ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Съезд НОПРИЗ: задачи выполнены, сметы утверждены, за работу, товарищи!
12.05.2016

Съезд НОПРИЗ: задачи выполнены, сметы утверждены, за работу, товарищи!

Очередной съезд Национального объединения изыскателей и проектировщиков состоялся 29 апреля, накануне длинных майских праздников, однако был по-деловому лаконичен и конкретен. По сути, на Съезде были формально зафиксированы те решения, которые были приняты на окружных конференциях.

То, что Съезд Нацобъединений – не место для дискуссий, стало понятно еще на отчетно-выборном Съезде НОСТРОя в марте с.г. Именно на нем предлагалось голосовать за документы без обсуждения, ссылаясь на то, что все всё рассмотрели и обсудили в ходе окружных конференций. А с тех пор в представленных документах ничего не поменялось. По этому же пути пошел и НОПРИЗ. Однако начался Съезд с приветствий представителей органов власти  - от Минстроя до Государственной Думы.

Кстати, стоит отметить, что на Съезд НОПРИЗа приехали представители только 199 из 231 СРО. Почему 32 посчитали, что могут проигнорировать это событие, остается только догадываться. Председательствовал на Съезде президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин.

Саморегулирование состоялось и может самоликвидироваться?
Открывая приветственную часть, министр строительства Михаил Мень рассказал о том, как именно будет реформироваться система саморегулирования в строительной отрасли. Первый этап – наделение Нацобъединений контрольными полномочиями – уже пройден, на днях должен реализоваться второй этап, на котором произойдет обеление компенсационных фондов СРО. Для этого Правительство России своим документом определит критерии банков, в которых будут храниться средства компфондов (по мнению ряда экспертов, около 25% компфондов СРО либо утрачено, либо просто не существовало изначально). Третий этап реформы будет заключаться в формировании новых подходов к принципам саморегулирования: обязательное членство в СРО сохранится только для генподрядчиков, остальные могут «гулять» сами по себе. В итоге третий этап, по словам министра, должен поставить точку – правда, М.Мень не уточнил, какую именно: то ли в реформе, то ли на саморегулировании.

Выступление министра было выслушано в полной тишине, вопросов и комментариев не последовало, а тот факт, что президент НОПРИЗа Михаил Посохин наградил руководителя Минстроя России главной наградой Нацобъединения, можно воспринять и как поддержку всего, что предлагает Минстрой – вплоть до самоликвидации действующей системы саморегулирования.

О том, что органы власти настроены решительно насчет реформы СРО, подтвердил и председатель профильного Комитета Госдумы Алексей Русских. По его словам, Госдума намерена в весеннюю сессию принять весь пакет реформистских законов. «Саморегулирование доказало, что оно жизнеспособно, началась самоочистка, теперь это надо поддержать законодательно», - заявил А.Русских.

Далее последовали приветствия от зампредседателя Комитета Госдумы по жилищному строительству Елены Николаевой и президента НОСТРОя Андрея Молчанова, после чего практически весь президиум во главе с Михаилом Менем покинул высокое собрание, поскольку в этот же день в Минстрое России проходила итоговая коллегия. И Елена Николаева, и Алексей Русских также были награждены высшими наградами НОПРИЗА.

НОПРИЗ на марше
С обширным докладом о работе НОПРИЗа в 2015 году выступил президент Михаил Посохин. Он отчитался об исполнении поставленных в 2015 году задач в рамках приоритетных направлений деятельности НОПРИЗа.

Один из самых главных результатов достигнут в нормативной деятельности. Так, по словам М.Посохина, в 2015 году НОПРИЗом разработаны и представлены в Минстрой России:
- проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 48 и 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации»;
- проект постановления Правительства России «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» в части уточнения терминологии, связанной с типовой проектной документацией, уточнением порядка экспертизы (типовой проектной документации, модифицированной типовой проектной документации, проектной документации повторного применения), определения стоимости экспертизы указанной проектной документации».

Особо стоит отметить, что приказом Минстроя России от 19 февраля 2016 года №98/пр утвержден и введен в действие с 14 марта 2016 года свод правил «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений», который был разработан по инициативе и за счет средств Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
Удалось отстоять позиции Национального объединения изыскателей и проектировщиков в части внесения изменений в проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87, в том числе в части уточнения состава разделов типовой проектной документации, модифицированной типовой проектной документации, проектной документации повторного применения, установления правил оформления текстовых и графических материалов по типовой проектной документации и ее модификации». Разработаны и представлены в Минстрой России материалы по созданию в Российской Федерации системы типового проектирования.

В части повышения роли инженерных изысканий Национальным объединением изыскателей и проектировщиков во исполнение планов работы на 2015 год велась разработка Стратегии развития изыскательской деятельности, включая формирование перспективных направлений инженерных изысканий, уточнение требований к составу и содержанию работ по инженерным изысканиям для подготовки проектной документации для различных видов объектов капитального строительства.

Михаил Посохин также рассказал о 60-ти проведенных мероприятиях, 6-ти подписанных соглашениях и едином реестре членов НОПРИЗа. Доклад президента был одобрен собравшимися делегатами без вопросов и обсуждения.

Собственно, на этом объемные выступления закончились, поскольку и руководитель Аппарата НОПРИЗа Сергей Кононыхин, и председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачева докладывали свои вопросы коротко, ссылаясь на развернутые отчеты, представленные в материалах Съезда.

Деньги любят счет и тишину
Сергей Кононыхин, рассказывая об исполнении сметы 2015 года, отметил, что при слиянии НОПа и НОИЗа в начале 2015 года объем средств составил 131,7 млн рублей, еще около 200 млн рублей были получены в качестве членских взносов. Поскольку НОПРИЗ, в отличие от НОСТРОя,  размещением денег в сомнительных банках не занимался, его бюджет составил почти 350 млн рублей, которых хватило на все запланированные ранее статьи расходов. Более того, в результате экономии и отказа от ряда договоров НОПРИЗу удалось добиться профицита в 133 млн рублей. Самая большая экономия образовалась по статье выполнения программ и проектов по согласованию с Минстроем России: должны были потратить 100 млн рублей, а потратили всего 7,6 млн рублей. Видимо, в Минстрое не смогли придумать, на что именно должны пойти деньги изыскателей и проектировщиков.

В 2016 году НОПРИЗ планирует сформировать бюджет в 406 млн рублей. Из них 175 млн рублей уйдет на административно-хозяйственные расходы, 129 млн рублей – на приоритетные направления деятельности НОПРИЗа и 100 млн рублей – на обеспечение выполнения приоритетных направлений деятельности, целевых программ и мероприятий НОПРИЗа.

Смету 2015 и 2016 годов приняли без обсуждения и вопросов, тем более что эти документы были многократно обсуждены на окружных конференциях. Правда, при голосовании за смету расходов – 2016 в зале наметилось было некое оживление и даже 32 голоса были поданы против, но потребовать микрофон, чтобы высказаться на этот счет, никто не решился.

Также единодушно был утвержден отчет Ревизионной комиссии, которая не нашла в деятельности НОПРИЗа серьезных недостатков и ошибок. 

В результате тайного голосования из состава Совета НОПРИЗа был выведен бывший замминистра строительства Юрий Рейльян, а введен актуальный зам – Хамит Мавлияров.

На этом Съезд НОПРИЗа завершил свою работу, а первый вице-президент Анвар Шамузафаров даже извинился за то, что все закончилось так быстро – практически за три часа.

Лариса Поршнева
(Фото предоставлены пресс-службой НОПРИЗ)
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо