ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Отмена ГОСТ 10178 и ГОСТ 310 – самоубийство российской цементной промышленности
22.03.2016

Отмена ГОСТ 10178 и ГОСТ 310 – самоубийство российской цементной промышленности

Минпромторг России заявил о предстоящей отмене ГОСТов на цемент, вводя при этом обязательную сертификацию, хотя документов, по которым эта сертификация могла бы идти, пока не существует.

Последствия этого решения обсуждались на заседании технического комитета ТК 465 «Строительство» под председательством Елены Сиэрра. Приглашенные на заседание профессионалы в области производства и применения цемента в один голос утверждали, что отменять данные ГОСТы нельзя. Сторонником отмены выступила только компания «ЕВРОЦЕМЕНТ». Однако решение Минпромторга в ближайшее время может быть претворено в жизнь.

С тех пор благодаря усилиям Союза производителей бетона в редакцию Отраслевого журнала «Строительство» поступают мнения от профессионалов строительной отрасли с оценкой возможных последствий такой отмены. Предлагаем вниманию читателей мнение Сергея Коноплева, к.т.н., СПбГАСУ, а также комментарий его коллеги Василия Коровякова.


Сергей Коноплев: Эмоциональное мнение по поводу проекта отмены ГОСТ 10178 и ГОСТ 310

Отмена ГОСТ 10178 и ГОСТ 310 является самоубийством нашей цементной промышленности и строительства в угоду европейским «партнерам».

Неужели кто-то уже разучился понимать написанное в стандартах? Ведь во введении к ГОСТ 31108 и в области применения ГОСТ 30744 указано, что этот стандарт применяют, если в контрактах (договорах) предусмотрена поставка цемента по EN 197-1, а также по требованию потребителя (заказчика) и для целей сертификации цемента на соответствие EN 197-1. Нас что, хотят сдать враждебной Европе, и бороться за независимость нашей экономики мы не собираемся? Правительство РФ проводит политику импортозамещения, а сочинители политики стандартизации в области цемента действуют ровно наоборот.
Поскольку дьявол прячется в деталях, то нужно их показать. Здесь детали – ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ. Не знающих детали людей легко уговорить на что угодно под благовидными предлогами и сладкими сказками про еврорай и псевдоэкономику.

Итак, детали.
1. По еврометодике ГОСТ 30744 образцы изготавливают из стандартного цементного раствора, состоящего из цемента и стандартного полифракционного песка в соотношении 1:3 по массе при водоцементном отношении, равном 0,50. Для приготовления одного замеса цементного раствора, необходимого для изготовления трех образцов-балочек, взвешивают 450 г цемента, используют одну упаковку стандартного полифракционного песка массой 1350 г и отмеривают или взвешивают 225 г воды. Перемешивание производят в лабораторном смесителе. Готовый раствор используют для изготовления образцов.

По отечественной методике ГОСТ 310.4-81 сначала определяют консистенцию цементного раствора, для чего отвешивают 1500 г нормального песка по ГОСТ 6139, 500 г цемента и 200 г воды (водоцементное отношение В/Ц=0,40). Компоненты загружают в предварительно протертую влажной тканью чашу лопастной мешалки в следующей последовательности: песок, вода, цемент. Чашу устанавливают на мешалку и производят перемешивание.
После приготовления раствора определяют стандартную консистенцию на встряхивающем столика. Расплыв конуса с В/Ц=0,40 должен быть в пределах 106-115 мм. Если расплыв конуса окажется менее 106 мм, количество воды увеличивают для получения расплыва конуса 106-108 мм. Если расплыв конуса окажется более 115 мм, количество воды уменьшают для получения расплыва конуса 113-115 мм.

Водоцементное отношение, полученное при достижении расплыва конуса 106-115 мм, принимают для определения предела прочности при изгибе и сжатии, т.е., при определении марки цемента по прочности.

Промежуточный вывод.
По еврометодике водоцементное отношение фиксировано (В/Ц=0,5).

По отечественной методике водоцементное отношение определяется опытным путем - получением цементного теста стандартной консистенции для исключения влияния на результат испытаний водопотребности применяемого для испытаний песка. На практике значения водоцементного отношения после получения теста стандартной консистенции варьируются от 0,4 до 0,5 в зависимости от водопотребности примененного песка.

Поскольку прочность зависит от водоцементного отношения, то поэтому образцы, изготовленные по евро- и отечественной методике, НЕИДЕНТИЧНЫ по своим прочностным свойствам, следовательно результаты их испытаний НЕСОПОСТАВИМЫ.

2. Методики предусматривают изготовление образцов по различным технологиям формования-уплотнения.
По еврометодике образцы изготавливают послойно в два слоя, уплотняя каждый слой на специальном встряхивающем столике (который надо покупать в Европе).

По отечественной методике образцы изготавливают при уплотнении на лабораторной виброплощадке.

Таким образом, технологии формования образцов по двум методикам различаются. Это усиливает различия в свойствах, что увеличивает степень несопоставимости результатов испытаний таких образцов.

Промежуточный вывод.

Результаты испытаний прочности одного и того же цемента по еврометодике ГОСТ 30744 и отечественной методике ГОСТ 310.4 будут всегда разные и несопоставимые, поскольку прочность зависит от водоцементного отношения и технологии формования-уплотнения.

3. Для еврометодики необходимо организовывать массовое производство упакованного стандартного полифракционного песка, сертифицированного на соответствие эталонному полифракционному песку, который, в свою очередь, должен иметь сертификат соответствия песку по EN 196-1. Иными словами, для еврометодики испытаний цемента нужно покупать в Европе эталонный полифракционный песок (за валюту по нынешнему курсу покупать импортный песок??? – ха-ха-ха! – это безумие!!!) либо постоянно там его сертифицировать на соответствие EN 196-1 (тоже за валюту, т.е., такое же безумие!!!), поскольку такой песок нужен для сертификации производимого в России стандартного полифракционного песка. В результате этот песок будет по цене будет приближаться к цене золотого, а стоимость испытаний цемента устремляться в заоблачные выси.

В то же время по отечественной методике позволяется использовать любой отечественный песок, соответствующий ГОСТ 6139. Различия в его водопотребности нивелируются определением водоцементного отношения при стандартной консистенции, что мудро было назначено ответственными, разумными и адекватными  специалистами в советское время.

Кстати, фамилии этих людей можно узнать из официального советского издания ГОСТ 310. Фамилии же тех, кто нам предлагает отменить исторические положительные нормативные традиции и сдаться с потрохами Европе с ее сомнительными еврометодиками, почему-то нам не сообщаются, хотя страна должна их знать.

Считаю, что попытки смены отечественных стандартов на европейские под предлогом мнимой «гармонизации» - это посягательство на экономическую независимость России. Никто еще не доказал, что евростандарты для нашей страны чем-то лучше, чем наши отечественная стандартизация, но постоянно идет бесперебойное зомбирующее вбивание в головы наших людей, что у нас стандарты плохие, а у них - хорошие. И даже закон приняли, что мы должны руководствоваться правилами международного договора, если наши отечественные правила в области техрегулирования им не соответствуют (ФЗ-184, 4 часть ст.4).

4. Все имеющиеся отечественные методики подбора и корректировки составов бетона адаптированы на марку по прочности цемента, определяемую по ГОСТ 10178 и ГОСТ 310. В то же время никаких исследований, разработанных методик, и других результатов, на основании которых в России можно было бы обеспечивать рецептурно-технологические процессы на основании класса цемента, вообще не существует. Сегодня никто не знает, как подбирать номинальный состав бетона с учетом класса цемента, и как корректировать рабочие составы бетона с учетом разрешенного огромного разброса активности цемента в пределах одного класса до 20,0 МПа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вместо того, чтобы пускаться во все тяжкие и бездумно подменять стандарты с явно конъюнктурными целями, надо продемонстрировать истинно государственный подход и провести масштабную научно-исследовательскую и аналитическую работу для выявления сильных и слабых сторон отечественных и зарубежных стандартов, выявить общие позиции и различия, привести в соответствие терминологию и математический аппарат. Только после получения подобных результатов и их оценки можно приниматься за гармонизацию стандартов.

Я категорически против отмены ГОСТ 10178 и ГОСТ 310. Их отмена влечет увеличение доли контрафактного цемента  неподтвержденного качества с «правильными» сопроводительными документами.

Есть мнение!

Василий Коровяков, д-р техн. наук, профессор, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, советник по научно-организационной работе ОАО "НИИМосстрой", профессор кафедры Технологии вяжущих веществ и бетонов МГСУ:

Целиком поддерживаю концепцию Коноплева С.Н. по поводу необоснованного принятия стандартов, "гармонизированных" с европейскими, и попыток отменить ГОСТ 10178 и ГОСТ 310 . Действительно. чтобы перейти на европейские методы испытаний, необходимо выполнить большой объем экспериментальных работ и провести аналитические исследования "за" и "против", а также учитывать мнения потребителей цемента - бетонщиков, что очень важно. У меня при ознакомлении со многими гармонизированными стандартами возникает мнение, что они разрабатываются в угоду конкретных корпораций и лиц. Отмену отечественных стандартов на цементы считаю необоснованной и несвоевременной.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо