ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Закон о реформе СРО в строительстве доступен для краткосрочного обсуждения
04.05.2016

Закон о реформе СРО в строительстве доступен для краткосрочного обсуждения

Минстрой России накануне праздников, без специальных сообщений и оповещений, вывесил на сайте официальных документов законопроект, направленный на реформирование саморегулирование в строительной отрасли.

Срок обсуждения законопроекта – до 17 мая 2016 года, то есть, 8 рабочих дней. Текст законопроекта можно найти по ссылке http://regulation.gov.ru/projects#npa=48536 . Профсообщество приглашается к обсуждению появившегося после долгих споров и обещаний законопроекта, хотя большинство замечаний, высказанных ранее, разработчиками так и не было учтено (разработчик документа – Минстрой России).

Законопроект устанавливает обязательное членство в саморегулируемых организациях только для генподрядных организаций. При этом в каждой СРО будут сформированы два компенсационных фонда: один для возмещения вреда, второй – для ответственности за исполнение заключенных госконтрактов. Взносы генподрядных организаций в «договорной» компфонд начинаются со 150 тысяч рублей (для изыскателей при объеме работ не более 25 млн рублей) до 25 млн рублей (для строителей при объеме договора более 10 млрд рублей). Таким образом, генподрядчикам придется вновь собирать весьма большие деньги.

Что касается размещения средств компфондов, то здесь прописывается обязанность СРО разместить средства в уполномоченных правительством России банках. А затем эти средства через управляющие компании могут быть инвестированы в соответствии с порядком, разработанным правительством России. Таким образом, за компенсационными фондами СРО будет установлен жесткий государственный контроль.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо