ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ обозначает барьеры и просит членов СРО «не наступать на грабли»
31.08.2016

НОСТРОЙ обозначает барьеры и просит членов СРО «не наступать на грабли»

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), понимая, сколько проблем порождает реализация поправок в Градостроительный кодекс о реформе СРО, опубликовало очередные разъяснения для своих членов.

Как указывается на сайте НОСТРОя, новый закон (№ 372-ФЗ) установил переходные положения, которые позволяют членам саморегулируемых организаций добровольно прекратить членство в СРО в целях перехода в другую СРО по месту регистрации таких членов.

В течение семи рабочих дней со дня поступления в прежнюю саморегулируемую организацию соответствующего заявления и документов, подтверждающих факт принятия решения о приеме её юридического лица, индивидуального предпринимателя в члены иной саморегулируемой организации, саморегулируемая организация обязана перевести средства компенсационного фонда.

Но на практике некоторые СРО создают искусственные барьеры в целях не допустить перевод средств компенсационного фонда при переходе члена в другую СРО по месту своей регистрации.
В НОСТРОЙ практически ежедневно поступают жалобы и обращения от организаций, которые пострадали от деятельности таких СРО. Каждое обращение рассматривается и направляется в саморегулируемую организацию для получения обоснованного ответа и дополнительной информации.

НОСТРОЙ рекомендует членам, пострадавшим от деятельности таких СРО, обжаловать их решения в судебном порядке и готов оказать правовую и методическую поддержку в этом процессе.
Ниже приведены методы, которые используют некоторые СРО, чтобы не допустить перевод средств компенсационного фонда при переходе члена в другую СРО:

1. Понуждение своих членов написать заявление о добровольном исключении из СРО.

Так, например, одна СРО направила в адрес своих членов, которые планируют переход в СРО по месту регистрации, бланк заявления о прекращении действия свидетельства о допуске и добровольном исключении компании из СРО для заполнения и направления его в адрес СРО.

Для строительной компании, направившей такое заявление, членство прекратится с даты получения СРО оригинала такого заявления.

Если строительная компания направит заявление по форме, рекомендованной СРО, то в соответствии с частью 4 статьи 55.7 ГрК РФ ей не будут возвращены уплаченные взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации. Также такая строительная компания не будет иметь права на перечисление средств компенсационного фонда в случае ее перехода в другую СРО по месту своей регистрации.

В соответствии с частями 5,6,7 статьи 3.3 федерального закона № 191-ФЗ член СРО, который хочет претендовать на получение средств компенсационного фонда либо в процессе перехода в другую СРО по месту регистрации, либо при добровольном прекращении членства без перехода в другое СРО, должен направить уведомление о намерении добровольно прекратить членство (в том числе с последующим переходом), или вообще ничего не подавать (для получения средств компенсационного фонда в течение года после 1 июля 2021 года).

2. Прекращение действия свидетельства о допуске и исключение из членов СРО.

В адрес НОСТРОЙ поступили жалобы от строительных компаний - членов некоторых СРО, в которых указано, что такие СРО ранее направили в адрес своих членов уведомления о приостановлении действия свидетельств по результатам проверок.

Компании направили в СРО документы, подтверждающие отсутствие нарушений, а также направили в СРО уведомления о добровольном прекращении членства с последующим переходом в другие саморегулируемые организации по месту своей регистрации. После чего эти компании были исключены из членов СРО решением постоянно действующих коллегиальных органов управления без проведения проверок результатов устранения выявленных нарушений и без уведомления о предстоящем исключении.

3. Отказы в перечислении средств компенсационного фонда в связи с отозванной лицензией банка, в котором размещались такие средства.

Строительные компании в установленном законодательством порядке уведомили СРО о прекращении членства в связи с переходом по месту регистрации. Далее они уведомили СРО об их приеме в члены другой СРО по месту своей регистрации (с приложением решения о приеме) и обратились с заявлением о перечислении средств компенсационного фонда. Но вместо перечисленных средств компенсационного фонда строительные компании получили ответ от СРО о невозможности перечислить средства компенсационного фонда и предложением о получении уступки требования СРО к банкам, лицензии которых были отозваны.

При этом, отмечается в сообщении НОСТРОЙ, ранее СРО, которые фигурируют переправляют своих членов в обанкротившиеся банки, письмами в адрес НОСТРОя сообщили о наличии в действующих банках средств компенсационного фонда в размере, превышающем сумму средств, внесенных действующими членами СРО.

К сожалению, НОСТРОЙ не приводит список СРО, занимающихся подобными инсинуациями.

4. Отказ в перечислении средств по надуманным обстоятельствам.

Так, в частности, одна СРО отказала в перечислении средств компенсационного фонда своим членам, указав в качестве причины отказа на нарушение порядка перехода (в то время как, по имеющимся в НОСТРОЙ документам, такой порядок нарушен не был).

Также СРО указала, что в настоящий момент не имеется законных оснований для осуществления перечисления денежных средств из компенсационного фонда, так как не разработаны и не приняты ведомственные нормативно-правовые акты, предусмотренные планом, который разработал Минстрой России, и реализация необходимых пунктов плана намечена на ноябрь 2016 года.

«Если Вы считаете, что саморегулируемая организация своими действиями препятствует Вашему переходу в другую СРО по месту Вашей регистрации, просим направлять информацию в адрес НОСТРОЙ» - уверяет НОСТРОЙ. - НОСТРОЙ готов оказать содействие в решении спорных вопросов. Также напоминаем, что решения СРО о приостановлении, о прекращении действия свидетельства, об исключении из членов СРО могут быть Вами обжалованы в судебном порядке».

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо