ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Еврокоды в строительстве:<br/>как решить проблемы<br/>внедрения
07.09.2014
Техническое регулирование

Еврокоды в строительстве:
как решить проблемы
внедрения

В последнее время в средствах массовой информации часто обсуждается необходимость быстрого и прямого внедрения европейских стандартов в области строительства как решение всех российских проблем в области строительства. При этом говорится либо о полном отсутствии в стране нормативной базы в области строительства, либо о том, что она безнадежно устарела.

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе, учитывая обязательства России как участника ряда международных соглашений, реальное состояние дел в области нормирования в стране, опыт стран ближнего и дальнего зарубежья, и, наконец, наши национальные особенности и интересы в этой сфере.

Необходимо отметить, что по состоянию на начало 2014 года при финансовой и организационной поддержке прежде всего национальных объединений строителей и проектировщиков были в срочном порядке актуализированы 78 сводов правил. Однако до настоящего времени Минстрой России не подготовил и не внес в Правительство РФ новую редакцию распоряжения Правительства РФ. В результате продолжают действовать в качестве документов обязательного применения устаревшие требования неактуализированных сводов правил. При этом сами актуализированные своды правил устаревают…

 

Полностью прочитать этот материал вы можете в сентябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство», бесплатно скачав его здесь

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо