ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Аварийный комиссар <br />
расследует <br />
трагедию в Омске
13.05.2016
Охрана труда

Аварийный комиссар
расследует
трагедию в Омске

Бесхозный башенный кран убил четверых человек

26 октября 2015г. в Омске на проезжую часть с одной из строительных площадок упал башенный кран. В результате этой аварии погибли 4 человека. Аварийный комиссар Общественного совета по развитию саморегулирования практически сразу приступил к расследованию этого случая.

 

Главным толчком к началу работы омского аварийного комиссара Натальи Тарасовой послужило письмо матери погибшего водителя автомобиля Toyota RAV4 Д. Богданова в Общественный совет по развитию саморегулирования: «Мы потеряли наших любимых, наших дорогих детей и внука, ребенок остался без родителей и братика. Кто ответит за страшную гибель наших любимых?   В связи с трагедией узнала о Вашей организации, которая помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию (назовем мягко). Вот и я прошу  Вас помочь нам разобраться в данной ситуации».

Аварийный комиссар немедленно приступила к независимому расследованию трагедии.

Напомним, что в конце октября 2015 года на стройплощадке торгово-выставочного комплекса с гостиницей на ул. Маршала Жукова в Омске произошло падение башенного крана на находившиеся на проезжей части автомобили Toyota RAV4 и «Газель-Соболь». 30-летний водитель иномарки, его 33-летняя супруга и их четырехмесячный сын скончались на месте происшествия. Второй сын в течение часа находился в искореженной машине, с погибшими родителями и братом, в полном сознании. Уцелевший четырехлетний ребенок, а также 53-летний водитель «Газели» и 36-летний крановщик были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Позже в больнице водитель «Газели» скончался. Жизни и здоровью мальчика, доставленного с переломами в детскую больницу, ничего не угрожает. Бабушки  оформили над ребенком совместную опеку, при этом родители погибших являются пенсионерами.

Ни строительная компания, которой принадлежит кран, ни администрация г. Омска никакой помощи (ни моральной, ни материальной) родственникам погибших не оказали.

Кто заплатит за трагедию?

Проводя независимое расследование параллельно со следователями Следственного комитета и экспертами Ростехнадзора, аварийный комиссар Наталья Тарасова выявила всех участников омской трагедии. Цель расследования - обеспечение в рамках механизмов системы СРО своевременных и полных выплат пострадавшим и родственникам погибших, а также выявление ответственных за то, чтобы эти выплаты состоялись.

Как выяснила аварийный комиссар, арендатором и застройщиком участка, на котором располагался кран, является ООО «Аппарт Отель Маршал». В соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса России именно к застройщику следует обратиться пострадавшим и родственникам погибших за выплатами возмещения вреда, причиненного в результате несчастного случая на строительстве.

Аварийный комиссар Общественного совета провела переговоры с директором компании-застройщика Александром Прудским. По словам руководителя ООО «Аппарт Отель Маршал», он намерен проконсультироваться с учредителями и юристами компании по вопросу выплаты компенсаций, но на счету компании необходимых сумм нет (по закону только семьям погибших застройщик обязан будет выплатить в общей сложности 12 млн рублей, к этому прибавится еще возмещение вреда пострадавшим).

О возможности обращения с регрессным иском к генеральному подрядчику (ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф») и в саморегулируемую организацию, членом которой является генподрядчик (НП «Генеральный альянс строительных организаций»), Александр Прудский впервые услышал от аварийного комиссара Общественного совета.

Директор СРО «Генеральный альянс строительных организаций» Вячеслав Кривых, с которым связался аварийный комиссар, в курсе проблем с членом партнерства. «Никому не хочется распечатывать компенсационный фонд», - признал Вячеслав Кривых, однако подчеркнул, что в случае соответствующего судебного решения партнерство готово выплатить компенсации пострадавшим и родственникам погибших в омской трагедии.

При этом ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф» и ее руководство названы главными виновниками трагедии – к такому выводу пришли следователи СК РФ. По их мнению, падение крана произошло из-за нарушений правил эксплуатации строительной техники. Механизмы блокирования (ограничения движения) ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, были установлены с нарушением требований технических норм и правил по безопасности, в результате чего кран просто съехал с рельсов и упал. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В декабре 2015 года суд в Омске поместил под домашний арест учредителя компании-генподрядчика Виктора Полукарова и начальника строительного участка Сергея Масленкина. Генеральному директору ООО «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Константину Семенову мера пресечения не избрана.

Чей кран? Ой, моё….

Как выяснил аварийный комиссар, башенный кран, падение которого привело к гибели и травмам людей, принадлежит компании ИПК «Жилстрой», с сентября 2015 года находящейся в стадии банкротства. По словам конкурсного управляющего компании, у крана просрочена аттестация Ростехнадзора, грузоподъемная машина около года простояла без движения и была выставлена на продажу. Как сообщил аварийному комиссару конкурсный управляющий, за некоторое время до чрезвычайного происшествия он пытался отключить кабели электропитания крана, но Ростехнадзор запретил это сделать.

ИПК «Жилстрой» к моменту происшествия не имела допусков СРО и работ на стройплощадке не производила. По словам конкурсного управляющего (и это подтверждается свидетельствами местных жителей), башенный кран на стройплощадке находился без движения как минимум год. По чьему распоряжению и на каком основании он был запущен в день трагедии – это выясняют следственные органы.  

В ходе дальнейшего изучения обстоятельств происшествия аварийный комиссар  установила, что ИПК «Жилстрой» состояла в СРО НП «Союз строителей Омской области» - свидетельство о допуске, выданное этим партнерством, и в настоящий момент размещено на сайте компании, владевшей башенным краном.  

В то же время по состоянию на утро 27 октября на сайте СРО «Союз строителей Омской области» была опубликована информация о том, что ИПК «Жилстрой» с 6 октября 2015 года перестала быть членом партнерства, то есть выданное ей свидетельство о допуске является недействительным. При этом, как выяснил аварийный комиссар Общественного совета, ни в протоколе заседания Совета СРО от 6 октября, ни в предыдущих документах Совета не зафиксирован факт исключения ИПК «Жилстрой» из членов партнерства или самостоятельного выхода компании из СРО.

Здесь могут быть, как минимум, два объяснения такой ситуации. Возможно, Совет СРО «Союз строителей Омской области» не внес принятое решение в протокол (что является грубым нарушением законодательства). Также не исключено, что руководители партнерства пытаются избежать ответственности за своего члена, находящегося в процедуре банкротства, и выплат из компфонда СРО, поэтому лишили ИПК «Жилстрой» допуска задним числом. Возможны и другие версии, которые предстоит отработать в ходе дальнейшего выяснения обстоятельств.

Таким образом, в ходе расследования аварийного комиссара выявлены все возможные фигуранты судебного процесса по выплатам компенсаций членам семей погибших и пострадавших в результате падения башенного крана в Омске. В настоящий момент юристы Общественного совета по развитию саморегулирования изучают собранные документы и информацию и готовятся к подаче судебного иска.

Владимир Пономарев

 

Этот материал опубликован в майском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо