ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Президент НОСТРОЙ взял ответственность за реформу саморегулирования на себя
17.05.2016

Президент НОСТРОЙ взял ответственность за реформу саморегулирования на себя

Очередное заседание Совета Национального объединения строителей под председательством президента Андрея Молчанова начиналось споро, шло быстро, а закончилось громкой и жесткой дискуссией о будущем саморегулирования в строительстве.

За первый час заседания члены Совета успели заслушать, коротко обсудить и принять решения по восьми вопросам повестки дня, словно предчувствуя, что последний вопрос – о поправках, коренным образом реформирующих систему саморегулирования в строительной отрасли, затянется надолго. Тем более, что присутствие на заседании Совета замминистра Хамита Мавлиярова предполагало и озвучивание позиции разработчика законопроекта – Минстроя России.

Совет единогласно отказал НП «МОЛОТ» во внесении сведений о ней в госреестр СРО, поскольку компфонд сформирован с нарушениями, а реальных членов насчитывается 92 вместо минимальных 100. Это уже вторая попытка «МОЛОТа» стать саморегулируемой организацией, и она опять провалилась.

Руководитель Аппарата НОСТРОя Виктор Прядеин доложил о контрольной работе НОСТРОя, а также о том, что ведется еженедельный анализ динамики приема новых членов в СРО и исключения из рядов СРО. В итоге выявилось 7 СРО – лидеров по приему членов. 1 место занимает СРО «Региональное строительной объединение» - она умудряется находить по 275 «свободных» компаний в месяц. В итоге Аппарат сформировал план проверок 38 СРО, среди которых рекордсмены по приему занимают почетные первые места. Кроме того, уже был проверен ряд СРО, которые возглавляют члены Совета НОСТРОя. Список проверенных СРО озвучен не был, но Виктор Прядеин отметил, что выявленные нарушения очень незначительны, фактически, все в порядке.

«Если к вам не прижимаются в метро…»
Первым порожком, о который споткнулось спокойное течение заседания Совета НОСТРОя, стало принятие 4 новых и 2 обновленных стандартов НОСТРОя на производство работ, в том числе, на объектах железнодорожного транспорта – это первые стандарты, принимаемые после прихода в НОСТРОЙ Андрея Молчанова. Все стандарты прошли установленную процедуру, были рассмотрены и утверждены на заседаниях профильных комитетов и в техническом комитете ТК 400, однако один из стандартов все же необходимо синхронизировать с ранее принятыми документами. Аппарат предложил стандарты принять, однако член Совета от Башкирии Рашит Мамлеев в очередной раз задал вопрос, зачем НОСТРОЙ тратит сотни миллионов рублей и разрабатывает стандарты, которыми нельзя пользоваться (их не признает Госэкспертиза) и которые не имеют статус Национальных стандартов? Минстрой должен озаботиться и придать этим документам федеральный статус.

Развивая дискуссию, член Совета от Вологодской области Анна Леонова напомнила, что еще два года назад обсуждалось предложение, чтобы Минстрой дал список первоочередных необходимых документов, а НОСТРОЙ на условиях софинансирования  подключился бы к этой работе.

Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов с удовольствием подключился к дискуссии и заявил, что делать стандарты, которые никому не нужны – глупость, но применение этих документов зависит не только от их статуса, но и от самосознания СРО и их членов, которые должны эти стандарты принять.

Кстати говоря, о пользе стандартов г-ну Мамлееву вполне мог бы рассказать присутствовавший на заседании Совета руководитель СРО «ИСЗС-Монтаж» Алексей Бусахин, чьи члены смоги выиграть иски почти на 200 млн рублей благодаря стандартам НОСТРОЙ. Не менее интересной информацией о том, как госстройнадзор проверяет работу компаний в соответствии со стандартами НОСТРОЙ, могла бы поделиться руководитель СРО «МОСОБЛСТРОЙКОМПЛЕКС» Инна Матюнина. В конце концов, это дело именно СРО и их руководителей, чтобы разработанные стандарты находили применение в работе строительных компаний. А если по этому поводу ничего не делать и только призывать Минстрой России дать статус или план, стандарты так и останутся на бумаге.

Именно в таком ключе высказался замминистра строительства Хамит Мавлияров. Он напомнил, что еще 3 месяца назад Минстрой предлагал гармонизировать работу в области стандартизации, которую ведут НОСТРОЙ, НОПРИЗ и Минстрой, договориться об общем плане, о тех поправках, которые должны быть внесены в Технический регламент. Мавлияров напомнил, что в соответствии с поправками почти вся работа по стандартизации ляжет на нацобъединения, так что не нужно постоянно просить Минстрой дать какие-то планы.

Член Совета НОСТРОЙ от Москвы Николай Маркин подтвердил, что многие стандарты НОСТРОЙ применяются членами СРО, и очень успешно. Например, активно пользуются стандартами НОСТРОЙ дорожники, строители сетей связи, объектов атомной отрасли, лифтовики, монтажники оборудования. Член Совета НОСТРОЙ Леонид Хвоинский напомнил, что по существующим положениям органы власти не могут разрабатывать стандарты на технологические процессы, это дело профсообщества, и этим надо обязательно заниматься. Сейчас стандарты НОСТРОя применяют на 364 объектах дорожного строительства, но, конечно, никто не будет против, если статус этих документов будет поднят до национального.

Таким образом, итог дискуссии можно было бы подвести известной фразой: «Если к вам не прижимаются в метро, это не означает, что метро в Париже не существует». Если СРО не применяет стандарты, это не значит, что они не нужны и остальным СРО и компаниям.

Не нужен нам конкурс пиарный
Довольно коротко, но весьма эмоционально члены Совета и, прежде всего, президент Андрей Молчанов обсудили вопрос проведения конкурса СМИ по освещению работы системы саморегулирования в строительной отрасли. Андрей Молчанов прямо заявил, что не понимает, зачем вообще нужен этот конкурс. «Нужно работать так, чтобы пресса писала о нас нормально, а не устраивать пиар за наши деньги» - заметил Андрей Молчанов. Он призвал коллег активно работать со СМИ и, прежде всего, в регионах.
Нужно сказать, что пока нынешнее руководство не отличается информационной открытостью – со дня прихода в НОСТРОЙ Андрей Молчанов принципиально не общался с журналистами, не было ни одного брифинга, пресс-подхода или пресс-конференции. Представляется, что на фоне горячей дискуссии о будущем саморегулирования журналистам есть, что спросить, а президенту НОСТРОя есть, что сказать ведущим отраслевым СМИ.
Однако конкурс решено в этом году не поводить, вернуться к вопросу в декабре, и если станет понятно, зачем вообще нужно это мероприятие, тогда и предусмотреть под него финансирование.

«Вы сами виноваты в том, что нужна реформа»
Быстро утвердив ряд организационных документов и заодно лишив окружные конференции права решать, на что именно координатор будет тратить выделенные деньги, члены Совета перешли к самому острому вопросу повестки дня – поправкам в законодательство, глобально реформирующим систему саморегулирования в строительстве.

Открывая дискуссию, Андрей Молчанов отметил, что ему нравится заложенный в поправках принцип регионализации СРО, но он пока не знает, как сохранить отраслевые СРО, хотя и хотелось бы. Предлагается до 20 мая дать конкретные сформулированные поправки в законопроект, а 24 мая собраться на большое совещание в Минстрое России и обсудить закон постатейно, с тем, чтобы снять большинство разногласий.

Замминистра строительства Хамит Мавлияров искренне недоумевал, откуда вдруг появились такие протесты и эмоциональные выступления против законопроекта? Он напомнил, что полтора месяца назад на совещании вице-премьера Дмитрия Козака с руководителями СРО все принципиальные изменения системы СРО были озвучены, все руководители их молча выслушали и согласились. «Вы все там были, есть фотографии, чего же вы тогда молчали?» - задал вопрос Мавлияров. По его словам, главная задача законопроекта – не допустить ликвидацию саморегулирования в стране, поэтому профсообщество должно активно включиться в работу над законом. Он также попросил к совещанию 24 мая подготовить конкретные поправки в законопроект и приехать в Минстрой большой делегацией, не забыв пригласить и представителей НОПРИЗ. «НОПРИЗ про меня гадости пишет вместе с Шамузафаровым» - обиженно ответил Андрей Молчанов, имея в виду, видимо, интервью А.Шамузафарова, опубликованное на сайте Агентства новостей «Строительный бизнес». Однако пригласить коллег из НОПРИЗа все-таки обещал.

«Кто виноват, что сейчас приходится принимать такой закон, чтобы спасти саморегулирование? – задал вопрос Андрей Молчанов. – Сами виноваты – и СРО, и строители».

Нужно сказать, что большинство членов Совета просили и требовали отстоять отраслевые СРО. Виктор Опекунов доказывал, что иначе нарушится вся структура у строителей атомной отрасли. Николай Сухой призывал сохранить СРО сельских строителей, а Владимир Курамин – нефтегазостроителей. Леонид Хвоинский отметил, что закон меняет всю систему саморегулирования, а ведь на совещании у Д.Козака договорились, что будут и региональный, и отраслевой принципы формирования СРО.

Юрий Мхитарян подчеркнул, что отраслевые СРО занимают ведущую роль в сложившейся системе, потому что они лучше организованы и активно работают – теперь этот принцип разрушается. Зачем? У СРО выбиваются из-под ног 2 из 3 основополагающих принципа работы – допуск на рынок и виды деятельности. Как проверять и контролировать компании? Закон все переворачивает с ног на голову, о безопасности вообще никто не говорит и не заботится.

Николай Маркин высказался против регионального принципа формирования СРО. По его словам, законопроект в нынешнем виде деструктивен, его принимать нельзя. Совещание в Минстрое – очень хорошо, поскольку впервые появляется возможность постатейно обсудить текст документа, раньше этого не было. Нельзя отбрасывать все хорошее, что уже наработано системой саморегулирования, а новации, заложенные в законе, приведут только к лишним тратам компаний, свои взносы в компфонд они не получат обратно.

На это выступление резко среагировал Андрей Молчанов, заявив, что он как застройщик с 1993 года не почувствовал, что ему нужна СРО, это только лишние поборы особенно для малого бизнеса. По его мнению, СРО особо ни в чем не участвовали, именно поэтому и понадобилась реформа. «Мы сами виноваты, что довели ситуацию до реформы СРО – и я виноват как застройщик» - заявил А.Молчанов.

Он еще раз призвал коллег активно сформировать поправки в законопроект и представить их в Минстрой на обсуждение. А уж потом по итогам обсуждения конкретные формулировки закона будут направлены в адрес министра строительства Михаила Меня. На этой конструктивной ноте Совет НОСТРОЙ завершил свое заседание.

Елена Медынцева

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо