ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ЕГЭ для академиков или Почему 1 строитель равен 25 филологам?
02.08.2016

ЕГЭ для академиков или Почему 1 строитель равен 25 филологам?

ФАНО ввело критерии оценки деятельности научных организаций, главный из которых – цитируемость в зарубежных СМИ. Исходя из этой методики большинство строительных НИИ нужно закрывать.

Минобрнауки протоколом  от 14.01.2016 № ДЛ-2/14пр заседания Межведомственной комиссии по оценке результативности деятельности НИИ, подписанным Министром образования и науки Д.В.Ливановым, на основе предложений Федерального агентства научных организаций - ФАНО  и мнения РАН,  утвердило перечень референтных групп НИИ по отраслям промышленности и науки, как инструмент  мониторинга и оценкирезультативности деятельностинаучных организаций, выполняющих научно – исследовательские, опытно конструкторские и технологические  работы гражданского назначения (приложение 1 к указанному Протоколу). В приложении 2 к этому же Протоколу установлены количественные критерии результативности.

Под одной шапкой «методики» оценки результативности оказались 39 наук, разбитых по отраслям  Всего «методика» охватывает 13 естественных наук (математика, физика, шесть видов биологии и т.д ), 10 технических (энергетика, металлургия, проектирование и строительство и др), 5 медицинских (клиническая медицина, фармакология и др), 3 сельскохозяйственных растениеводство, продукты питания) 2 гуманитарные (история и искусствоведение, филология) и наконец 6 социальных наук (экономика, философия, психология и др.)  

Одним из важнейших критериев эффективности НИИ, по мнению ФАНО, является индекс цитируемости в международных информационно – аналитических системах, ориентированных на зарубежную практику, Webof Science и Scopus – это основной показатель А. Число созданных результатов интеллектуальной деятельности, отнесены ко второму показателю  – показателю Б, выработка в рублях на одного работника, отнесена к третьему показателю – В. Предлагается также два дополнительных показателя В1 и В2, из которых оцениваемая организация может выбрать один. Оба эти показателя денежные: В1 – объем доходов от конкурсного финансирования и В2 – объем доходов от интеллектуальной деятельности

Обращает на себя внимание, что для НИИ всех отраслей наук: естественных, технических, медицинских, сельских, гуманитарных - предлагается одинаковая методика оценка эффективности деятельности. Можно ли сравнивать результаты деятельности научно-исследовательского института по фундаментостроению и НИИ по филологии? Оказывается, можно, если для этого  пользоваться методикой ФАНО. Специфика же  деятельности той или иной организации различается по необходимому  количеству индексируемых публикаций, и объема выполненных работ, приходящихся  на одного сотрудника.

Например, по числу опубликованных произведений на 100 исследователей, индексируемых в информационных системах Webof Science и Scopus, НИИ по растениеводству  должен иметь 68 публикаций при объеме выполненных работ на человека 1 млн. руб., а  в животноводстве по сравнению с растениеводством нужны лишь 32 публикации.  при денежном объеме выполненных работ на 30% выше, а именно 1,32 млн.

Политологи должны иметь 190 публикаций т.е. в 4 раза больше чем строители при затратах почти в четверо меньше.

Абсолютными чемпионами по числу публикаций на 100 исследователей являются филологи – им необходимо иметь для первой категории 342 публикации при затратах 0, 88 млн. или в пересчете на одну публикацию 2,4 тыс. руб., в строительстве же одна публикация «весит» в 25 раз больше.

Для отнесения организации строительного профиля  к первой категории (показатель А), число публикаций, индексируемых в этих системах, на 100 исследователей должно быть не ниже 60.

По показателю по группе Б, пороговое число созданных результатов интеллектуальной деятельности должно быть порядка 70.  Для отнесения строительного НИИ к первой категории каждый  исследователь, независимо от занимаемой должности должен выполнить объем работ на сумму 3 838 400 рублей (показатель В).

По этим, придуманным неизвестно по какой методике показателям будет приниматься решение о присвоении научной организации первой, второй или третей категории. Можно охарактеризовать указанную методику ФАНО как своеобразный «ЕГЭ» для всех научных организаций.

Отнесение к третьей категории ничего хорошего не сулит и будет означать, что по этой организации должны быть или могут быть приняты решения по ее реорганизации или ликвидации (постановление Правительства РФ от 09.04. 2009 г. № 312, п. 27).

******
Поскольку авторы статьи работают в строительной отрасли, начнем с того, что по показателю группы А отечественная строительная периодика никак не представлена в международных информационных системах, прежде всего в Webof Science. В Webof Science представлено всего 170 отечественных журналов, в основном журналов институтов РАН. Владельцем Webof Science и Scopus является американская  медиа-корпорация Thomson Reuters, штаб-квартира которой находится в самом центре Нью-Йорка на Таймс-сквер. Фактически, Россия предоставляет зарубежному «дяде» право  судить об эффективности отечественной науки.

Кроме того, авторы идеи оценивать результативность наших НИИ через индекс цитирования отечественной периодики в зарубежных системах забыли про языковый барьер.  Даже журналы РАН имеют по этой причине весьма низкий («удручающе низкий», как пишет комментатор в Scopus) импакт-фактор.

Показательно, что для желающих  повысить  число своих публикаций, индексируемых в указанных системах, тут же появились предложения от множества мультидисциплинарных журналов, загодя зарегистрированных в этих системах, предлагающих авторам платные публикации на своих страницах, причем в короткие сроки. На сайте Российской академии наук (www.ras.ru/news) опубликована (перепечатка из Независимой газеты 28.04.2016) статья научных сотрудников Финансового университета при Правительстве РФ Е.В.Балацкого и М.А.Юревича с характерным названием «Мусорные» журналы мирового научного рынка». Авторы едко определяют  методику ФАНО как «фетишизацию количества зарубежных публикаций отечественных ученых» и продолжают: «Такая деформация истинных научных ценностей в виде грубых управляющих параметров ведет к чудовищной аберрации всех отношений в научной сфере».

Если столь суровый вердикт вынесен относительно применимости методики ФАНО  к оценке деятельности НИИ академического толка, то что же говорить о прикладной науке? Критерий цитируемости  важен, конечно, для фундаментальных наук, но значительно менее значим  для прикладных, где главным показателем  весомости  научного результата  является востребованность этого результата практикой.
 Строительная наука, в силу своей специфики никак не может рассчитывать на получение ежегодно новых результатов интеллектуальной деятельности в объемах, заданных ФАНО. В области строительного материаловедения и строительной механики новые знания являются продуктом, прежде всего, эксперимента, для проведения которого необходимо специальное, а нередко и уникальное оборудование.
Одним из важнейших критериев пригодности строительного материала является его долговечность во времени, что требует постановки длительных испытаний и, соответственно, нечастых публикаций результатов этих испытаний. Обязательный к применению стандарт ГОСТ 27751 «Надежность строительных конструкций и оснований» предписывает, чтобы долговечность зданий и сооружений массового строительства составляла не менее 50 лет,  а уникальных зданий и сооружений (мосты, театры, стадионы, электростанции и т.д.) не менее 100 лет. Есть примеры, когда наблюдения за изменениями поведения строительных конструкций  ведутся уже в течение многих десятилетий (например, Останкинская телебашня). В силу этих обстоятельств, НИИ строительной отрасли, поставленные под № 21 в перечне референтных групп, в концепциях указанной методики  ФАНО оказываются в  весьма неблагоприятной ситуации.

По этой же причине показатель группы В - объем выполненных работ при практически полном отсутствии бюджетного финансирования за счет только самостоятельно добываемых хоздоговоров - трудно достижим.

********
Научным лидером строительной отрасли является АО «НИЦ «Строительство», один из координаторов утвержденной Правительством Технологической платформы «Строительство и архитектура».
Основу научно-исследовательского центра «Строительство» (далее НИЦ «Строительство») образуют три института: Научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт оснований и подземных сооружений (НИИОСП) им. Н.М. Герсеванова, Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций (ЦНИИСК) им. В.А. Кучеренко и Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона (НИИЖБ) им. А. А. Гвоздева. Уникальность НИЦ заключается и в том, что именно его институты создали нормативно-техническую базу для отечественного строительства.

НИИОСП, ЦНИИСК и НИИЖБ являются авторами или соавторами практически всех отраслевых ГОСТ, строительных норм и правил,  действующих уже не одно десятилетие  и которые обеспечивают функционирование и дальнейшее развитие строительного комплекса страны на современном уровне.

Объем нормотворческой деятельности только одного структурного подразделения НИЦ «Строительство» - НИЖБ им. А. А. Гвоздева по направлению «Бетон и железобетонные конструкции» сопоставим с результатами аналогичной деятельности профильных технических комитетов крупных  международных организаций, такой, например, как Европейский комитет по стандартизации – CEN ( Committee Europeandu Normalization)  и Международной организации по стандартизации ISO (International Standard Organization).

Однако от ежедневного и даже ежечасного использования нормативных документов, разработанных институтами НИЦ «Строительство» в проектной и производственной строительной практике тысячами организаций строительного комплекса Российской Федерации, большинство которых не являются государственными, Центр никакой прибыли не имеет.

Разработанная институтами НИЦ теория расчета конструкций по предельным состояниям является  основой практически всех используемых в мире методов расчета строительных конструктивных систем, конструкций и их элементов. Ни одна крупная стройка в стране не обходится без экспертного участия специалистов НИЦ «Строительство». В числе таких объектов десятки спортивно-зрелищных сооружений для летней Олимпиады-80, зимней Олимпиады-2014, атомные электростанции, космодром «Восточный» и др. Центр активно участвует в работе технических комитетов и комиссий большого числа международных организаций по строительству.

Несмотря на многочисленные заслуги, по формальной методике ФАНО Научно – исследовательский центр «Строительство» может и не быть оценен как научная организация первой категории, а то и попасть в третью категорию, со всеми вытекающими отсюда  последствиями. Так что результативность строительных НИИ следует оценивать иным образом, лишь с частичным  использованием методики ФАНО. 
Федеральный закон «О техническом регулировании» статьей 5.1 вывел строительную отрасль из сферы своего действия, признав приоритет Федерального закона «Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений». Строительная отрасль является единственной отраслью народного хозяйства, техническое регулирование которой осуществляется отдельно и где прописана обязательность применения большой группы нормативных документов, в отличие от требований Федерального закона «О техническом регулировании», который постулирует добровольность применения стандартов. Это исключение объясняется тем, что среда обитания человека создается, прежде всего, строительными средствами. Для учета специфики НИИ строительного профиля и оценки воздействия результатов его деятельности на строительную практику необходимо, как минимум,  дополнительно учитывать:
- общее число используемых в строительной отрасли разработанных организацией национальных и межгосударственных стандартов, строительных норм и правил;
-участие в Федеральных программах «Жилище», реализации разделов стратегий инновационного развития отрасли, государственной технологической платформы «Строительство и архитектура»;
-подготовка кадров высшей квалификации, и др

Без учета перечисленных факторов оценка результатов деятельности НИЦ «Строительство» по методике ФАНО будет заведомо необъективна.

А.Н.Давидюк, доктор технических наук, заслуженный строитель РФ, директор НИИЖБ им А.А.Гвоздева – АО НИЦ «Строительство»

Ю.С. Волков, ученый секретарь института, кандидат технических наук, почетный строитель России, советник РААСН

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо