ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет НОСТРОЙ: двух исключили, одного пожалели, президент работает бесплатно
13.04.2016

Совет НОСТРОЙ: двух исключили, одного пожалели, президент работает бесплатно

Очередное заседание Совета НОСТРОя состоялось 12 апреля. За два часа члены Совета обсудили более 10 вопросов, решили судьбу нескольких СРО и в который раз занялись борьбой с коммерческими саморегулируемыми организациями.

На заседание Совета был вынесен вопрос об исключении из госреестра трех саморегулируемых организаций, поскольку в их работе выявлены серьезные нарушения, в ряде случаев граничащие со статьями Уголовного кодекса.

Однако при детальном разборе ситуации оказалось, что одна из СРО – «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада» - активно устраняет весь негатив, включая дыру в компфонде 12 млн рублей, возникшую еще «на заре» существования этой СРО. На общем собрании члены этой СРО решили довнести средства в компфонд, фактически за несуществующие компании. В свое время Ростехнадзор зарегистрировал эту СРО при том, что средства в компфонд внесены первыми 100 компаниями не были. Теперь за это расплачивается новое руководство и добросовестные члены. Приняв во внимание стремление СРО «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада» добросовестно работать и устранять ошибки, Совет НОСТРОя решил оставить коллег в госреестре.

А вот СРО  «Волгоградские строители» и Ассоциации Строителей «Региональный строительный альянс» в ближайшее время из госреестра могут быть исключены, поскольку нарушения, в том числе, отсутствие части компенсационных фондов, неустранимы. И если волгоградцев можно только пожалеть – компфонд украден прежним руководством СРО и сформировать его в полном объеме не представляется возможным, то «Региональный строительный альянс» давно на это напрашивался.

Президент данной СРО с откровенным цинизмом сообщил членам Совета, что его организация прирастает примерно на 1000 компаний в год, а в последнее время принимает в свои ряды более 200 членов в месяц. Да, при СРО действовали «аккредитованные» посредники, которые искали и заманивали сюда строительные компании. На вопрос, где в Москве они нашли столько «свободно гуляющих» строителей, президент СРО ответил, что их «представители» работали в 50 регионах России.

Координатор НОСТРОя по Москве Николай Маркин обратил внимание коллег на тот факт, что из 5437 членов данной СРО 90% компаний имеют допуски на генподряд при том, что в большинстве СРО эта цифра колеблется около 20-25%. Без нарушения законодательства (читай – без торговли допусками) так работать невозможно.

Кроме того, из 2 млрд 160 млн компенсационного фонда Аппарат НОСТРОя смог найти подтверждение существованию только  470 млн. Еще 1,4 млрд рублей, как выяснилось, зависли в банке «Тусар», у которого отобрана лицензия. Ну, и по мелочам: взносы в компфонд за членов СРО вносили левые компании, многие фирмы просто не существуют, количество ежегодных проверок в десять раз меньше положенных. В общем, налицо классическая коммерческая СРО с откровенной торговлей допусками, за что и была единогласно рекомендована к исключению из реестра.

Завершая обсуждение данного вопроса, президент НОСТРОя Андрей Молчанов дал поручение Аппарату НОСТРОя запросить у всех СРО сведения о компфондах – тем более, что грядет закон о переводе всех компфондов в уполномоченные банки. По ходу дела выяснилось, что Ростехнадзор не принял во внимание решение Совета НОСТРОя об исключении из госреестра СРО «ПСО» и «Единство». В связи с этим было решено направить жалобу на решение Ростехнадзора, а также подать заявление в суд на бездействие федерального органа власти.

Также Совет решил поручить Аппарату НОСТРОя сообщить главам регионов, где работают компании СРО, исключаемых из госреестра, о том, что в скором времени эти компании могут потерять право работы на строительном рынке.

Продолжая тему борьбы с недобросовестными СРО, члены Совета утвердили положение и план работы рабочей группы по вопросам противодействия недобросовестным саморегулируемым организациям, созданной решением Совета 29 марта 2016 года. Интересный момент: по предложению руководителя этой рабочей группы Алексея Белоусова, поддержанному Андреем Молчановым, члены Совета приняли решение в инициативном порядке проверить, прежде всего, саморегулируемые организации, возглавляемые членами Совета НОСТРОя.

Ну, а в качестве первой положительной инициативы президент НОСТРОя Андрей Молчанов объявил, что ни он, ни вице-президент Виталий Южилин, ни члены Совета не будут получать никакой компенсации за свою работу. Вопрос об этом снят и закрыт. Напомним, что предыдущий президент НОСТРОя Николай Кутьин получал за работу в НОСТРОе вознаграждение в объеме 2 млн рублей в месяц, поскольку это было его единственное место работы. В свое время такое решение принял Совет НОСТРОя. Однако Андрей Молчанов с первых дней свой избирательной кампании заявлял, что ему никаких вознаграждений не нужно, он будет работать на общественных началах. Пожалуй, стоит в связи с этим порадоваться за НОСТРОЙ, поскольку в бюджете Нацобъединения появилась огромная дыра в 370 млн рублей, зависших в банке «Российский кредит», а бывшее руководство Аппарата НОСТРОя (по неофициальной информации) обеспечило себе при увольнении «золотые парашюты» в объеме 10 месячных окладов. Так что из скудного бюджета НОСТРОя было выведено еще несколько миллионов рублей.

Завершил заседание довольно острый вопрос о новациях в законы в области саморегулирования. Как сообщил директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, все разногласия по законопроекту, который готовит Минстрой, доложены в Правительство вице-премьеру Козаку. Имеются в виду поправки, которые оставляют свидетельства о допуске и членство в СРО только для генподрядчиков, а малый и средний бизнес отпускается на вольные хлеба, если он не хочет работать с госзаказом. Как в этом случае отслеживать качество строительства и компетентность строительных компаний, совершено неясно. Фактически, ломается вся действующая система СРО.

При этом, как заметила член Совета НОСТРОя Анна Леонова, законопроект написан так плохо, что разобраться в нем совершенно невозможно, сам Минстрой порой не понимает, что написано. Закон очень противоречивый, и принимать его в том виде, в каком он представлен в Правительство, категорически нельзя – это хаос и дополнительная нагрузка на бизнес. Анну Леонову поддержал и Ефим Басин, однако Андрей Молчанов поспешил успокоить коллег, заявив, что СРО как были, так и останутся, потому что большинство компаний захочет работать на генподряде у государства.

Так что закон, конечно, можно обсуждать, но, исходя из поручения Президента Владимира Путина, он должен быть принят в весеннюю сессию Госдумы.

Лариса Поршнева
 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо