ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой России предлагает урезать строительство доступного жилья
27.04.2016

Минстрой России предлагает урезать строительство доступного жилья

Минстрой России предлагает уменьшить объемы строительства жилья эконом-класса в рамках программы "Жилье для российской семьи". Спрос на такие квартиры падает.

Таким образом, в России не будет построено 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса до 2017 года, как это было заложено в программе – об этом пишет «Российская газета».

Законопроект Минстроя размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов и касается показателя стоимости жилья 35 тыс.рублей за кв.м. Сейчас такие квартиры могут, в соответствии с программой, купить сограждане, которые живут в помещениях площадью не более 18 квадратных метров на человека, а также в непригодных для жилья, аварийных, подлежащих сносу или реконструкции домах. Кроме того, на участие в программе могут претендовать многодетные семьи, семьи-получатели материнского капитала, ветераны боевых действий и семьи с небольшим совокупным доходом.

Однако резкое снижение доходов населения, снижение кредитования и ипотеки повлияли на спрос даже на дешевое жилье. При этом  федеральный бюджет не располагает дополнительными финансовыми ресурсами для оказания прямой финансовой поддержки строительной отрасли.

Учитывая все эти тенденции, Минстрой России и предложил исключить из постановления правительства о реализации программы целевой показатель по строительству жилья экономического класса в объеме 25 миллиона квадратных метров – то есть, считать то, что будет построено и куплено по факту.

"Этот показатель был установлен с учетом экономической ситуации 2013 - 2014 годов, и отвечал потребностям застройщиков и граждан с учетом роста объемов строительства и продаж жилья, - говорится в пояснительной записке к документу. - Начало реализации программы "Жилье для российской семьи" совпало с ухудшением экономической ситуации в стране, что привело к существенным изменениям в строительной отрасли, а также повлияло на результаты реализации программы".

При этом интерес к программе упал не только у потенциальных покупателей, но и у застройщиков – из-за удорожания строительства они не могут уложиться в жесткие рамки 35 тысяч рублей за «квадрат». За время реализации программы "Жилье для российской семьи" строительными компаниями получено разрешение на возведение 4,3 миллиона квадратных метров жилья в 54 регионах. При этом спрос со стороны россиян составил всего примерно 2,2 миллиона "квадратов".

По материалам «Российской газеты»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо