ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Марина Блудян: Строительству нужен действенный общественный контроль
26.08.2016

Марина Блудян: Строительству нужен действенный общественный контроль

Строительной отрасли нужен такой общественный контроль, который бы не усложнял отрасль, а сделал ее более эффективной, заявила Марина Блудян на круглом столе на тему «Общественный контроль государственных закупок в сфере строительства».

Напомним, что Марина Блудян входит в высший политсовет провластной партии «Единая Россия», которую возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев. Таким образом, можно говорить об отношении власти к строительной отрасли.

Выступая на круглом столе, Марина Блудян отметила важность обсуждения темы господдержки строительных организаций, в частности, информирования предпринимателей о государственных преференциях через МФЦ. Также Блудян подчеркнула важность общественного контроля в сфере строительства и общественного контроля долевого строительства в связи с последними изменениями 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

По мнению М.Блудян, вопросы госконтроля и надзора являются наиважнейшими наряду с поддержкой строителей, созданием доступных ипотечных программ и модернизацией производства. При этом она указала, что «гражданские контролеры» не должны быть еще одним препятствием для строителей к исполнению своих функций. «Помощь строительным компаниям не должна выражаться только деньгами, а общественный контроль не должен усложнять работу строителей и становиться лишним барьером. К сожалению, на данный момент, отрасль зарегулирована, по 2-3 года уходит на то, чтобы согласовать некоторые проекты. Это влияет на темпы строительства не в лучшую сторону», - подчеркнула она.

Г-жа Блудян отметила также, что эффект от создания саморегулируемых организаций себя не оправдал. «Это воспринимается как лишний барьер. От СРО есть толк, когда люди осознанно объединяются, тогда и происходят конструктивные процессы. Но когда оно стало обязательным, то людей начали загонять принудительно в эти объединения, к должному диалогу и взаимопониманию это не привело. Можно сказать, что механизм не сработал. Разумеется, власть это понимает», - заявила она.

В свою очередь, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития Максим Чемерисов заметил, что вывести общественный контроль на новый уровень позволила контрактная система.

«У нас появился общественный контроль в сфере закупок, теперь закон предоставляет широкие права гражданам в этой сфере. Они вправе обращаться к заказчикам о ходе исполнения закупок и контрактов. У общественных объединений и граждан появилось право обращаться в суды и правоохранительные органы в случае признаков нарушения законодательства  со стороны заказчиков. Это хорошие подвижки», - отметил он.

Чемерисов сообщил, что по данным Минэкономразвития, ФАС проверяет каждую 60-ю закупку. «Соответственно, для полного охвата отрасли общественный контроль будет как нельзя кстати. Наше министерство сейчас занимается методами оптимизации надзора и контроля. В первую очередь нас интересует внутренний контроль государства и чиновников. Как показывает практика, нечистоплотных заказчиков пугает как раз публичность. Таким образом, общественный контроль держит в узде многих недобросовестных лиц», - считает он.

Чемерисов добавил, что Минэкономразвития выступает против зависимости общественного контроля от государства. «Для решения проблем в отрасли необходимо, чтобы общественный контроль осуществляли крупные политические силы, эксперты, юристы и специалисты. Мы хотим их видеть на дискуссионных площадках», - подчеркнул он.

Председатель комитета по строительству «Опоры России» Николай Циганов отметил, что при осуществлении общественного контроля должны быть задействованы профильные специалисты.

«К нам часто приходят жалобы, когда подрядчик показывает, что он должен выиграть конкурс, но ему мешали. Мы начинаем разбираться и видим там формальные причины, оторванные от реальности. То есть на лицо сговор другого заказчика с подрядчиком. Комиссия федеральной антимонопольной службы принимает решения без отраслевого специалиста внутри», - заявил эксперт.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо