ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СП от НИИСФ по тепловой защите зданий – нонсенс и компилят
24.08.2016

СП от НИИСФ по тепловой защите зданий – нонсенс и компилят

Профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Николай Ватин резко раскритиковал новый Свод Правил "Здания жилые и общественные. Правила проектирования тепловой защиты".

Профессор  Ватин,  директор инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, направил  соответствующее обращение руководителю НИИСФ РААСН Игорю Шубину. В письме указывается, что специалисты Петербургского Политеха рассмотрели проект Свода правил и вынесли мнение, что документ не может быть принят в качестве нормативного документа в строительстве, так как содержит необоснованные положения, элементы рекламы отдельных производителей светопрозрачных ограждающих конструкций.

Кроме того, высказано мнение, что недопустимо расходовать бюджетные средства на разработку нового документа, 70% текста которого уже содержится в действующих сводах правил (в приложении к письму содержится детальный анализ этих заимствований).

Из оставшихся 30% текста специалисты СПбПУ раскритиковали большинство новых положений, в том числе, из-за элементов рекламы отдельных производителей строительных материалов и конструкций, что является нонсенсом в мировой практике разработки подобных документов.

Николай Ватин в своём письме отметил также, что "из новых положений в рассмотренной редакции Свода Правил представлены всего несколько пунктов и приложений, которые содержат противоречивые и необоснованные данные, требующие обсуждения и обоснования. Экономический раздел, представленный в Пунктах 5.6 и 5.7, - абсурден и совершенно некорректен".

В качестве вывода директор инженерно-строительного института СПбПУ предложил полностью переработать представленный НИИСФом документ, т.к. его внедрение в настоящей редакции негативно скажется на строительной отрасли.

Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого является разработчиком Свода Правил "Тепловые характеристики зданий", положения которого гармонизированы с международными стандартами ISO и включают в себя опыт передовых экономик мира в области энергосберегающего строительства. Необходимость принятия данного документа поддержали Ассоциация НАППАН, Корпорация Роснано, Корпорация ТехноНИКОЛЬ, ОАО «НИИМосстрой», Комиссия по вопросам индустрии строительных материалов и технологий общественного совета при Минстрое России и целый ряд других организаций. Рассмотрение документа в Минстрое России намечено на ближайшее время.

Полностью текст письма доступен по ссылке: http://www.nappan.ru/upload/images/Заключение%20к%201%20ред.%20СП%20НИИСФ%20(СПбПУ%20-%20НИИСФ).pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо