ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сергей Морозов:  реформа СРО назрела, но не такая же…
20.06.2016

Сергей Морозов: реформа СРО назрела, но не такая же…

Всем, кто имеет отношение к саморегулированию в строительстве, уже ясно, что законопроект в части совершенствования законодательства о СРО в сфере строительства будет принят в ближайшее время в том виде, в котором он поступил от Правительства в Госдуму.

Государство делегировало нам право создания саморегулируемых организаций, делегировало  определенные полномочия по регулированию строительной отрасли, оно же   и вносит изменения в  эти полномочия, проводя реформу. (Реформа-преобразование, вводимое законодательным путем с целью улучшения чего –либо).  Исторически подтверждено, что при проведении реформ интересы человека игнорируются, что реформы проводятся в интересах правящей элиты.

Какая элита – такие и реформы

Нужно  согласиться с тем, что реформа  назрела. Но нельзя согласиться с тем, что саморегулирование не состоялось в том виде, в котором планировалось,  только по вине саморегуляторов, т.е.  нас. Как говорит народная мудрость: «Чтобы совершить грех – нужны двое». В равной степени  и госрегулятор, и саморегулятор  несут ответственность за результат.

В действующих приоритетных направлениях Национального объединения строителей  в качестве  главной цели записано:  «Участие в выработке государственной политики и ее реализации через самоорганизацию строительной отрасли России для совершенствования предпринимательства в строительстве и обеспечения потребителей качественной и безопасной продукцией».  Записано, но не реализовано с обеих сторон.

О каком участии  строителей в выработке государственной политики можно говорить, если  позиция Ассоциации «Национальное объединение строителей»  по законопроекту  выносилась  на обсуждение на заседании  Совета, но не была проголосована  (Протокол №85 от 16 мая 2016 г.)?  Президент  Национального объединения строителей – председатель Совета НОСТРОЙ участвовал и выступал от имени строителей  на Государственном совете, не имея согласованной  позиции и доклада.

Какое состояние гражданского общества – такое и отношение элиты к его общественным институтам.
Чтобы осуществить реформу нужно, по крайней мере, сформулировать конечную цель. Однако, мы не увидели обычной в таком случае, пояснительной записки к законопроекту, сформулированных  основных целей  и экономического обоснования.

Можно предположить, что одной из целей является снижение финансовой нагрузки на бизнес, но расчет реализации данного законопроекта в нашем СРО показывает, что сумма доплат средств компенсационного фонда, при сохранении уровня ответственности, составит около 45 млн.руб. Нужно иметь в виду, что  дополнительно застройщики (это члены нашего СРО) примут участие в создании еще одного компенсационного фонда долевого строительства!

Можно предположить, что реформа нацелена на развитие рыночных механизмов? Но это не так. Регионализация  и монополизация  ничего общего с этим не имеют.

Вызывает сомнение и эффективность механизма борьбы с недобросовестными СРО через поголовную регионализацию. Для примера возьмем два  межрегиональных СРО. Первое - СРО НП «Союзатомстрой», по данным рейтингового  агентства РАСК оно обладает высокой степенью надежности, вкладывает значительные средства в разработку стандартов, оснащение центров профессиональной подготовки  кадров, имеет эффективную систему контроля за своими членами.

Второе - СРО  Ассоциация «МСА»Единство». По данным РАСК имеет самую низкую степень надежности,  является текущим  лидером  по увеличению членов (1619% !?!?) и других заслуг не  имеет.
Решением СОВЕТА НОСТРОЙ  от 28.01.2016 г. №75 утверждены материалы на исключение этой СРО из Государственного реестра СРО.

 В результате реформы  обе  эти   московские межрегиональные СРО должны сохранить  статус СРО, имея запас численности  членов. Но… Первое - теряет выстроенную за 6 лет систему    отраслевого регулирования, теряет членов, для  которых выстраивается вся работа,  значительно сокращаются возможности этой СРО по  текущему финансированию  развития техрегулирования и профобразования.  Госкорпорация  «Росатом»  теряет эффективного партнера.

Второе СРО теряет численность членов, набранную за текущий год. Но поскольку для них  цель - не работа со своими  членами,  а деньги, то  собранные деньги по закону не возвращаются, и   эта СРО  ничего не теряет, остается при своих!

Для эффективной реализации реформ, законодательных преобразований  нужны профессионалы  которые могут обеспечить  результат.

Экспертный Совет НОСТРОЙ  внес  52 поправки в законопроект, что говорит о  низком качестве  разработки  нормативного документа.  Профессионал отличается от непрофессионала тем, что он не может делать плохо, он делает что-то либо хорошо, либо не делает вообще.

Выводы:
До тех пор пока  в государстве не появится патриотическая элита, пока не сформируется зрелое гражданское общество, пока профессионализм и эффективность не станут единственным критерием отбора специалистов, до тех пор реформы  в саморегулировании, как маятник, будут раскачиваться от«свободной  и инициативной деятельности ...» до « добровольно-принудительной системы ограничительных мер….» с определенной периодичностью.

Но это и есть становление саморегулирования - сложный и длительный по времени процесс. Наша задача, задача Национального объединения строителей, региональных руководителей СРО состоит в том, чтобы обеспечить преемственность  действующих приоритетов и целей, провести максимально эффективно  и профессионально преобразование системы саморегулирования в соответствии с требованиями нового законодательства .


Сергей Морозов,
Директор Ассоциации «СРО «ПАРТНЕРЫ»
Почетный строитель РФ      
                                                                     

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо