ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ТПП РФ поддержала создание нового ТК по стройматериалам
29.08.2016

ТПП РФ поддержала создание нового ТК по стройматериалам

На заседании Комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере строительства было поддержано создание нового технического комитета «Строительные материалы (изделия) и конструкции».

Напомним, что заседание Комитета по предпринимательству в сфере строительства  под председательством Ефима Басина состоялось 26 августа. На нем зампредседателя Комитета Лариса Баринова доложила о Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года, которая была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации  от 10 мая 2016 года №868-р.
Лариса Баринова подробно доложила о структуре и сущности принятого документа, после чего состоялось его активное обсуждение.

Так, члены Комитета единогласно высказались в поддержку создания нового ТК «Строительные материалы (изделия)  и конструкции», а также приняли решение о том, что представители Комитета будут направлены в новый ТК как эксперты для активной работы.

Напомним, что в настоящее время в области строительства работают два технических комитета – ТК 465 «Строительство», полностью находящийся под курированием Минстроя России (руководитель  замминистра строительства Елена Сиэрра), и ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы», созданный на базе Национального объединения строителей – НОСТРОЙ (руководитель – Лариса Баринова).

Новый технический комитет создается Росстандартом по инициативе крупных компаний и общественных объединений, поскольку, по мнению многих экспертов, ТК 465 уже не справляется с возрастающим объемом новых документов в области технического регулирования. В настоящий момент подано 32 заявки на вхождение в состав нового комитета, формирование которого закончится 8 ноября. При этом Минстрой России вступает против формирования еще одного технического комитета в сфере строительства.

На заседании Комитета ТПП РФ также выступил исполнительный директор «Рейтингового агентства строительного комплекса» (РАСК) Вячеслав Строкань с докладом  «Анализ ситуации в строительной отрасли РФ по результатам I полугодия 2016 года». Он представил подробные аналитические данные, полученные в результате анализа строительной отрасли РФ, а также Индекс конкурентоспособности строительной отрасли (ИКСО). 

На заседании комитета также были заслушаны и обсуждены доклады на следующие темы:
• «Применение композитных строительных материалов в рамках реализации Стратегии развития ПСМ» - докладчик Илья Терентьев, исполнительный директор Ассоциации «Композитные строительные материалы»;
• «Применение инновационных гидроизоляционных материалов для первичной и вторичной защиты конструкций в рамках реализации Стратегии развития ПСМ» - докладчик Игорь Олиферко, вице-президент Ассоциации «Композитные строительные материалы».
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо