ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Как нам <br />
реорганизовать <br />
стройиндустрию
24.05.2016
Строительные материалы

Как нам
реорганизовать
стройиндустрию

Вопросы законодательного обеспечения развития отраслей промышленности строительных материалов, машин и оборудования обсудили эксперты в Госдуме

19 мая в Государственной Думе России состоялось расширенное заседание экспертного совета по вопросам производства строительных материалов, машин и оборудования для строительства при Комитете по земельным отношениям и строительству ГД ФС РФ.

Темой заседания стало «Законодательное обеспечение развития отраслей промышленности строительных материалов, машин и оборудования». Провел его председатель Экспертного совета комитета, депутат ГД ФС РФ  Святослав Сокол.

В повестку дня было включено обсуждение законодательных инструментов поддержки производителей строительных материалов, машин и оборудования для строительства на территории России:

— проект поправок в Федеральное законодательство о противодействии контрафакту и фальсифицированной продукции при производстве и потреблении продукции промышленности строительных материалов и специального машиностроения;

— законодательное обеспечение вопросов недропользования для промышленных производств строительных материалов. Внесение изменений в федеральное и региональное законодательство о недропользовании для предприятий ПСМ;

— снижение административных и законодательных барьеров в промышленности строительных материалов (на примере стеновых строительных материалов, их отнесения к 1 и 2 категориям по степени воздействия на окружающую среду и необходимость внесений изменений в Постановление Правительства РФ №1029).

Еще одна группа вопросов, которая была включена в повестку — финансовые инструменты поддержки промышленных предприятий в отраслях строительства, современные условия для инвестирования в промышленность строительных материалов и производство строительной техники.

На заседание были приглашены представители профильных министерств — Минпромторга, Минстроя, Минприроды, Минэкономразвития, руководители предприятий промышленности строительных материалов, ассоциации производителей — АПКМ, СОЮЗЦЕМЕНТ, СПССС, НОПСМ, а также ведущие специалисты других министерств, финансовых организаций и другие.

Далее мы приводим в сокращении некоторые, наиболее интересные с нашей точки зрения для читателей выступления, прозвучавшие на этом заседании. К другим — не менее важным темам, затронутым на экспертном совете — мы планируем вернуться в недалеком времени.

Как отметил, начиная заседание, Святослав Сокол, вопросы промышленности стройматериалов требуют постоянного внимания и периодической корректировки.

— Не всегда и не все у нас легко получается — ни у нас, ни у правительства, — констатировал депутат. — Но вместе с вами в конкретных финансово-экономических условиях пытаемся найти те приемлемые решения, которые все-таки позволят выправить ситуацию, в том числе и в целом в строительной отрасли.

Свободу от зарубежья!

Весьма обстоятельным было выступление заместителя директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Романа Куприна. Он рассказал о том, какие шаги планируется предпринять для реализации недавно принятой «Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года».

Он сообщил, что правительство поручило Минпромторгу представить перечень мероприятий по реализации принятой и утвержденной решением Правительства 10 мая нынешнего года вышеназванной Стратегии. Министерство планирует это сделать с участием отраслевого сообщества и других органов федеральной власти до октября текущего года.

Для реализации этой задачи создан Научно-технический совет при Минпромторге по развитию промышленности строительных материалов. Он состоит из межведомственной рабочей группы, в которой предполагается согласовывать все вопросы на межведомственном уровне, и системы экспертных групп, формируемых из представителей отраслевого сообщества, в рамках которых обсуждаются и прорабатываются рабочие вопросы. Руководители экспертных групп входят в состав Научно-технического совета. Также в состав Научно-технического совета у нас входят руководители отраслевых ассоциаций.

— Стратегия ставит своей целью формирование высокотехнологичной конкурентоспособной промышленности строительных материалов инновационного типа, обеспечивающей внутренний и внешний рынок качественной, доступной, энергоэффективной продукцией, — пояснил Роман Куприн. — Кроме того, целью стратегии становится снижение зависимости отрасли от зарубежных технологий, оборудования, сырья, компонентов и обеспечение занятости населения и повышение уровня жизни. Для достижения целей стратегии у нас разработано пять ключевых индикаторов. Вся информация о них есть на сайтах министерства и правительства, где размещена Стратегия.

Из импортеров — в экспортеры!

Как сообщил Роман Куприн, стратегию планируется реализовывать в три этапа. На краткосрочный период — до 2018 года — планируются мероприятия, в первую очередь, по снижению негативного фона, чтобы поддержать отрасль в ее текущем состоянии и создать задел для того, чтобы отрасль смогла стать технологически самостоятельной.

На втором этапе — с 2019 по 2025 год — планируется развитие отрасли на базе отечественных технологий производства строительных материалов и отечественного оборудования.

На третьем этапе, который начнется в 2025 году, предполагается, что промышленность строительных материалов станет в какой-то мере локомотивом нашей экономики и сможет не только обеспечивать российский рынок, но и поставлять наши материалы за рубеж, для чего уже сейчас, по словам чиновника, созданы достаточно серьезные предпосылки.

Одной из главных задач стратегии является импортозамещение. В настоящее время доля импортного оборудования в производстве строительных материалов доходит до 70% (в среднем — 60-65%). При этом есть направления, где доля импортного оборудования наивысшая — в частности, в цементной промышленности и в производстве кирпича. А где ситуация наиболее благоприятная в этом отношении — это производство железобетонных изделий и сухих строительных смесей. Здесь доля импортного оборудования не превышает 30%.

Сегодня мы много средств тратим на закупку импортного оборудования в промышленности строительных материалов и много тратим на инжиниринговые зарубежные центры. Дело в том, что любой зарубежный инжиниринговый центр приходит сюда не только с технологией, но и с производителями оборудования. Эти центры не готовы работать с российским оборудованием и замещать импортное оборудование российским.

 — Хотя такую работу мы сейчас планируем вести, — поделился Роман Куприн. — Мы сейчас собираем предложения в план по импортозамещению не только по промышленности строительных материалов, который сейчас в Минпромторге отсутствует, но и уже в существующий план импортозамещению по машиностроению. Собственно, машиностроители и производят оборудование для промышленности стройматериалов. Но так как промышленность строительных материалов до прошлого года Минпромторгом не курировалась, то пока нет точной информации о том, что именно нужно «импортозамещать». Поэтому призываем всех присутствующих обратиться к нам в министерство с тем, чтобы мы могли такой план сформировать и обсудить.

Три шага к прогрессу

Роман Куприн также остановился на тех мерах, которые Минпромторг сейчас предполагает разработать для реализации Стратегии в ближайшее время.

Во-первых, планируется создание исследовательского центра, который при финансовой поддержке Минпромторга будет разрабатывать технологии производства строительных материалов. Впоследствии эти технологии будут доступны производителям, которые смогут их у себя внедрять.

Во-вторых, предполагается реализовывать субсидию субъектам Российской Федерации на внедрение в регионе инвестиционных проектов, которые будут максимально использовать систему наилучших доступных технологий (НДТ) и максимально вовлекающие в производство отходы производства и потребления.

Третья предполагаемая мера поддержки — субсидирование через фонд развития промышленности, также направленное на инвестиционные проекты, касающиеся переработки отходов потребления и производства строительных материалов.

Все эти инструменты находятся в стадии разработки их планируется обсуждать и прорабатывать на заседаниях Научно-технического совета и экспертных групп.

Дороги из цемента: немного дороже, но намного долговечнее

Интересную тему затронул присутствовавший на заседании заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов.

Он остановился на вопросе строительства цементно-бетонных дорог, напомнив, что довольно давно в столице с помощью этой технологии был построен целый ряд магистральных дорог, в том числе, к примеру, Ленинский проспект. Эти дороги оказались весьма долговечными.

Однако сегодня строительству таких дорог мешает ценовой фактор — они несколько дороже в строительстве по сравнению с асфальтобетонными. Кроме того, технология укладки этих дорог пока отстает от той технологии, которая применяется для асфальтобетона.

Но долговечность цементобетонных магистралей несравнима с долговечностью асфальтобетонных, она в несколько раз выше, чем у последних.

Есть вопросы и с ремонтом. Залечивание повреждений составами из асфальтобетонной смеси на битумной основе происходит гораздо быстрее, чем залечивание дорог цементными материалами. Однако с применением существующих современных добавок отвердение цементобетона возможно в течение суток, а это уже сравнимо с той технологией, которая используется для асфальтобетонных дорог.

Что нужно для того, чтобы сейчас продвинуть эту технологию?

— Необходим выпуск ряда ГОСТов, я думаю, что Минпромторг с Росстандартом здесь подключатся, — считает Александр Степанов. — Потому что выпуск ГОСТов на сегодняшний день не за Минстроем. Но мы в тесном контакте все равно с коллегами работаем.

Голос «снизу»: государство к нам равнодушно

Очень ярким стало выступление на экспертном совете генерального директора Сафоновского кирпичного завода Олега Овчинникова.

Предприятие, по словам самого выступавшего, завод «старого типа», выпускающий полнотелый кирпич, спрос на который в последнее время снижается и цены, соответственно, падают. Что и создает серьезные финансовые проблемы у таких предприятий.

— Новые правила системы «наилучших доступных технологий» (НДТ) — это конец всем старым кирпичным заводам, — считает директор. — И причина на в бездарности управления ими, а в том, что при нынешних ценах на кирпич найти средства на реализацию всех необходимых для приведения к стандартам НДТ мероприятий попросту невозможно.

По словам Овчинникова, Ростехнадзор сегодня превращается в карательный орган, своеобразную техническую прокуратуру.

— Там действует негласное правило в работе инспектора: без штрафа с проверки не возвращаться, — считает директор. — Ситуация отягчается тем, что старые работники, способные понять суть проблем, уходят.

Несмотря на кризис, государство облагает нас новыми непомерными платежами. Последний пример из нашей практики. Сейчас мы оформляем новый горный отвод, всего 8 га на заболоченной местности. Но чтобы получить его, мы по требованию областного закона должны пройти аукцион. Но только за право участия в нем требуется заплатить 2 млн рублей! Мы просили рассрочить нам этот платеж, учитывая трудные времена, я даже встречался на приеме с губернатором. Не согласились! Отказали. И мы пропустили аукцион, пытаясь собрать необходимые деньги. Перечень такого рода отношений между бизнесом и государством можно продолжить.

Резюмируя все сказанное, директор завода заметил:

— Государство не выполняет практически никаких обязательств перед бизнесом, по крайней мере, перед малым бизнесом в нашей отрасли. Из собственного опыта вижу — и опыт моих коллег это подтверждает — государство доставляет одни только проблемы бизнесу, проявляет к нам полное равнодушие.

В своем рвении доказать руководству, что все хорошо, многие чиновники создали свой иллюзорный мир, далекий от реальности. В том их мире все налаживается, все развивается, все не так уж и плохо. Можно, конечно пребывать в таком заблуждении, но как долго?

Выступавший предложил также ряд антикризисных мер, которые могли бы, по его мнению, помочь выжить кирпичным заводам в условиях кризиса:

— снижение ставок по ипотечным кредитам на покупку жилья до уровня 5—7% годовых за счет специальных программ субсидирования;

— введение специальной программы субсидирования процентной ставки до 5—7% годовых по кредитам на покупку стройматериалов индивидуальными застройщиками. Таким образом удастся стимулировать спрос, рост объемов работ в строительстве и, следовательно, увеличить потребность в стройматериалах, способствуя росту цен на них;

— ослабление последствий роста цен путем ограничения тарифов монополий на энергоресурсы;

— снижение цен за пользование недрами для производителей строительных материалов, в частности, оплаты права их участия в аукционах.

Когда чиновники не понимают сути…

Кроме того, представитель реального сектора экономики дал оценку профессионализму некоторых государственных ведомств:

— Несколько слов о низком уровне профессионалов — многих специалистов государственных ведомств. Иначе как объяснить те решения, которые принимаются? Все просто: многие чиновники не имеют практического опыта работы в отрасли и попросту не понимают сути происходящего.

Есть предложение: вернуть норму советского времени — принимать на работу в министерства и ведомства людей только при наличии существенного стажа работы в реальном секторе экономики.

Очень надеемся, что здравый смысл и благоразумие в действиях нашего правительства восторжествуют.

Нужны другие решения, другие люди

На заседании экспертного совета было много выступлений, мы привели только малую их часть, но к проблемам, о которых говорили, будем периодически возвращаться. Приведем лишь в некотором сокращении заключительное слово ведущего заседание депутата (фракция КПРФ)  Святослава Сокола:

— Мы видим, что происходит то, что не подвержено объективной логике, но ничего не можем сделать. Но если мы объединим наши усилия, в том числе через попытки внесения поправок в законодательные акты, то мы с вами ситуацию изменим, я убежден. Потому что назрел момент, когда в экономике нужно принимать совершенно другие решения. Да, наверно для этого нужны и новые люди, в том числе и во властных структурах— и в Государственной Думе, и в Правительстве, наверно, и в команде президента. И у меня такое чувство, что понимание необходимости этого начинает пробивать дорогу во всех иерархических структурах.

В резолюцию нашего совета предлагаю внести такие пункты:

— согласиться с результатами работы Минпромторга России в части утвержденной программы стратегии развития промышленности строительных материалов до 2020 года;

— обратить внимание на необходимость законодательно обеспечить реализацию стратегии развития промышленности строительных материалов в части защиты рынка потребления от фальсифицированной продукции;

— внести предложение в правительство и комитеты Госдумы о необходимости законодательно поддержать правительством строительство дорого на цементно-бетонной основе.

Михаил ЗИБОРОВ

Фото: Родион ВЛАСОВ

 

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо