ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ДЕЛО БЫЛО В РОСТОВЕ… <br />
или История <br />
одного происшествия
11.04.2016
Актуально

ДЕЛО БЫЛО В РОСТОВЕ…
или История
одного происшествия

Саморегулируемая организация впервые за шесть лет выплатила ущерб семье погибшего строителя

Большие трагедии порой  безымянны, но каждый несчастный случай имеет имя, отчество и фамилию – того человека, который пострадал или погиб. Однако в большинстве своем сам пострадавший или родственники погибшего остаются с бедой один на один. Где искать помощь, и придет ли она? В Общественном совете по развитию саморегулирования знают, как расследовать трагедии и как помочь пострадавшим. Конкретный пример – гибель строителя из Ростова.

 

Каким он парнем был…

Монтажник Станислав Азенвассер родился 12 сентября 1977 года в городе Ростов-на-Дону. В детстве у Станислава умер отец, и его воспитывала мать, для которой он был надеждой и опорой.

По окончании школы Станислав закончил строительное ПТУ № 8 в городе Азов, получив строительную специальность. В дальнейшем он трудился на различных стройках Ростова-на-Дону и Ростовской области. Все отмечали его трудолюбие и доброту. Он увлекался спортом, всегда помогал своей матери Галине Ивановне.

В начале июня 2015 года Станислав устроился на работу монтажником в ростовскую компанию  ООО «ИнтелТех Юг», которая строила телевизионные башни на территории Республики Башкортостан. 10 июня Станислав заключил срочный трудовой договор и  в тот же день уехал на новое рабочее место - вблизи деревни Якты-Ялан Кармаскалинского района Республики Башкортостан.

К 13 июня на объекте было смонтировано 2 секции металлической конструкции на высоту 20 м. В тот же день, находясь на высоте смонтированной телевизионной башни, Станислав сорвался и упал вниз, получив от удара о землю серьезные телесные повреждения. Мастер компании  на своем личном автомобиле сразу же отвез Станислава в Бузовьязовскую участковую больницу, где ему оказали неотложную помощь и на «Скорой помощи» отвезли в Кармаскалинскую районную больницу. Спустя несколько часов Станислав умер в больнице на операционном столе.

Так в результате несчастного случая мать потеряла своего единственного сына.

 

 

Следствие вели…

Общественный совет по развитию саморегулирования принял решение приступить к расследованию этого несчастного случая и помочь матери погибшего рабочего получить компенсационные выплаты, положенные ей по закону. В расследовании также принимали участие и официальные структуры, и отраслевые Ассоциации, и общественные организации.

Кроме того, свое расследование этого несчастного случая провела Государственная инспекция труда в Республике Башкортостан. Ею было установлено, что причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ, а именно отсутствие контроля за работниками на территории строительного объекта.

В итоге сотрудники трудовой инспекции, районного отделения Фонда социального страхования и представители ООО «ИнтелТех Юг» (компания-работодатель) составили акт о несчастном случае на производстве. Сведения о несчастном случае были переданы в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), а оттуда в рамках заключенного с Национальным объединением строителей соглашения о сотрудничестве были переданы в НОСТРОЙ – в числе прочих, довольно многочисленных происшествий.

В Национальном объединении строителей к расследованию подключился Комитет по страхованию и финансовым инструментам строительного рынка, возглавляемый Никитой Загускиным, а также сотрудник Аппарата НОСТРОЙ Ольга Айрапетова.

Как следует из реестра компаний-членов СРО, работодатель С.Азенвассера ООО «ИнтелТех Юг» является членом саморегулируемой организации «Ассоциация строителей «Строители железнодорожных комплексов» (СРО АС «СЖДК»). В свою очередь, СРО «СЖДК» является членом Региональной общественной организации «Общественный совет по развитию саморегулирования». Таким образом, из саморегулируемой организации информация о несчастном случае с Азенвассером поступила в Общественный совет по развитию саморегулирования, одним из приоритетных направлений деятельности которого является развитие саморегулирования, содействие реализации положений статьи 60 Градостроительного кодекса РФ и помощь пострадавшим или родственникам погибших при выполнении строительных работ.

Следующий шаг, который был сделан в расследовании этого несчастного случая, - налаживание контактов со стороны ответственного секретаря Общественного совета Сергея Афанасьева со всеми упомянутыми выше участниками процесса. Кроме того, было организовано взаимодействие с членом Совета НОСТРОЙ в Республике Башкортостан  Рашитом Мамлеевым – он координировал работу   Общественного совета в регионе. Кроме того, была сформирована рабочая группа Общественного совета   из наиболее подготовленных сотрудников, которая установила точное место несчастного случая, застройщика и  лицо, имеющее право на выплаты – мать С.Азенвассера.

В Республику Башкортостан был откомандирован эксперт Общественного  совета  по развитию саморегулирования Петр Котенков. Он осмотрел место происшествия, побеседовал с главными врачами больниц, куда доставлялся травмированный Станислав Азенвассер, встретился с представителями ОВД по Кармаскалинскому району, Уфимского межрайонного следственного отдела, где изучил материалы доследственной проверки, проведенной в связи с данным несчастным случаем, а также с судебно-медицинским экспертом, который проводил судебно-медицинскую экспертизу,  и с руководством филиала застройщика в Уфе. По возвращении в Москву были получены соответствующие консультации в следственных органах и Главном государственном центре судебных экспертиз.

Было однозначно установлено, что причиной несчастного случая с С.Азенвассером явилось нарушение требований техники безопасности исполнителем строительно-монтажных работ на объекте.

Параллельно с работой в Башкирии было установлено тесное взаимодействие с Торгово-промышленной палатой Ростовской области, лично ее президентом Николаем Присяжнюком и вице-президентом Алексеем Кобилевым, а также с трудовой инспекцией Ростовской области.

 

Руку помощи протянула СРО «СЖДК»

Поскольку ООО «ИнтелТехЮг», чей сотрудник С. Азенвассер погиб на стройке в Республике Башкортостан, является членом СРО «Строители железнодорожных комплексов», специалисты этой СРО оперативно подключились к работе по независимому расследованию несчастного случая.

В анализе собранных документов и сложившейся ситуации приняли участие  президент  Ассоциации СРО «СЖДК»  Галина Цветкова и  специалисты  СРО «СЖДК». При этом  участники расследования со стороны СРО «СЖДК» пришли к выводу, что статья 60 Градостроительного кодекса РФ  указывает  на возможность процедуры выплат и оценки произошедших обстоятельств без судебных решений и допускает выплаты компенсации саморегулируемой организацией, а также организацией-застройщиком на основе собственной оценки события. Таким образом, руководству СРО «СЖДК» удалось  существенно сократить сроки рассмотрения документов и обстоятельств несчастного случая и, в итоге, произвести выплату из компфонда СРО матери погибшего строителя. 

Впервые в России, спустя 6 лет после введения системы саморегулирования, произошла первая выплата из компенсационного фонда семье погибшего строителя. Это потребовало значительных усилий и доброй воли всех участников процесса, и главное, СРО «СЖДК», которая самостоятельно проверила документы, оценила и признала их надлежащими.

14 марта 2016 года в Торгово-промышленной палате Ростовской области матери погибшего рабочего С. Азенвассера был передан 1 млн рублей из компенсационного фонда саморегулируемой организации «Строители железнодорожных комплексов».

Общественный совет по развитию саморегулирования также оказал Галине Кравец материальную помощь и предоставил бесплатные юридические услуги.

 

Елена Шинкоренко

 

Этот материал опубликован в апрельском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо