ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Равнение – <br />
на лучшие <br />
мировые практики
26.06.2016
НОЭ-5 лет

Равнение –
на лучшие
мировые практики

Международный опыт в области энергосбережения богат и может быть использован в России.

Именно поэтому Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (НОЭ) активно налаживает международные связи, заключает договоры и соглашения – забота о будущих поколениях не знает границ и расстояний.

 

2 октября 2013 г. в Москве в рамках деятельности Российско-Британского Консультативного комитета по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии состоялся Российско-Британский семинар по вопросам проведения энергетических обследований и развития системы энергосервисных контрактов, организованный  Министерством энергетики Российской Федерации совместно с Национальным объединением саморегулируемых организаций в области энергетического обследования (первое название НОЭ).

В работе семинара приняли участие более 60 человек с российской и британской сторон. Участники семинара рассмотрели правовые аспекты и специфику проведения энергетических обследований в России и Великобритании, практические примеры проведения энергоаудита и реализации энергосервисного контракта, а также обсудили возможности развития сотрудничества в этой области между нашими странами.

В рамках семинара была достигнута договоренность о подписании в ноябре 2013 года Меморандума о сотрудничестве между Национальным объединением саморегулируемых организаций в области энергетического обследования (Россия) и Ассоциацией энергетических услуг и технологий Великобритании(ESTA).

С докладами о государственной политике в области энергоэффективности в России и о государственной политике в области энергетики Великобритании выступили сопредседатели Российско-Британского Консультативного комитета по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии: Александр Митрейкин  (Департамент энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго России) и Дэвид Пурди  (Департамент по энергоэффективности Министерства энергетики и изменения климата Великобритании).

12 ноября 2013 г. члены НОЭ приняли участие в работе X сессии Межправительственного Российско-Британского комитета по торговле и инвестициям, которая прошла в здании Российского союза промышленников и предпринимателей. Сопредседателями сессии выступили: с российской стороны - первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов, с британской стороны - госсекретарь по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Великобритании Винс Кейбл. В ходе сессии состоялось подписание Меморандума. С российской стороны подписантом выступил вице-президент, руководитель Аппарата НОЭ Леонид Питерский, с британской - исполнительный директор ESTA Алан Олдридж.

После подписания Меморандума в резиденции посла Великобритании состоялась встреча, в которой приняли участие  сотрудники посольства Великобритании, руководители ESTA, представители НОЭ. Стороны обменялись информацией об основных направлениях деятельности своих организаций, обсудили возможные мероприятия в рамках предстоящего сотрудничества, наметили планы регулярных контактов представителей профессиональных сообществ двух стран.

27-28 февраля 2014 г. состоялась рабочая поездка делегатов НОЭ в Великобританию (Ковентри) на выставку и конференцию «Автоматический мониторинг и планирование», организуемые ESTA. В рамках этих мероприятий 27 февраля была организована встреча крупнейших компаний-представителей Ассоциации ESTA с участниками делегации НОЭ. 28 февраля состоялся семинар представителей Ассоциации ESTA и членов НОЭ, на котором обсуждались актуальные вопросы энергоаудита и энергоменеджмента.

С британской стороны было представлено 15 презентаций, рассказывающих об основных направлениях деятельности ESTA в области энергоэффективности и энергосбережения. С российской стороны на семинаре выступили Леонид Питерский, Александр Гримитлин, Дмитрий Ивагин, Юлия Илюнина. Стороны не только обменялись информацией о своей деятельности в области энергосбережения, но были также намечены основные направления сотрудничества наших организаций на ближайший период. По просьбе британской стороны НОЭ представило английскую версию форм энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования.

24-29 августа 2014 г. делегация НОЭ приняла участие в работе 45-ой Сессии СИГРЭ, состоявшейся в Парижском Дворце Конгрессов. В рамках Сессии была организована Техническая выставка, на которой впервые была представлена обширная коллективная экспозиция российских энергетических компаний. В рамках Технической выставки были проведены специализированные российские секции. После окончания работы секции в штаб-квартире Межкоммунального синдиката по газу и электричеству региона Иль-де-Франс состоялась официальная встреча делегации НОЭ с руководством Синдиката. По результатам  встречи, президент SIGEIF, депутат Национального собрания Франции Жан-Жак Гийе и вице-президент НОЭ Леонид Питерский закрепили договоренность о подписании Меморандума о сотрудничестве в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности двух стран. В ходе встречи была также достигнута договоренность о развитии сотрудничества НОЭ с Российско-Французским центром по энергоэффективности.

В октябре 2014 г. члены НОЭ приняли участие в конкурсном отборе на стажировку по программе «Энергоэффективность в строительстве» в рамках программы стажировок «САБИТ», финансируемой Министерством торговли США.

18 декабря 2014 г. совместно с посольством США в Москве был проведен семинар «Энергоэффективные технологии для зданий», на котором присутствовал посол США Джон Теффт, а также советник-посланник по торговым вопросам посольства США Кит Киркам. С докладами на семинаре выступили и члены НОЭ.

24 ноября 2014 г. состоялась рабочая встреча НОЭ с представителями посольства Великобритании из Отдела климатической безопасности и Отдела торговли и инвестиций. Была достигнута договоренность о возобновлении контактов с ESTA, работниками посольства предложено содействие НОЭ в получении статуса Ассоциированного консультанта от BSI (Британского института стандартов). Обсуждалась возможность применения опыта России в Великобритании в области обязательных энергетических обследований в бюджетных организациях.

25 июня 2015 г. в посольстве Великобритании состоялся российско-британский вебинар с участием британских фирм, работающих в области энергосбережения. С докладом на тему «Энергоэффективность в России: развитие, тренды и достижения» выступил Леонид Питерский. С британской стороны выступила Ханна Льюис из Отдела климатической безопасности посольства, которая сравнила деятельность Англии и России в области энергоэффективности и энергосбережения.

14 сентября 2015 г. в целях развития сотрудничества в сфере повышения энергетической эффективности, обмена опытом и улучшения  качества подготовки кадров энергетического профиля подписан Договор о сотрудничестве между НОЭ и Институтом стимулирования экономики (Варна, Болгария). В декабре 2015г. в Москве состоялась встреча представителей НОЭ с болгарской делегацией, которую возглавлял директор института, академик Велико Иванов. На встрече обсуждались планы дальнейшего российско-болгарского сотрудничества в рамках подписанного соглашения.

26-30 октября 2015 г. состоялось заседание Исполнительной Ассамблеи МИРЭС (Мирового Энергетического Совета) в Аддис-Абебе (Эфиопия), в котором принимали участие президент НОЭ, председатель Российского национального комитета МИРЭС Владимир  Пехтин и вице-президент НОЭ, член РНК МИРЭС Леонид Питерский.

 

Этот материал опубликован в июньском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо