ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Общественный совет Минстроя России: повторение пройденного
12.05.2016

Общественный совет Минстроя России: повторение пройденного

Как всегда в день проведения в Минстрое крупных общественных мероприятий у его парадного подъезда на Садовом кольце 11 мая стояли пикетчики из армады обманутых дольщиков лопнувшего треста «СУ-155».

Чтобы незваные гости не смущали подъезжающую нобль-публику на заседание Общественного совета своими крамольными транспарантами, из министерского подъезда вышел глава департамента жилищной политики  Никита Стасишин и провел через охрану двух худосочных парней в свой кабинет на пятом этаже.

Наверное, он втолковывал им, что свои квартиры они непременно получат, что банк «Российский капитал», с которым Минстрой заключил соответствующее соглашение,  располагает необходимыми средствами, чтобы в три этапа достроить брошенное обанкротившейся компанией жилье. Видимо, он их успокоил, поскольку молодые люди как-то тихо и незаметно ушли из министерства, без криков и проклятий, ничем не омрачив парадное заседание.

Впрочем, и само заседание Общественного совета прошло тихо и даже скучно, поскольку было по существу повторением пройденного. Дело в том, что 29 апреля в Минстрое прошло итоговое заседание коллегии, на котором подробно рассматривались дела в строительной отрасли. Там, правда, тон задавали два вице-премьера – Игорь Шувалов и Дмитрий Козак, которые слегка огорошили присутствующих своими нелицеприятными оценками саморегулирования и озадачили Минстрой максималистскими задачами по пересмотру всей устаревшей нормативно-технической базы: тысяч СНиПов и стандартов.

Было, правда, одно отличие. В заседании Общественного совета не смог принять участие министр Михаил Мень, не говоря уже о вице-премьерах. Его замещал Леонид Ставицкий, первый заместитель министра. Зато практически в полном составе на заседании присутствовали все другие замы – Наталья Антипина, Хамит Мавлияров, Елена Сиэрра, Андрей Чибис, а о членах Общественного совета и говорить не приходится. Свыше ста членов из 10 профильных комиссий прибыли в новый зал заседаний Минстроя, так что для такой явки не хватило места для сопровождающих их помощников и пресс-секретарей. Депутатский корпус представляли Елена Николаева и Александр Хинштейн.

С основным докладом об итогах работы Общественного совета при Минстрое России выступил его председатель Сергей Степашин. Он без ложной скромности констатировал, что Общественный совет Минстроя является самым многочисленным среди других государственных ведомств. Однако он не видит перебора, поскольку в 10 комиссиях Общественного совета работают лучшие отраслевые эксперты, которые своим советом и делом помогают находить оптимальные решения большинства отраслевых проблем. За истекший год состоялось 46 заседаний комиссий, на которых было рассмотрено около 200 ключевых проблем строительной отрасли, сказал Сергей Степашин.

Он привел наиболее яркие примеры успешной работы комиссий. Так, по инициативе комиссии по вопросам лифтового хозяйства главным направлением стала поддержка отечественных производителей лифтов и корректировка ряда нормативно-правовых актов в целях повышения безопасности. 

В рамках комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры создана экспертная группа с участием МАРХИ и МГСУ, при поддержке которой разработан инновационный подход по популяризации строительных профессий среди детей и формируется информационно-просветительский портал «АртПроЛог. Строительство как искусство». Кстати, этот проект воплощает в жизнь известная телеведущая Арина Шарапова. 

Положительно оценил Степашин и работу комиссии по строительству на селе, которая продвигает «Концепцию развития сельского строительства в стране», направленную на развитие строительного комплекса на основе местных строительных материалов. Эта концепция была рассмотрена и поддержана Президиумом Общественного совета и Минстроем России, а также в Совете Федерации.

Говоря о главных направлениях будущей совместной работы с коллегами из Минстроя, Сергей Степашин подчеркнул важность повышения энергоэффективности в жилищном строительстве, развития модульного строительства, особенно актуального для регионов, подверженных природным и климатическим стихийным бедствиям, о целесообразности создания совместно с регионами единого центра контроля и принятия решений по организации переселения из аварийного жилья на уровне каждого субъекта Российской Федерации. Он также высказался за сохранение стабильности в части нормативного регулирования отрасли ЖКХ, призвав  дать этой отрасли «отдохнуть» от постоянных изменений. Впрочем, эти тезисы Председатель Общественного совета уже озвучивал 29 апреля на заседании коллегии Минстроя.

Звучат отчеты и праздничные речи…
Основные итоги развития строительной отрасли в 2015 году подвел Леонид Ставицкий, выступление которого также было творческим изложением доклада Михаила Меня на коллегии. Первый заместитель министра сообщил, что в прошедшем году в России построено более 85 миллионов квадратных метров жилья, что почти на полтора процента превышает уровень 2014 года. Несмотря на некоторое снижение уровня ипотечного кредитования, в целом за 2015 год было выдано 692 тысячи ипотечных кредитов на 1,1 триллиона рублей.

В своем выступлении он также рассказал о принимаемых Минстроем законотворческих мерах по защите интересов дольщиков, по вовлечению в строительство неэффективно используемых территорий, в частности, бывших промзон, а также о реформировании сметной и нормативно-технической базы. Леонид Ставицкий сообщил, что за первый этап реализации программы реформирования системы технического регулирования разработаны и актуализированы 124 свода правил, еще 102 СП размещены для публичного обсуждения. В рамках исполнения государственного задания до конца 2017 года планируется утвердить более 300 нормативных документов.

С подробным отчетом о принимаемых Минстроем мерах по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти выступила Наталья Антипина. Она сообщила, что совместно с Общественным советом разработана и размещена на официальном сайте Публичная декларация целей и задач министерства на 2016 год, поддерживаются в актуальном состоянии открытые данные, обеспечивается публичная отчетность по результатам деятельности министерства.

С работой по переселению граждан из аварийного жилья ознакомил членов Общественного совета первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Талалыкин. Он, в частности, сообщил, что в 2015 году было переселено 170 тысяч человек из 2,68 млн квадратных метров аварийного жилья.

С помощью ипотечного кредитования с 2001 по 2015 год более 5 миллионов российских семей улучшили свои жилищные условия, в том числе более 1,7 миллиона с 2014 по 2015 год, сообщил на заседании генеральный директор АИЖК Александр Плутник. Он отметил, что в 2016 году основными направлениями работы АИЖК станет вовлечение находящихся в федеральной собственности земель для жилищного строительства, развитие механизмов привлечения частного капитала для финансирования строительства жилья, включая арендное, развитие инструментов рефинансирования ипотечных кредитов.

С итогами работы ФАУ «Главэкспертиза России» в 2015 году ознакомил членов Общественного совета его начальник Игорь Манылов. Он, в частности, привел примеры технически сложных и опасных объектов, документация которых была проэкспертирована его ведомством. Среди них – магистральный газопровод «Сила Сибири», нефтегазоперерабатывающие заводы в Москве, Омске, Тобольске, Комсомольске-на Амуре, железнодорожные тоннели на участке Туапсе-Адлер, а также спортивные объекты, возводимые к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Ректор МГСУ Андрей Волков рассказал о важности внедрения в жизнь технологий информационного моделирования жизненного цикла объектов строительства. Он подчеркнул, что это – не самоцель, а действенный инструмент повышения эффективности, снижения затрат, совершенствования планирования.

На этой оптимистической ноте и завершилось заседание Общественного совета. Прозвучала лишь пара безобидных вопросов, в частности, о сдержанном отношении к ЖСК, на что Александр Хинштейн пояснил, что в ряде случаев под ЖСК подводятся мошеннические схемы, в результате чего разворовываются деньги дольщиков.

Александр Кондрашов

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо