ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Владимир Путин провел заседание Госсовета, посвященное строительству – без сенсаций
17.05.2016

Владимир Путин провел заседание Госсовета, посвященное строительству – без сенсаций

17 мая состоялось долгожданное заседание Госсовета при Президенте России, посвященное перспективам развития строительной отрасли. Основные вопросы – жилье, ипотека, саморегулирование.

Открывая заседание, Владимир Путин призвал не тратить лишние слова, а обсудить конкретные меры по развитию отрасли, у которой есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики, и для этого важно в полной мере реализовать её огромный колоссальный потенциал.

Владимир Путин подробно остановился на необходимости развития системы ипотечного кредитования и снижения кредитных ставок для того, чтобы ипотека стала по-настоящему доступной. Также, по его словам, необходимо обеспечить надежную защиту граждан, участвующих в долевом финансировании строительства жилья.

Надо также провести инвентаризацию незавершённого строительства, разработать порядок его достройки и оформления прав собственности. Здесь необходимо активнее использовать механизмы государственно-частного партнёрства.

Также Президент обратил особое внимание Правительства на вопрос реформы ценообразования в строительстве, особенно там, где расходуются государственные деньги. Он отметил, что «действующая сметно-нормативная база уже давно устарела, отсутствуют чёткие, обоснованные и достоверные сведения о расходах и в проектировании, и в строительстве. Безусловно, такая, с позволения сказать, вольница позволяет составлять сметы на основе некой сложившейся практики, а если говорить честно, часто просто с неба берутся эти цифры, от фонаря. В итоге невозможно проконтролировать обоснованность и эффективность вложения бюджетных средств, направленных на строительство различных объектов. Похожая ситуация и в сфере технического регулирования, которое значительно отстаёт от современных требований и международных стандартов».

 - Ещё одна важная тема – работа саморегулируемых организаций, - заметил Путин. -  Этот институт действует с 2009 года. Сейчас в его рядах 502 структуры, которые должны были бы обеспечивать качество, надёжность и безопасность инженерных изысканий, проектирования и в конечном итоге самого строительства, а по большому счёту эти цели так и остались на бумаге. Деятельность саморегулируемых организаций зачастую сводится к выдаче свидетельств о допуске к определённым видам работ, причём часть из них просто торгует такими разрешениями. Помню, как мы с представителями бизнес-сообщества горячо обсуждали эту тему и как в своё время доказывали наши партнёры, что это совершенно необходимое нововведение.

Напомню, этот институт был организован именно по просьбе самих предпринимателей, создан для преодоления административных барьеров, для утверждения честного, неподкупного профессионального отношения к делу. А на деле, к сожалению, мы получили практически ту же бюрократию, но уже в лице бизнес-сообщества, те же чиновничьи подходы и использование, к сожалению, даже, это мы тоже отмечаем, своего положения в этих структурах отдельными предпринимателями в корпоративных интересах. Только с худшими всё последствиями, потому что дискредитируется сама по себе идея саморегулирования.

Но отказываться от этого института, конечно, не нужно. Нужно учесть все ошибки, провести необходимую реформу и направить потенциал профессионального сообщества на те направления, где оно действительно может принести пользу.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо