ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Анвар Шамузафаров рассказал «РГ», к чему приведет реформа СРО
24.05.2016

Анвар Шамузафаров рассказал «РГ», к чему приведет реформа СРО

Первый вице-президент Национального объединения проектировщиков Анвар Шамузафаров поделился с корреспондентом «Российской газеты» своим мнением о предстоящей реформе саморегулирования в строительстве.

Анвар Шамузафаров дал интервью корреспонденту «РГ» в рамках 18-го Международного научно-промышленного форума "Великие реки", который прошел накануне в Нижнем Новгороде.

По мнению бывшего главы Госстроя России, предлагаемая реформа говорит о необходимости сократить количество СРО с 502 до 100-150 с помощью мер экономического регулирования. Сегодня в стране большое количество обманутых дольщиков, а те, кто приобретает статус застройщика, не всегда исполняют свои обязательства, поэтому предлагается ввести дополнительную систему страховых выплат. Если застройщик не выполняет свои обязательства, СРО будет компенсировать потери.

В связи с этим резко повышается размер страховых сумм, которые надо будет выплачивать уже в два компенсационных фонда - тот, что существовал прежде, и тот, что может быть сформирован в ближайшее время. По мнению Шамузафарова, большое количество малых и средних строительных организаций не смогут делать такие платежи, что приведет к их закрытию. Сейчас разовый платеж в компенсационный фонд, за счет которого покрывается ответственность застройщика, составляет около 300 тысяч рублей, и если его повысить в 10 раз, как предлагается, малый и средний бизнес этого не выдержит. Кроме того, в таком случае рынок будет более монополизированным. А чем меньше конкуренция, тем больше вероятность ошибки. И если 70 процентов организаций малого и среднего бизнеса исчезнет, 3,7 миллиона работников строительной отрасли окажутся безработными.

- Мы считаем, что эта мера неправильная, - говорит Анвар Шамузафаров, - и она приведет к тому, что будут нарушены принципы работы строительного рынка, который сегодня является одним из самых эффективных в стране. Он наиболее диверсифицированный, с большой конкуренцией внутри. И как только мы начнем принимать меры, чтобы сузить рынок подрядов, как проектных, так и строительных, мы тем самым нарушим даже статьи Конституции, которые говорит, что нельзя создавать привилегии для каких-то организаций, ущемляя другие.

Сейчас идет дискуссия о том, чтобы с одной стороны навести порядок и повысить ответственность застройщиков, и в то же время не нарушить Конституцию. Но делать это, по мнению Шамузафарова, нужно крайне осторожно. Поскольку, несмотря на то, что вся экономика страны в упадке, жилищное строительство показывает обратную динамику.

- И мне казалось, что раз у нас такой высокий эффект, - говорит он, - другие отрасли экономики должны у нас учиться и, возможно, принимать такие меры, какие бы позволяли сделать подобный "взрыв" ввода продукции и у них. Даже падение спроса в начале года было только на определенный тип жилья - на многоэтажное. Крупные застройщики, вроде СУ-155, которое обмануло более 60 тысяч дольщиков, недостаточно изучили рынок и размазали деньги дольщиков на существенно больший объем, который не покупается. Притом, что желающих вкладываться в индивидуальное строительство - великое множество. И градостроительная политика должна соответствовать спросу населения. По его словам, Россия тоже должна перейти от стадии многоэтажного строительства к малоэтажному.

Полный текст интервью можно прочитать по ссылке: http://rg.ru/2016/05/18/reg-pfo/reforma-sro-mozhet-privesti-k-razoreniiu-melkih-zastrojshchikov.html  

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо