деловой репутации компании. Здесь предполагается изучение информационной открытости компаний, судебных разбирательств, достоверности предоставляемой информации.

Все вышеперечисленные подходы в оценке, впервые были сформулированы в РАСК и уже были применены в практической работе. Как мы видим, мнение экспертов РАСК совпало с мнением профессионального сообщества и получило поддержку на высоком уровне.

Служба информации АНСБ
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо