ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Конференция СРО  Москвы: выборы честные, устав новый, бюджет оптимальный
12.08.2016

Конференция СРО Москвы: выборы честные, устав новый, бюджет оптимальный

12 августа, накануне Дня строителя, состоялась окружная конференция строительных саморегулируемых организаций Москвы. На повестке дня – ротация членов Совета НОСТРОя, утверждение поправок в устав и бюджета НОСТРОя, а также обсуждение реформы СРО.

Окружная конференция пошла под председательством координатора НОСТРОя по г. Москва Ивана Дьякова. Аппарат Национального объединения строителей представляли руководитель Виктор Прядеин, его заместители Александр Князев,  Сергей Пугачев и Герман Хасханов. В качестве почетного гостя на конференции присутствовал первый вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Павел Клепиков.

Из 98 зарегистрированных в Москве СРО на конференцию прибыли представители 82 организаций. Главная интрига мероприятия, конечно же, была в ротации членов Совета от Москвы – по квоте его должны были покинуть 3 члена и столько же новичков войти на ближайшие два года. Однако началась конференция с выступления руководителя Аппарата НОСТРОя Виктора Прядеина, который в очередной – и, конечно, далеко не последний -  раз давал пояснения по этапам, срокам и принципам реформирования системы СРО на основе нового закона.

Закон – что дышло…
Нужно сказать, что на конференции из уст руководителя Аппарата прозвучало много нового и интересного по поводу реформы СРО. Так, Виктор Прядеин заявил, что принятый закон о реформе СРО настолько рамочный и неконкретный, что сейчас только от СРО и профессионального сообщества зависит, чем он будет наполнен в дальнейшем. То есть, сейчас СРО должны вплотную заняться теми документами, которые должны регулировать всю техническую и организационную сторону реформы – и что появится в этих документах, так и будет жить система саморегулирования в дальнейшем. С одной стороны, это дает возможность СРО проявить здоровую инициативу, но с другой стороны, порождает массу вопросов, на которые не всегда есть ответы.

Виктор Прядеин напомнил еще раз, что до 1 ноября все компфонды СРО должны быть переведены на спецсчета в уполномоченные Правительством России банки. Проект постановления подготовлен Минстроем России, при этом изначально ценз для банков, в которых могут храниться компфонды СРО,  составлял 100 млрд рублей собственных средств, но в процессе согласования документа опустился до 25 млрд рублей. Таким образом, в список уполномоченных войдут не 12, а 15 банков. Кроме того, в ближайшее время необходимо подготовить правила инвестирования средств компфондов СРО, чтобы деньги не лежали мертвым грузом на спецсчете, а были переведены на депозит.

Что касается выплат взносов из компфонда компаниям, которые уходят в СРО своих регионов, здесь механизм более-менее понятен, а вот те компании, которые вообще решат выйти их СРО, свои взносы в компфонд получат только в 2021 году. На вопрос, что делать, если в СРО не хватит компфонда, чтобы выплатить взносы всем уходящим членам, Виктор Прядеин только пообещал помощь НОСТРОя в разрешении спорных вопросов, но если денег нет, компании, по-видимому, придется платить взнос в компфонды второй раз.

Также руководитель Аппарата разъяснил позицию НОСТРОя по возможному нынешнему приему в СРО компаний из других регионов – этот спорный вопрос трактуется сторонами весьма разнообразно. По мнению В.Прядеина (а это мнение и руководства НОСТРОя тоже), принимать сейчас в члены СРО компании из других регионов нецелесообразно, хотя напрямую закон этого не запрещает. В Минстрой России от НОСТРОя направлен повторный запрос по этому поводу, поскольку на первый запрос пришел ответ, мало что разъяснивший в этом споре. А все конфликты, возникающие сейчас из-за невнесения сведений о новых членах в Единый реестр членов СРО, будут детально разбираться и урегулироваться на заседаниях Совета НОСТРОя.

Еще один вопрос, выросший из-за регионализации СРО, - это создание новых саморегулируемых организаций на основе филиалов межрегиональных СРО. В принципе, никакого запрета на создание новых СРО нет, однако здесь возникает правовая ловушка, когда для регистрации новой СРО компании в любом случае должны будут сначала внести взносы в компфонды этой СРО, а вот получится ли по закону истребовать свои взносы из «старой» СРО – неизвестно.

И последний момент, на котором остановился В.Прядеин, - это создание и запуск к 1 июля 2017 года единого реестра специалистов строительной отрасли. На самом деле, это весьма сложная задача, поскольку для создания реестра нужно не только написать программное обеспечение, но и понять, каким образом НОСТРОЙ сможет собирать сведения о специалистах со всей страны и как он будет проверять достоверность этих сведений. Возможно, часть функций по формированию реестра будут переданы НОСТРОем по доверенности уполномоченным организациям на местах. Кроме того, и сами СРО должны будут проверять соответствие квалификации специалиста занимаемой им должности.

По делам их воздастся им…
Выслушав руководителя Аппарата, участники окружной конференции приступили к выборам в Совет НОСТРОя. Нужно сказать, что эту процедуру максимально «оживлял» бывший координатор СРО Москвы Николай Маркин: вначале он предложил добавить в счетную комиссию еще две кандидатуры, в том числе, своего помощника Владимира Маркина (предложение не прошло), затем вопреки решению зала отчитался один за всех членов Совета от Москвы об их работе, да и потом с места неоднократно подавал реплики, поправлял председательствующего и в целом старался быть в центре внимания зала.  Видимо, шесть лет координаторской работы никак не отпускают и подталкивают Николая Петровича к максимальной активности.

Согласно процедуре ротации участники конференции сначала определили, кто из членов Совета от Москвы покидает свой пост. Больше всего голосов «на вылет» набрали Андрей Бычков (55 голосов), Николай Маркин (53 голоса) и Владимир Курамин (51 голос). Таким образом, они покидают Совет НОСТРОя, а вот Эдуард Дадов (против него было подано всего 14 голосов), Александр Ишин (против – 17 голосов), Виктор Опекунов (против – 14 голосов), Леонид Питерский (против – 11 голосов) и Леонид Хвоинский (против - 16 голосов) остаются в Совете НОСТРОя еще на 2 года.

На освободившиеся места претендовали 9 человек, однако Алексей Бусахин (СРО «ИСЗС-Монтаж») снял свою кандидатуру и призвал голосовать за выдвижение в Совет координатора НОСТРОя по Москве Ивана Дьякова. Кроме того, на выборы были выдвинуты кандидатуры Оксаны Каргаловой, Олега Лянга, Сергея Семенова, Даниила Туманова, Александра Халимовского, Евгения Шлеменкова и Олега Заморева. В результате тайного голосования уже в первом туре определилась тройка победителей: Иван Дьяков набрал 69 голосов (проходной порог был в 50 голосов), Оксана Каргалова – 59 голосов, Сергей Семенов – 51 голос. Нужно сказать, что на этот раз в результатах выборов не усомнился никто. А вот два года назад московские «выборы» вызвали огромное количество вопросов, начиная от длительности подсчета голосов (более часа) и заканчивая прохождением некоторых довольно спорных кандидатов.

Теперь решение окружной конференции по ротации членов Совета НОСТРОя должен утвердить Съезд, который состоится 28 сентября.

Как нам реорганизовать НОСТРОЙ?
Помимо выборов участники окружной конференции должны были обсудить и утвердить изменения в ряд основополагающих документов своего Нацобъединения. Так, довольно большие правки вносятся в Устав НОСТРОя – как редакционные, так и смысловые. Среди принципиальных поправок – уточнение статуса Аппарата НОСТРОя, который становится не органом управления, а одной из исполнительных структур, которой руководит президент Объединения. Таким образом, Аппарат все больше превращается в некую техническую дирекцию по исполнению решений Съезда и Совета НОСТРОя, а техническая дирекция «свободой воли» не обладает.

Единоличным исполнительным органом становится президент Объединения, который теперь отвечает за все, начиная от подписи счетов и договоров и кончая организацией съездов НОСТРОя. Как пояснил Виктор Прядеин, президент вправе выдать руководителю Аппарата доверенность на ряд исполнительских функций, что, скорее всего, и будет сделано.

Что касается бюджета НОСТРОя, то теперь он сформирован до конца 2016 года, за счет экономии удалось перераспределить средства и даже найти деньги на программное обеспечение для создания реестра специалистов. В целом доходная часть бюджета НОСТРОя на 2016 год должна составить 626 млн рублей, расходная -  570 млн рублей. 126 млн рублей будет потрачено на реализацию приоритетных направлений деятельности Нацобъединения, почти 120 млн рублей -  на работу в федеральных округах. Административно-хозяйственные расходы составят 304 млн рублей. Смета была утверждена единогласно.
Кроме того, участники окружной конференции утвердили состав Совета ветеранов НОСТРОя по г. Москва и состав Координационного  совета при координаторе НОСТРОя по Москве, а также решили ряд организационных вопросов.

Закрывая конференцию, Иван Дьяков поздравил всех участников с наступающим Днем строителя и пожелал успехов в их деятельности.

Елена Шинкоренко

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо