ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«РосКапСтрой» пойдет в регионы
10.06.2016

«РосКапСтрой» пойдет в регионы

В начале июня прошел первый Всероссийский семинар "Строительство и ЖКХ. Проблемы и перспективы развития". Основным событием мероприятия стала презентация ФАУ «РосКапСтрой». Ведомство приобрело функции технического заказчика в области строительства, а также реконструкции объектов капитального строительства за счет средств федерального бюджета.

«Утверждение за этим ФАУ функций заказчика в сфере строительства, а также реконструкции объектов капитального строительства, осуществляемых за счет средств федерального бюджета, даст возможность осуществлять контроль, как на государственных, так и на коммерческих объектах», - отметил первый замминистра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий.

Также Минстрой поручил ведомству осуществление образовательной работы по повышению уровня квалификации специалистов в строительной сфере. «Функции службы технического заказчика требуют качественно подготовленных профессионалов. И «Роскапстрой» должен стать источником повышения уровня компетенций специалистов отрасли», - добавил Леонид Ставицкий.

На данный момент «РосКапСтрой» имеет семь региональных представительств, но в планах ведомства открытие филиалов в каждом субъекте РФ. Директор "Роскапстроя" Александр Васюков заметил, что взаимодействие с регионами – одна из приоритетных задач ведомства. «В наших планах распространить сеть филиалов «РосКапСтроя» во все субъекты Российской Федерации. За 2016-17 годы мы откроем представительства в Санкт-Петербурге, Симферополе, Севастополе, Казани, Новосибирске, Владивостоке и Уфе. Это позволит ведомству осуществлять функции технического заказчика в регионах наиболее эффективным образом. Также это необходимо для реализации обучающих программ и строительного контроля».

По результатам семинара в Сочи 83 человека успешно окончили обучение. Все они получили удостоверения о прохождении курса повышения квалификации установленного образца. Ранее в стране отсутствовали обучающие семинары по строительной тематике федерального масштаба. Теперь Минстрой планирует расширить географию участников и сделать мероприятие ежегодным.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо