ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Десять конгрессов <br />
позади. К одиннадцатому – <br />
готовимся
03.07.2016
НОЭ-5 лет

Десять конгрессов
позади. К одиннадцатому –
готовимся

Каждый форум по энергоэффективности обсуждал самые горячие вопросы

1 и 2 марта 2016 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» в рамках выставки «Мир климата» прошел десятый, юбилейный, Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

 

Организаторами форума выступили национальные объединения – НОЭ, НОСТРОЙ и НОПРИЗ, общественные организации – «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» и АПИК. Поддержку конгрессу не первый год оказывают Государственная Дума Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, Фонд содействия реформирования ЖКХ, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства.

Об одном из ведущих отраслевых событий рассказывает вице-президент НОЭ, президент Ассоциации «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», ответственный секретарь Оргкомитета конгресса Александр Гримитлин:

- Форум уже не первый год подтверждает статус одного из ведущих отраслевых событий и собирает за круглым дискуссионным столом более 500 участников – профессионалов строительства, проектирования, энергетики, эксплуатирующих организаций, а также представителей бизнеса, властных и административных структур.

Когда мероприятие проходит не в первый раз, очень важно избегать застоя и обеспечивать постоянное расширение спектра обсуждаемых вопросов. Конгресс «Энергоэффективность. XXI век» постоянно совершенствуется – в этом, на мой взгляд, залог его успешного развития.

Кроме традиционных, давно сложившихся тем для обсуждения, в деловой программе появились новые векторы дискуссий – профессиональные стандарты, нормативно-технические документы, такие формы проведения мероприятий как битва технологий и общественные обсуждения.

При этом отмечу, что даже формат проведения дискуссий от конгресса к конгрессу меняется. Мы, как организаторы, находимся в постоянном поиске, чтобы участники форума каждый раз открывали для себя что-то новое.

Так, в деловую программу юбилейного конгресса, который прошел в марте 2016 года, были включены и успешно прошли общественные обсуждения раздела Альбома типовых решений по автоматизированным индивидуальным тепловым пунктам, узлам крепления трубопроводов инженерных сетей к строительным конструкциям и профессионального стандарта «Монтажник холодильного и вентиляционного оборудования».

В формате прямого диалога разработчики документов и специалисты-практики смогли обсудить редакции готовящихся нормативов и своевременно внести в них необходимые изменения и дополнения.

Демократичностью проведения и широтой высказываемых мнений отличается и панельная дискуссия конгресса. По опыту ее многолетнего проведения можно говорить не только о том, что тема повышения энергоэффективности актуальна, а вопросы снижения энергопотребления – одни из приоритетных сегодня среди государственных задач, но и о том, что желание ее обсуждать присутствует у специалистов различного профиля деятельности: от энергетиков, инженеров и строителей  до банкиров и страховщиков.

И здесь очень важен момент четкой организации процесса реализации требований 261-го федерального закона, координация действий всех участников этого процесса, начиная с продвижения предложений, поступающих от участников подобного нашему конгрессу мероприятий, и заканчивая утверждением государственных актов и нормативов.

Отрадно констатировать факт, что в марте 2016 года, сразу после проведения юбилейного конгресса, на правительственном уровне была принята «дорожная карта по повышению энергоэффективности», согласно которой, я надеюсь, будет выстраиваться дальнейшая государственная политика в данном направлении.

Также отмечу, что многие мероприятия этой «дорожной карты» были предложены и разработаны в рамках дискуссий, проходивших на нашем форуме, в частности, в ходе обсуждений на тематических секциях конгресса.

Сейчас реализация «дорожной карты» только в самом начале, но, тем не менее, подчеркну, что работа по повышению энергоэффективности и снижению энергопотребления велась в нашей стране достаточно давно. Да, после принятия в 2009 году закона «Об энергоэффективности…» она получила новый виток, но напомню, что еще в советские времена наблюдалось движение в направлении экономии энергоресурсов.

Были заложены основы нормативно-технической базы, механизма законодательного регулирования применения энергосберегающих технологий в различных отраслях, приобретен первый опыт в области энерго- и ресурсосбережения. И сегодня очень важно актуализировать эти источники, обобщить их с современными нормативами, выработать новые решения и претворить их в жизнь.

Эти и большой спектр других вопросов обсуждаются участниками конгресса в рамках секций: «Энергосервис и энергетический аудит», «Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций», «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования» и ряд других тематических дискуссий.

Конгресс – не просто дискуссионная площадка, где профессионалы могут обсудить насущные проблемы и вопросы. Это стартовый трамплин для многих отечественных предприятий-производителей энергоэффективных технологий и материалов, ведь в рамках деловой программы конгресса проходит выставка «Энергоэффективность. XXI век», где представлены последние достижения в этом направлении.

Пока выставка работает только в Санкт-Петербурге, но не исключено, что в будущем экспозиция будет представляться и в рамках московских форумов.

Кроме этого, возвращаясь к теме новых форматов, отмечу, что в ходе подготовки к форуму второй год подряд реализуется поощрительная программа, предусматривающая вручение специальных призов первому и каждому последующему 50-му зарегистрировавшемуся участнику мероприятия.

В этом году бонусом данной поощрительной программы стало вручение грантов победителям конкурса, организованного Оргкомитетом. Гранты предоставляют право на прохождение обучения по программе повышения квалификации и стажировки на предприятиях в России и в Голландии.

На данный момент обладатели грантов уже приступили к обучению по программе в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

Что касается будущего, то отмечу, что подготовка к одиннадцатому Международному конгрессу «Энергоэффективность. XXI век» уже началась. Ведутся переговоры с постоянными и потенциальными партнерами форума, продолжается поиск новых форматов мероприятий, идет формирование предварительной программы.

В целом Оргкомитет продолжает работу в штатом режиме, чтобы 15 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге профессионалы вновь смогли собраться вместе на конгрессе для того, чтобы обсудить актуальные вопросы, связанные с повышением энергоэффективности и экологичности объектов в ходе их проектирования, строительства и эксплуатации, а также снижения ресурсо- и энергопотребления в различных отраслях экономики.

 

Лидия Туманцева

 

Этот материал опубликован в июньском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо