ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Фонд «РЖС» намерен уничтожить сады Тимирязевской академии и построить на их месте жилье
29.03.2016

Фонд «РЖС» намерен уничтожить сады Тимирязевской академии и построить на их месте жилье

Сады и опытные участки Тимирязевской сельскохозяйственной академии оказались под угрозой уничтожения – участки, на которых они расположены, Фонд содействия развитию жилищного строительства намерен пустить под строительство жилья.

Такое решение отражено в протоколе заочного голосования Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации. Председательствовал на комиссии первый вице-премьер Игорь Шувалов, приняли участие министр строительства Михаил Мень, генеральный директор АИЖК Александр Плутник, представители министерств и общественных организаций.

Сады Тимирязевской академии – это участок с кадастровым номером 77:09:0003005:15 – именно здесь расположены опытные поля, а также Мичуринский сад с уникальной коллекцией плодовых культур, селекционная станция, полевая опытная станция. Некоторым опытам на указанных территориях более 100 лет, и они не имеют аналогов в мире.

Теперь все это предполагается уничтожить и построить здесь многоэтажное жилье.

Отметим, что решение Правительственной комиссии подняло волну возмущения как среди выпускников «Тимирязевки», так и в целом в научном сообществе. В защиту Академии собираются подписи, в том числе, на платформе Change.org. Собираются подписи за отмену решения правительственной комиссии.

В 2015 году Академия отметила 150-летний юбилей со дня своего основания. По мнению сотрудников академии, без этих территорий подготовить квалифицированных в аграрной сфере специалистов просто невозможно. Если не остановить передачу земель "Тимирязевки" под жилищное строительство, то вуз просто прекратит свое существование.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо