ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Звезда <br />
из поверхностей <br />
Кунса
03.04.2016
Образование, наука

Звезда
из поверхностей
Кунса

В РУДН начали готовить магистров по уникальной специальности

Нынешним летом состоится первый выпуск специалистов инновационной магистратуры

Строительным компаниям, архитектурным бюро и проектным НИИ впору присмотреться к студентам магистратуры. Это штучные специалисты, получающие уникальное образование практически в индивидуальном порядке.

Научный инкубатор

Магистратуру открыли всего несколько лет назад, в 2012 г. Для ее появления объективно сошлось несколько факторов. В архитектуре пространственных конструкций появилось множество новых форм. Промышленность стройматериалов предложила фибробетон и волокнистые армированныекомпозиты, подходящиедля создания практически любых конструкций. Наконец, научный энтузиазм и надежда на возрождение российской школы инженеров-расчетчиков и архитекторов позволила факультету решить все организационные проблемы.

Мощная геометрическая школа существовала какое-то время в СССР,  потом, в 1980-х г., в стране было не до интереса к оболочкам. К сегодняшнему дню в России осталось всего несколько групп исследователей, преданных этому направлению и продолжающих  его развивать. Профессора  Сергей Кривошапко и Вячеслав Иванов как раз из их числа. Это не удивительно, ведь научная школа РУДН, основанная профессором Владимиром Рекачем полвека назад, действует  поныне.

Сергей Кривошапко

Научный руководитель магистерской программы – д.т.н, почетный работник высшего профобразования РФ Сергей Кривошапко. Область профессиональной деятельности выпускников магистратуры научно-исследовательская и научно-педагогическая.  Молодые магистры смогут делать свою карьеру в НИИ, проектных мастерских, архитектурные бюро, проектирующих и изучающих стержневые пространственные структуры и тонкостенные оболочки.

«Чтобы попасть в нашу магистратуру, бакалавр должен не просто отлично знать математику и инженерные дисциплины, а проявлять интерес и иметь способности к архитектурной геометрии, - говорит Сергей  Николаевич. – Мы наблюдаем за студентами с первых курсов и приглашаем только самых способных. У нас учиться довольно трудно, но сложность компенсируется  полной свободой  творческой и научной реализации».

Сейчас на первом курсе магистратуры обучается одиннадцать студентов из России, Европы, Африки, Латинской Америки. Преимущественно это девушки. «Молодые люди боятся математики и стараются выбрать специализацию, не связанную с прочностными расчетами, - замечает Кривошапко. – Зато те из них, кто пришел учиться, очень одаренные, перспективные, по-настоящему увлеченные наукой.  А девушки по своей природе лучше чувствуют красоту и эргономику сооружения».

Однако на кафедре не исключают, что программа обучения действительно очень сложная. Об этом косвенно говорит  опыт первых двух приемов в магистратуру. В первый прием прошло шесть  бакалавров, но до дипломов дошли только двое. Это свидетельствует об очень высоких требованиях к студентам или о высокой составляющей ряда расчетных дисциплин. Возможно, программа будет немного упрощена.

Семь потов будущего геометра

Но пока в программе магистратуры нет никаких поблажек. Программа построена с учетом  специализации студентов, находящейся на стыке специальностей: архитектор и геометр, архитектор и инженер-строитель.

Разработки профессоров Кривошапко С.Н. и Иванова В.Н. в направлении исследования геометрии и расчета на прочность большепролетных оболочечных строительных конструкций стали основой нескольких дисциплин магистратуры: «Формообразование оболочек в архитектуре», «Аналитические методы расчета оболочек неканонической формы», «Аналитические поверхности в архитектуре зданий, конструкций и изделий». Студентам магистратуры везет – они имеют уникальную возможность слушать авторские лекции ученых об их собственных исследованиях.

Классические дисциплины («Линейная теория тонких оболочек», «МКЭ и вариационно-разностный метод», «Теория упругости», «Нелинейная теория упругих оболочек») помогают студентам подводить под смелую архитектурную мысль базу точного и надежного  инженерного расчета.

Чтобы любой архитектор-геометр построил свою  Эйфелеву или Шуховскую башню, восхищающую архитектурным обликом и инженерным решением, студенты изучают курс «Стержневые пространственные структуры (геометрия, прочность, устойчивость)».  

На авторском курсе Сергея Кривошапко «История развития архитектуры пространственных структур и оболочек с элементами расчета»   студенты узнают о влиянии на формообразование современного хай-тека    представителей российского и советского архитектурного авангарда  – Лолейта, Ясинского, Кербедза  и др.

В начале марта самый молодой доцент кафедры Марина Рынковская вернулась  с научного конгресса в Малайзии, где выступала с докладом «Пластические деформации в оболочках с развертывающейся срединной поверхностью при изгибании». Цель доклада - предупредить научную общественность о появлении напряжения при параболическом изгибании металлической заготовки в оболочку. Сейчас это не учитывается. По результатам работы конгресса планируется публикация материалов докладов в журналах, индексируемых базой данных SCOPUS. Доклад Рынковской  вызвал огромный интерес: выступавшие после нее спикеры  неоднократно цитировали российского ученого и заявляли о  планах  развивать это научное направление. Неожиданным и тем более приятным итогом форума стало решение об организации международного конгресса в Москве на базе университетов Ирана, Малайзии и РУДН с публикацией лучших работ в журналах, индексируемых базой данных SCOPUS.

В ожидании Шухова-2

 К сегодняшнему дню практически все учебно-методические пособия  и справочники по всем дисциплинам магистратуры подготовили профессора и преподаватели кафедры.  В прошлом году в издательстве Springer на английском языке вышла «Энциклопедия аналитических поверхностей» (Encyclopedia of Analytical Surfaces), включающая описание более 500 поверхностей 38 классов.

 «Как  ни странно, до сих пор такой  книги на английском языке не было в мире научно-технической литературы. Более того, не было опубликовано  книг, посвященных систематическому изложению всего многообразия поверхностей, важных для  различных областей науки и техники. Эта книга - наиболее полное собрание аналитических поверхностей и  справедливо заслуживает свое название», -   так написали европейские рецензенты об этом издании.

Выход энциклопедии сыграл определенную роль в активности обращений на кафедру. «К нам обращаются компании и вузы со всего мира с разными просьбами. Например, поступили предложения из Индии на проведение стажировки, из Израиля по вопросу патентной чистоты, из Болгарии по проблемам теории поверхностей, из Бенина по образованию стержневой системы на основе заданной поверхности, из США по совместному изучению циклических оболочек. Российские коллеги из Екатеринбурга приезжали на консультацию по проблеме формообразования телебашни», - говорит Сергей Кривошапко.

 Студенты с увлечением работают над проблемой внедрения оболочек в своей местности. Студентка Мария Салех завоевала первое место в конкурсе молодых ученых РУДН с проектом «Применение конструкций сетчатых оболочек в формообразовании прогрессивной архитектуры». Вместе со своим руководителем  она готовит доклад на английском языке для участия в международной конференции moNGeometrija 2016, которая пройдет летом в Белграде. Евгения Тупикова предложила вариант спортивно-развлекательного комплекса с тремя инновационными оболочками в форме велароидальной поверхности и двух зонтичных. Группой студентов разработан проект оригинальной консольной автомобильной дороги к частному  домовладению.

В России построено несколько сооружений, которые можно отнести к хай-теку. Это олимпийские объекты в Сочи и  ТЦ "АФИ СИТИ МОЛЛ", в Москве, в Белгороде, "СИТИ МОЛЛ" в Петербурге.  К сожалению, авторы этих проектов, в основном, зарубежные архитекторы.

Магистратура на кафедре прочности материалов и конструкций в РУДН по специализации "Архитектура, геометрия и расчет большепролетных пространственных структур и оболочек" создана для того, чтобы повысить интерес к использованию пространственных конструкций архитекторами нового поколения. Наверняка со временем у нас  появятся шедевры российских авторов, которые займут свое место истории архитектуры.

Любовь Валерьянова

Этот материал опубликован в мартовском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо