ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ФЦЦС обучил строителей ценообразованию
27.04.2016

ФЦЦС обучил строителей ценообразованию

На прошлой неделе в Москве прошёл семинар ФАУ «ФЦЦС» «Основные направления реформирования системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли. Актуальные вопросы ценообразования в строительстве на современном этапе».

С приветственным словом к слушателям обратилась заместитель руководителя ФАУ «ФЦЦС» Ирина Лищенко. «Ключевые направления реформирования ценообразования в строительстве, – сообщила Ирина Лищенко, – закреплены в государственном задании ФАУ «ФЦЦС». В соответствие с ними, в текущем году планируется провести инвентаризацию, актуализацию, дополнить государственную сметно-нормативную базу, разработать основные методические документы, наладить мониторинг стоимости строительных ресурсов. В настоящий момент пилотный проект мониторинга строительных ресурсов реализует филиал ФАУ «ФЦЦС» в Республике Башкортостан».

 «Важно понимать, что реформирование системы ценообразования в строительстве – не революционный процесс. Нам следует последовательно устранять имеющиеся пробелы и выбирать оптимальные решения, работая на главный результат – достоверность определения сметной стоимости строительства», - подчеркнула Ирина Лищенко.

На семинаре выступили руководители профильных направлений Минстроя, ФАУ «ФЦЦС», эксперты Инновационного Центра «СКОЛКОВО», компании «СтройСофт». В ходе трёхдневного мероприятия ФАУ «ФЦЦС» участники получили подробную информацию о планах по совершенствованию сметно-нормативной базы и методических документов, а также по вопросам применения действующих сметных нормативов, особенностях формирования сметной стоимости строительства. Всего на семинаре заслушали 16 докладов по разным аспектам строительного ценообразования и сметного нормирования.

Участники отмечают, что семинар ФАУ «ФЦЦС» прошёл в режиме рабочего взаимодействия. «Открытый диалог с профессиональным сообществом – это наиболее эффективный формат для решения практических вопросов, возникающих в сфере ценообразования на отдельных объектах», - считает начальник Департамента ценообразования ресурсов и промышленности строительных материалов ФАУ «ФЦЦС» Станислав Шейкин.

Особый интерес слушателей вызвал развёрнутый доклад заместителя начальника управления методической и информационно-консультационной работы ФАУ «ФЦЦС» Татьяны Грищенковой, инженера-строителя с более чем 45-летним стажем, разработчика нормативных и методических документов. В своем выступлении Татьяна Грищенкова подробно остановилась на различных вариантах применения ГЭСН и единичных расценок на монтаж оборудования.

«Сегодняшний опыт работы новой команды ФАУ «ФЦЦС», впервые подключившейся к организации традиционных семинаров учреждения, показал, что формат диалога вызывает большой интерес у представителей профессионального сообщества и региональных организаций, работающих в области проектирования и сметного нормирования», - сообщил начальник департамента стратегического развития и планирования Сергей Баринов.

«Необходимость продолжения информационно-консультационной работы ФАУ «ФЦЦС», - считает начальник департамента разработки методических нормативно-правовых документов и взаимодействия с регионами Оксана Гурьева, - подтверждается значительным количеством вопросов, которые были заданы на семинаре».

Подводя итоги работы семинара, Ирина Лищенко отметила: «Цель наших семинаров - установление открытого конструктивного диалога с представителями профессионального сообщества. В ходе семинара мы получили обратную связь от участников. Все предложения и замечания, направленные в наш адрес, будут проработаны и, несомненно, учтены в работе учреждения».

Всего в семинаре ФАУ «ФЦЦС» приняло участие более 140 слушателей.

Пресс-служба ФЦЦС

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо