ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Кому <br />
выгодно отменить <br />
ГОСТ 10178-85
17.04.2016
Строительные материалы

Кому
выгодно отменить
ГОСТ 10178-85

К чему могут привести попытки смены отечественных стандартов на европейские?

24 марта 2016 г. состоялось очередное совещание по вопросу применения ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия» и ГОСТ 31108-2003 «Цементы общестроительные. Технические условия».

 

В совещании принимала участие Елена Сиэрра — председатель ТК 465 «Строительство», заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России. Мероприятие было посвящено лоббируемой Холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» отмене ГОСТ 10178-85, который является сегодня основным в практическом применении всеми производителями бетона.

Подавляющее большинство участников высказались против отмены этого стандарта. Отмена ГОСТ 10178-85 в угоду коммерческим интересам цементных монополистов может нанести вред национальной безопасности России и вызовет коллапс у производителей бетона по применению специальных цементов строительного назначения. Необходимость сохранения ГОСТ 10178-85 на нынешнем этапе очевидна, поскольку на часть специальных цементов, упомянутых там, не разработана соответствующая нормативная документация. Ставить вопрос о его отмене до актуализации или пересмотра ГОСТ 31108-2003 и приведения нормативной документации страны по специальным типам цемента в единый вид, согласованный с потребителями цемента, преждевременно.

НП «Союз производителей бетона» выражает консолидированное мнение по этому вопросу, базируясь на заключениях своих экспертов - членов Союза.

 

********

Сергей Коноплев, к.т.н., СПбГАСУ:

 

Эмоциональное мнение по поводу проекта отмены ГОСТ 10178 и ГОСТ 310

 

Отмена ГОСТ 10178 и ГОСТ 310 является самоубийством нашей цементной промышленности и строительства в угоду европейским «партнерам».

Неужели кто-то уже разучился понимать написанное в стандартах? Ведь во введении к ГОСТ 31108 и в области применения ГОСТ 30744 указано, что этот стандарт применяют, если в контрактах (договорах) предусмотрена поставка цемента по EN 197-1, а также по требованию потребителя (заказчика) и для целей сертификации цемента на соответствие EN 197-1. Нас что, хотят сдать враждебной Европе, и бороться за независимость нашей экономики мы не собираемся? Правительство России проводит политику импортозамещения, а сочинители политики стандартизации в области цемента действуют ровно наоборот.

Поскольку дьявол прячется в деталях, то нужно их показать. Здесь детали – ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ. Не знающих детали людей легко уговорить на что угодно под благовидными предлогами и сладкими сказками про еврорай и псевдоэкономику.

Итак, детали.

1. По еврометодике ГОСТ 30744 образцы изготавливают из стандартного цементного раствора, состоящего из цемента и стандартного полифракционного песка в соотношении 1:3 по массе при водоцементном отношении, равном 0,50. Для приготовления одного замеса цементного раствора, необходимого для изготовления трех образцов-балочек, взвешивают 450 г цемента, используют одну упаковку стандартного полифракционного песка массой 1350 г и отмеривают или взвешивают 225 г воды. Перемешивание производят в лабораторном смесителе. Готовый раствор используют для изготовления образцов.

По отечественной методике ГОСТ 310.4-81 сначала определяют консистенцию цементного раствора, для чего отвешивают 1500 г нормального песка по ГОСТ 6139, 500 г цемента и 200 г воды (водоцементное отношение В/Ц=0,40). Компоненты загружают в предварительно протертую влажной тканью чашу лопастной мешалки в следующей последовательности: песок, вода, цемент. Чашу устанавливают на мешалку и производят перемешивание.

После приготовления раствора определяют стандартную консистенцию на встряхивающем столике. Расплыв конуса с В/Ц=0,40 должен быть в пределах 106-115 мм. Если расплыв конуса окажется менее 106 мм, количество воды увеличивают для получения расплыва конуса 106-108 мм. Если расплыв конуса окажется более 115 мм, количество воды уменьшают для получения расплыва конуса 113-115 мм.

Водоцементное отношение, полученное при достижении расплыва конуса 106-115 мм, принимают для определения предела прочности при изгибе и сжатии, т.е. при определении марки цемента по прочности.

 

Промежуточный вывод.

По еврометодике водоцементное отношение фиксировано (В/Ц=0,5).

По отечественной методике водоцементное отношение определяется опытным путем - получением цементного теста стандартной консистенции для исключения влияния на результат испытаний водопотребности применяемого для испытаний песка. На практике значения водоцементного отношения после получения теста стандартной консистенции варьируются от 0,4 до 0,5 в зависимости от водопотребности примененного песка.

Поскольку прочность зависит от водоцементного отношения, то поэтому образцы, изготовленные по евро- и отечественной методике, НЕИДЕНТИЧНЫ по своим прочностным свойствам, следовательно результаты их испытаний НЕСОПОСТАВИМЫ.

 

2. Методики предусматривают изготовление образцов по различным технологиям формования-уплотнения.

По еврометодике образцы изготавливают послойно в два слоя, уплотняя каждый слой на специальном встряхивающем столике (который надо покупать в Европе).

По отечественной методике образцы изготавливают при уплотнении на лабораторной виброплощадке.

Таким образом, технологии формования образцов по двум методикам различаются. Это усиливает различия в свойствах, что увеличивает степень несопоставимости результатов испытаний таких образцов.

Промежуточный вывод.

Результаты испытаний прочности одного и того же цемента по еврометодике ГОСТ 30744 и отечественной методике ГОСТ 310.4 будут всегда разные и несопоставимые, поскольку прочность зависит от водоцементного отношения и технологии формования-уплотнения.

 

3. Для еврометодики необходимо организовывать массовое производство упакованного стандартного полифракционного песка, сертифицированного на соответствие эталонному полифракционному песку, который, в свою очередь, должен иметь сертификат соответствия песку по EN 196-1. Иными словами, для еврометодики испытаний цемента нужно покупать в Европе эталонный полифракционный песок (за валюту по нынешнему курсу покупать импортный песок??? – ха-ха-ха! – это безумие!!!) либо постоянно там его сертифицировать на соответствие EN 196-1 (тоже за валюту, т.е. такое же безумие!!!), поскольку такой песок нужен для сертификации производимого в России стандартного полифракционного песка. В результате этот песок по цене будет приближаться к цене золотого, а стоимость испытаний цемента устремляться в заоблачные выси.

В то же время по отечественной методике позволяется использовать любой отечественный песок, соответствующий ГОСТ 6139. Различия в его водопотребности нивелируются определением водоцементного отношения при стандартной консистенции, что мудро было назначено ответственными, разумными и адекватными  специалистами в советское время.

Кстати, фамилии этих людей можно узнать из официального советского издания ГОСТ 310. Фамилии же тех, кто нам предлагает отменить исторические положительные нормативные традиции и сдаться с потрохами Европе с ее сомнительными еврометодиками, почему-то нам не сообщаются.

Считаю, что попытки смены отечественных стандартов на европейские под предлогом мнимой «гармонизации» - это посягательство на экономическую независимость России. Никто еще не доказал, что евростандарты для нашей страны чем-то лучше, чем наша отечественная стандартизация, но постоянно идет бесперебойное зомбирующее вбивание в головы наших людей, что у нас стандарты плохие, а у них - хорошие. И даже закон приняли, что мы должны руководствоваться правилами международного договора, если наши отечественные правила в области техрегулирования им не соответствуют (ФЗ-184, 4 часть, ст.4).

 

4. Все имеющиеся отечественные методики подбора и корректировки составов бетона адаптированы на марку по прочности цемента, определяемую по ГОСТ 10178 и ГОСТ 310. В то же время никаких исследований, разработанных методик и других результатов, на основании которых в России можно было бы обеспечивать рецептурно-технологические процессы на основании класса цемента, вообще не существует. Сегодня никто не знает, как подбирать номинальный состав бетона с учетом класса цемента и как корректировать рабочие составы бетона с учетом разрешенного огромного разброса активности цемента в пределах одного класса до 20,0 МПа.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вместо того чтобы пускаться во все тяжкие и бездумно подменять стандарты с явно конъюнктурными целями, надо продемонстрировать истинно государственный подход и провести масштабную научно-исследовательскую и аналитическую работу для выявления сильных и слабых сторон отечественных и зарубежных стандартов, выявить общие позиции и различия, привести в соответствие терминологию и математический аппарат. Только после получения подобных результатов и их оценки можно приниматься за гармонизацию стандартов.

Я категорически против отмены ГОСТ 10178 и ГОСТ 310.Их отмена влечет увеличение доли контрафактного цементанеподтвержденного качества с «правильными» сопроводительными документами.

 

 

Василий Коровяков, д.т.н., профессор,

лауреат Премии Правительства России в области науки и техники, советник по научно-организационной работе ОАО "НИИМосстрой", профессор кафедры Технологии вяжущих веществ и бетонов МГСУ:

 

- Целиком поддерживаю концепцию Коноплева С.Н. по поводу необоснованного принятия стандартов, "гармонизированных" с европейскими, и попыток отменить ГОСТ 10178 и ГОСТ 310 . Действительно, чтобы перейти на европейские методы испытаний, необходимо выполнить большой объем экспериментальных работ и провести аналитические исследования "за" и "против", а также учитывать мнения потребителей цемента - бетонщиков, что очень важно. У меня при ознакомлении со многими гармонизированными стандартами возникает мнение, что они разрабатываются в угоду конкретных корпораций и лиц. Отмену отечественных стандартов на цементы считаю необоснованной и несвоевременной.

 

Юрий Волков, к.т.н., НИИЖБ им. Гвоздева,

эксперт НП «Союз производителей бетона» по техническому регулированию:

— Отмена ГОСТ 10178-85 и замена его на ГОСТ 31108-2003 нецелесообразна ни сейчас, ни в обозримом будущем. ГОСТ 31108 — 2003 был разработан в свое время как дополнительный к ГОСТу 10178. Во введении к стандарту ГОСТ 31108 указано, что он не отменяет ГОСТ 10178, который следует применять во всех случаях, «когда это технически и экономически целесообразно».

Далее во введении указано, что ГОСТ 31108 — 2003 применяется лишь в случаях, когда контракты «предусматривают применение цементов с характеристиками, гармонизированными с требованиями евростандарта EN197-1». Иными словами, речь может идти главным образом о цементах, поставляемых по импорту. Следует отметить, что импорт цемента в Россию составляет 7 % и продолжает сокращаться. Основные поставщики Беларусь, Турция, Иран (см. Стратегия Минстроя по развитию строительной отрасли, стр. 21).

Таким образом, главной задачей разработки ГОСТ 31108 был переход на европейскую нормативную базу, имея в виду в перспективе интеграцию российской экономики в европейскую в период «дружбы» с Европой. В настоящий момент политическая ситуация, не по вине России, от сотрудничества перешла к конфронтации.

Евросоюз и ряд структур в России выступают за применение европейских норм в ряде отраслей российской экономики, включая строительство. Евростандарты рассматриваются как инструмент экономической экспансии для завоевания новых рынков, и Россия один из важных объектов

Существует финансируемый Евросоюзом проект «Сближение систем технического регулирования и стандартизации ЕС и РФ» EuropAid (европомощь) 132827/С/SER/RU, www.eu-rf.org.

Задачей проекта, как указано в преамбуле, является содействие модернизации российской системы технического регулирования и стандартизации посредством сближения с нормативно-правовой базой и инфраструктурой ЕС. Априори постулируется, что российская система устарела и требуется ее модернизировать путем «сближения». Под «сближением» однозначно имеется в виду «игра в одни ворота», то есть переход российского строительства на евронормы. Между тем целесообразность применения евронорм в российском строительстве развернутым анализом до сих пор никак не подкреплена. Из-за разрешенных стандартом значительных колебаний активности цемента в пределах значения одного класса ГОСТ 31108 (EN 197-1) неудобен для российских производителей бетона.

 

Об обязательной сертификации.

С 8 марта 2016 года вошло в силу постановление Правительства от 03.09.2015 г. № 930 об обязательной сертификации цементов.

Между тем глава 23 Закона «О Техническом регулировании» гласит:

«Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента».

В «Техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений» - (федеральный закон от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ) цементы ни в одной статье не упомянуты, поскольку этот регламент касается только зданий и сооружений. Для выполнения обязательных требований этого регламента были приняты постановления Правительства от 26.12.2014 г. № 1521 и от 29.09.2015 г. № 1033. Ни один из стандартов на цементы не входит в упомянутый перечень обязательных документов, поскольку не имеют отношения к этому регламенту.

Технический же регламент о безопасности строительных материалов в свое время так и не был принят, хотя прошел первое чтение в Государственной Думе. Таким образом, в отсутствие технического регламента о безопасности строительных материалов принимать решение об обязательной сертификации такого вида строительных материалов, как цемент, очевидно, было нельзя! Кроме того, раз сертификация обязательная, то ясно, что имеется в виду сертификация на требования обязательных стандартов. Фактически этим постановлением был утвержден как бы перечень обязательных стандартов к несуществующему техническому регламенту.

Главной целью введения обязательной сертификации является, по замыслу, борьба с контрафактной продукцией, которая, по оценке, составляет 5 млн тонн, то есть 8% общего объема производства. Не ясно по какой методике эти 5 млн тонн получены. Обязательный сертификат также можно купить, как и добровольный. Не случайно обязательное лицензирование в свое время было заменено на саморегулирование».

 

Какое резюме можно поставить под этими мнениями специалистов?

Прошедшее рассмотрение этого вопроса очередной раз показало кризис реформы технического регулирования в России. Текущее состояние технического регулирования в строительстве можно оценить как состояние, прямо влияющее на снижение уровня безопасности строительства. Вместо того чтобы бездумно подменять стандарты с явно конъюнктурными целями, надо продемонстрировать истинно государственный подход и провести масштабную научно-исследовательскую и аналитическую работу для выявления сильных и слабых сторон отечественных и зарубежных стандартов, выявить общие позиции и различия, привести в соответствие терминологию и математический аппарат. Только после получения подобных результатов и их оценки можно приниматься за гармонизацию стандартов.

К примеру: в октябре 2015 г. ФАУ «ФЦС» (письмо № 1449/ф от 02.10.2015 г.) предложило НП «Союз производителей бетона» (www.concrete-union.ru) сформулировать заявку в план 2016 года по НИР и НИОКР, а также необходимость актуализации нормативной документации бетонной отрасли и методических пособий. При обсуждении этого предложения экспертами Союза были сформулированы основные вопросы, требующие безотлагательного решения. Такие предложения в ФАУ «ФЦС» по нашему поручению были направлены от НИИЖБ им. А. А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство», с которым «Союз производителей бетона» имеет давние творческие связи. Однако в план сводов правил на 2016 г. эти предложения без объяснений причин включены не были. При нашем обращении к Министру строительства и ЖКХ РФ Меню М.А. и ТК465 по этому вопросу мы получили ответ, что теперь это — юрисдикция Минпромторга России.

С другой стороны, Росстандарт по вопросу актуализации нормативной документации бетонной отрасли и в отношении представленных предложений сообщил следующее (письмо № 3994-АБ/03 от 24.03.2016 г.):

«1. Вопросы актуализации сводов правил в строительной отрасли не закреплены за Росстандартом и относятся к полномочиям Минстроя России.

2. К задачам Росстандарта при проведении НИР относится проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений.

3. В целях возможного включения новых методов испытаний физико-механических характеристик бетонов в действующие и актуализируемые стандарты рекомендуем направлять ваши предложения в ТК 465 «Строительство».

Круг замкнулся. Вот уж воистину «У семи нянек дитя без глазу».

Бессистемность разработки нормативов, отсутствие стратегии технического регулирования в рамках национальной безопасности, научно-исследовательских работ в области стандартизации и привело к ожидаемому результату.

Никто пока серьезно, глубоко и последовательно не пытался детально разобраться в плюсах и минусах сравнений наших стандартов и EN. Стандартизация идет в стране двумя параллельными путями — все оставить, как есть или запустить мешанину из советских и европейских подходов, мало заботясь о том, что они не соответствуют ни друг другу, ни смежным нормативам.

Вывод очевиден: нет системного подхода к стандартам. Мы считаем, что подход к разработке стандартов необходимо коренным образом изменить. Т.е. обсуждение и одобрение новых стандартов на материалы для производства бетонных смесей и изделий «Союзом производителей бетона» должно стать обязательным.

В Союзе достаточно квалифицированных экспертов по нашему направлению. Тогда и вопросы, которые мы обсуждаем, будут решены в процессе согласования положений.

Разделяю и поддерживаю мнение коллег по поводу преждевременной отмены государственного стандарта ГОСТ 10178. Нельзя отменять стандарт, если вопросы и сомнения остаются без ответа.

Нужен грамотный и рациональный диалог между смежниками: бетонщиками и цементниками с проведением научно-исследовательских работ.
 

Александр БУБЛИЕВСКИЙ,

директор НП «Союз производителей бетона»

 

Этот материал опубликован в апрельском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо