ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОПРИЗ будет продвигать инновации в строительстве на выставке «Импортозамещение»
30.08.2016

НОПРИЗ будет продвигать инновации в строительстве на выставке «Импортозамещение»

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) примет участие в выставке «Импортозамещение» и покажет на своем стенде новые строительные материалы и технологии.

Подготовку к участию в выставке, а также конкретные инновационные материалы и технологии обсудили члены Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам под председательством Ильи Константинова.
Илья Константинов сообщил, что Совет НОПРИЗ одобрил участие Объединения в формировании выставочной экспозиции и мероприятиях деловой программы второй Международной специализированной выставки «Импортозамещение», которая состоится 13-15 сентября этого года в Москве, в «КРОКУС-Экспо». В связи с этим комитет ведет активную подготовку к данному мероприятию – необходимо привлечь к участию в выставочной экспозиции коллег из других комитетов, из саморегулируемых организаций и их членов для презентации конкретных материалов, технологий, решений, применяемых или предлагаемых к применению на производствах, предприятиях и связанных с темой инноваций и импортозамещения.

С подробным докладом по теме индустриального строительства дорожных покрытий на заседании комитета НОПРИЗ выступил представитель компании «ПСК-Профит» Игорь Ермаков. На практических примерах докладчик доказал очевидные преимущества индустриального способа строительства дорожного покрытия из бетонных плит, который дает экономию порядка 43 млрд руб. Также было отмечено, что эксплуатация таких дорог дешевле на 30–40 процентов, чем с асфальтовым покрытием, они легче переносят сезонные перепады, сэкономят бюджету миллиарды рублей, «вовлекут» в работу несколько смежных отраслей: металлургическую, химическую, строительную, дорожную.

В подтверждение данного тезиса Игорь Ермаков привел слова министра промышленности и торговли Дениса Мантурова: «Для государства программа планового перехода на бетонные дороги — это экономия бюджетных денег, для предприятий — загрузка мощностей, создание рабочих мест. Для потребителей — комфортные условия езды».
Доклад вызвал большое количество вопросов, связанных с производством и финансированием производства бетонных плит, способами вывода данной технологии в передовые, а также с потенциальными препятствиями популяризации темы индустриального строительства дорожных покрытий.

Илья Константинов отметил, что представленная технология интересна, но имеет ограниченную сферу применения. Члены комитета пришли к единому решению о необходимости сотрудничества с Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) для проведения анализа и получения заключения о применении данной технологии.

Член комитета Михаил Седов сообщил, что материалы по теме расплавотермической технологии производства цемента и мини-производства на ее основе, презентованной им на предыдущем заседании комитета, будут представлены на стенде Международной специализированной выставки «Импортозамещение».

О спутниковом мониторинге смещений земной поверхности и объектов инфраструктуры доложил директор ООО ЭС–ПАС (филиал французской корпорации «TRE ALTAMiRa») Александр Сальман. Докладчик рассказал о преимуществах технологии InSAR (метод радарной интерферометрии для оценки деформации земной поверхности) и преимуществах от ее применения.

Такого типа космические системы начали эксплуатировать в начале восьмидесятых годов, а применение данного метода дает возможность проводить мониторинг как исторических событий, так и в режиме реального времени. Технически реализация метода представляет собой многократную отправку сигнала со спутника на землю и обратно, замер и анализ полученных данных. Система обработки данных использует самые современные алгоритмы с целью извлечения максимального объема информации из радиолокационных изображений. Новая система обработки данных обеспечивает максимально возможную плотность естественных отражателей даже на территориях с густой растительностью и глубоким снежным покровом и позволяет измерять смещения земной поверхности любой амплитуды: миллиметровые, сантиметровые, метровые. Также благодаря большому охвату радиолокационных изображений (примерно 50×50 км) и миллиметровой точности каждого измерения, эта технология предоставляет возможность выявления и картографирования смещений земной поверхности на обширных территориях.

Докладчик также привел результаты использования данной технологии при проведении исследований портовых сооружений, мостов, автомобильных и железнодорожных дорог в Европе и выразил убежденность в том, что на территории России она также может успешно применяться. В частности, ее применение возможно в нефтегазовой и горной промышленности, на всех возможных объектах инфраструктуры крупных промышленных сооружений и для мониторинга различных природных явлений: оползни, землетрясения, цунами. В России пока не существует исходных данных, спутников на базе которых возможно было бы проводить такие исследования, сама технология сравнительно молодая и разработана европейским космических агентством. В связи с чем, по мнению докладчика, было бы целесообразно заказывать исследования при помощи зарубежной техники, а интерпретировать полученные результаты поручать российским специалистам.

Илья Константинов отметил высокий уровень доклада, а также выразил уверенность в проявлении интереса к данной технологии со стороны российских компаний. Представленные материалы будут размещены в Реестре инновационных материалов, ознакомиться с ними можно будет на сайте НОПРИЗ.

Заместитель генерального директора ОАО «Московский институт материаловедения и эффективных технологий» Александр Чухаев посвятил свое выступление технологии производства наноцемента и применению технологии капсуляции. По словам докладчика, данную технологию возможно использовать при проектировании и строительства домов без несущих конструкций, что дает хорошие результаты в сейсмически активных районах.

Председатель комитета предложил докладчику презентовать технологию на выставке «Импортозамещение», прислать все материалы для размещения в Реестре инновационных материалов и ознакомления с ними всех участников проектно-изыскательского сообщества, объединенных НОПРИЗ, а также для получения экспертных заключений и рекомендаций по эффективному внедрению данной технологии.

Завершая заседание комитета, Илья Константинов подчеркнул, что в связи с одобрением Советом НОПРИЗ финансирования ведения Реестра инновационных материалов от российских производителей, Реестра товаров для импортозамещения и Справочника Российских стандартов и технических требований, комитетом будет активизирована работа по популяризации Реестров и признанию их на федеральном уровне.

По материалам НОПРИЗ

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо