ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОПРИЗ копает поправки в Градкодекс вглубь и вширь
01.08.2016

НОПРИЗ копает поправки в Градкодекс вглубь и вширь

28 июля под председательством Координатора НОПРИЗ по городу Москве Виктора Новоселова состоялся круглый стол, посвященный обсуждению задач саморегулируемых организаций по исполнению Федерального закона № 372-ФЗ.

Участие в конференции приняли президент НОПРИЗ Михаил Посохин, помощник депутата Государственной Думы РФ Владимира Ресина, Светлана Бачурина, заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова, первый вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков, а также более 90 представителей СРО Москвы.

В приветственном слове к участникам конференции Координатор НОПРИЗ по Москве Виктор Новоселов отметил важность проводимого мероприятия, так как в настоящее время саморегулируемым организациям, национальным объединениям, государственным структурам и ведомствам необходимо консолидировать усилия по переходу на новый этап развития института саморегулирования в строительстве.

С основным докладом выступил президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Он напомнил, что на заседании Совета НОПРИЗ были приняты решения о разработке рекомендаций и типовых форм документов саморегулируемой организации в области инженерных изысканий и архитектурно – строительного проектирования, а также о разработке проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации поправок в Градостроительный кодекс.

Михаил Посохин отметил также ряд новелл Федерального закона № 372-ФЗ, которые будут способствовать развитию отрасли, повышению качества строительных работ, а также повысят авторитет института саморегулирования в целом.

Создание системы ответственности саморегулируемых организаций по договорным обязательствам с формированием дополнительного компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, а также установление обязательного членства в СРО при участии организации в государственных (муниципальных) конкурсах позволит обеспечить ответственность в случае неисполнения контрактов недобросовестными подрядчиками. Саморегулируемые организации выступят гарантами своих членов.

С введением ответственности за неисполнение членами СРО договорных обязательств, сама СРО должна будет установить строгий контроль при приеме в члены СРО, а также при проведении проверок работы своих компаний.

В соответствии с нормами закона, саморегулируемая организация с 1 июля 2017 года вправе своими внутренними документами устанавливать основания для отказа при приеме в члены саморегулируемой организации, таким образом исключая в своих рядах сомнительные организации, за которые впоследствии придется отвечать средствами компенсационных фондов. Кроме того, данная новелла поможет бороться с коммерческими СРО, а также создаст барьеры для фирм - однодневок при допуске их на рынок государственных и муниципальных заказов.

Президент НОПРИЗ обратил внимание на важную новую функцию национального объединения, предусмотренную №372-ФЗ, - ведение национального реестра специалистов в отрасли инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. НОПРИЗ должен разработать и осуществлять ведение национального реестра специалистов, в который будут включены все заявленные специалисты по организации инженерных изысканий и специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования. Более того, реестр членов саморегулируемых организаций и национальный реестр специалистов будут координироваться между собой, что позволит определить наличие квалифицированных кадров у конкретных изыскательских и проектных организаций.

C 1 июля 2017 года, в связи с отменой действия свидетельства о допуске, деление работ по видам прекратит существование в привычной для нас форме. Введение квалификационных стандартов саморегулируемой организации, которые являются внутренними документами СРО и определяют характеристики квалификации, необходимой работникам для осуществления трудовых функций, позволит СРО установить требования к членству в саморегулируемой организации в зависимости от квалификации имеющихся специалистов.

НОПРИЗ планирует разработать для саморегулируемых организаций типовую рекомендуемую форму квалификационных стандартов, дифференцированных по направлениям деятельности.
В связи с отменой обязательного членства в саморегулируемой организации для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих работы по договорам субподряда, численность членов саморегулируемых организаций может быть уменьшена, в данном случае главное, по мнению Михаила Посохина, не допустить ее сокращения ниже минимально установленного Градостроительным кодексом РФ.
Введение возможности реорганизации саморегулируемых организаций в форме присоединения в переходный период позволит обеспечить выполнение требования законодательства о достижении минимального числа членов саморегулируемых организаций.

Кроме того, в настоящее время некоторые саморегулируемые организации находятся на критической границе, с количеством членов до 60. Реорганизация позволит избежать таким СРО исключения из государственного реестра.

В завершение Михаил Посохин обратил внимание представителей СРО – членов НОПРИЗ, что на них  не распространяется принцип регионализации. Уже имели место прецеденты, когда проектным организациям со стороны региональных властных структур предлагалось в добровольно-принудительном порядке вступить в региональную СРО. В связи с этим на официальном сайте НОПРИЗ была размещена разъяснительная информация о недопустимости распространения принципа регионализации на изыскателей и проектировщиков. Также на членов НОПРИЗ не распространяется запрет на наличие филиалов и представительств.

Светлана Бачурина обратила внимание на то, что эффективная реализация Федерального закона №372-ФЗ требует разработки и принятия Правительством РФ ряда подзаконных актов. В их числе: требования к банкам, в которых будут размещены средства компенсационных фондов СРО на специальных банковских счетах (часть 1 статьи 55.16-1); порядок и форма требования о переводе средств компенсационного фонда СРО на счет национального объединения (часть 6 статьи 55.16-1); порядок размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда в целях их сохранения и увеличения их размера (часть 8 статьи 55.16-1); порядок и условия передачи в доверительное управление управляющей компании средств компенсационного фонда саморегулируемой организации (часть 9 статьи 55.16-1); минимальные требования к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных и технически сложных, уникальных объектов (часть 7 статья 55.5).

Татьяна Трапезникова отметила, что вопросы исполнения закона саморегулируемыми организациями Москвы являются приоритетными в работе Департамента. Первоочередного внимания требуют вопросы регионализации строительных СРО и контроля. Учитывая многолетнее сотрудничество Департамента градостроительной политики и национальных объединений в области инженерных изысканий, проектирования и строительства, они будут прорабатываться совместно в рамках работы Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе Москвы.
Координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Фокин отметил, что вопросов у СРО и их членов по исполнению закона №372-ФЗ действительно возникает немало. В частности, после проведения 28 июня в Иваново круглого стола, посвященного данной теме, от саморегулируемых организаций Центрального федерального округа РФ в НОПРИЗ было направлено 87 вопросов.

Член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по саморегулированию Юлия Илюнина отметила, что приоритетным в работе Комитета по саморегулированию и Комиссии является разработка методических рекомендаций для саморегулируемых организаций по исполнению закона, включающих типовые проекты документов СРО. Технические задания на разработку документов утверждены, 8 августа состоится заседание Конкурсной комиссии по выбору исполнителя. Юлия Илюнина акцентировала внимание на том, что внутренние документы саморегулируемой организации, а также вопросы, касающиеся формирования компенсационных фондов СРО и подтверждения его статуса в Ростехнадзоре, утверждаются общим собранием членов СРО, в связи с чем его целесообразно провести после выхода нормативных правовых актов Правительства РФ и разработки внутренних документов СРО по примеру типовых документов, представленных НОПРИЗ.

Подходы к формированию, размещению и использованию компенсационных фондов по возмещению вреда и обеспечения договорных обязательств озвучил генеральный директор Агентства правового обеспечения «Защита» Евгений Тысенко. Он подробно рассказал о процессе формирования обоих видов компенсационного фонда в привязке к нормам, прописанным в Градкодексе РФ и Федеральном законе №372-ФЗ, акцентировал внимание на том, что средства компенсационного фонда СРО, оказавшиеся на счетах в банках, лишенных лицензии, не считаются утраченными, а также обратил внимание на необходимость принятия законодательной инициативы, предусматривающей переходный период срока действия допусков в том случае, когда СРО утрачивает статус, выданные допуска автоматически прекращают действовать, а компании продолжают выполнение контрактов, заключенных ранее.

Проблемные вопросы в части ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования озвучил директор СРО «Инженер-Изыскатель» Алексей Петров. В частности, он обратил внимание на то, что законом не определены цели и задачи ведения реестра, форма и порядок его ведения, состав необходимых сведений, нет согласованности с законом «О персональных данных» и так далее. Также докладчик остановился на вопросе разработки квалификационных стандартов, высказав мнение о необходимости их разработки на основе специфики требований строительных подотраслей.

По материалам НОПРИЗ
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо