ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет НОСТРОя:<br/>Москва сделала свой трудный выбор
18.09.2014

Совет НОСТРОя:
Москва сделала свой трудный выбор

17 сентября состоялась окружная конференция строительных СРО г. Москвы. Из 99 СРО, зарегистрированных на территории столицы, на конференцию прибыли более 80. Такая высокая явка была обусловлена процедурой ротации членов Совета НОСТРОя от Москвы – необходимы было вывести 3 человек и избрать на их места «новичков».

Процедура эта оказалась столь же длительной, сколь и увлекательной – конференция вместо 4 часов продолжалась без малого 6, но свой выбор СРО сделали. Однако, все по порядку.

На окружную конференцию, которую провел Николай Маркин, собралось около 150 человек. Правда, на сей раз не было заметно представителей прессы – исключительно саморегулируемое сообщество. В качестве гостя на конференции присутствовал заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Правительства Москвы Сергей Дегтярев. В полном сборе оказалась и «верхушка» НОСТРОя: президент Николай Кутьин и четыре вице-президента Виктор Опекунов, Александр Ишин, Николай Маркин  и Эдуард Дадов представляют СРО Москвы.

Но, прежде чем приступить к ротации и выборам, руководители СРО занялись текущей деятельностью НОСТРОя.  О том, что было сделано НОСТРОем и его руководством за пять месяцев, рассказал президент Николай Кутьин. Но, предваряя свое выступление, он вручил награду «Почетный строитель» вице-президенту Виктору Опекунову и грамоту НОСТРОя главе СРО «Столица» Леониду Питерскому.

 

Новый подход к старым проблемам

Текущая работа НОСТРОя, по словам Николая Кутьина, сейчас в большинстве своем касается поправок в законодательную и нормативную базу саморегулирования. Так, на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака была одобрена процедура контроля со стороны НОСТРОя за очисткой собственных рядов. Предполагается, что Ростехнадзор результаты своей проверки СРО будет направлять в НОСТРОЙ, а оттуда они уйдут членам Совета и координатору округа, где зарегистрирована СРО. Если нарушения незначительные, координатор проконтролирует их устранение, если же претензии к СРО существенные, Совет НОСТРОя примет решение о приостановке деятельности этой СРО: она не сможет больше принимать новых членов. В случае отсутствия реакции СРО на такое решение Совет принимает решение о прекращении деятельности данной СРО и в течение 5 дней направляет уведомление в Ростехнадзор. Таком образом, Совет НОСТРОя получит беспрецедентные права по контролю над членами НОСТРОя.

Еще один законопроект, которым активно занимается НОСТРОЙ, - это закон о госзакупках в области строительства. Идея разработки отдельного закона в области строительства поддержана правительством России, более того, поручение о разработке этого проекта дано именно НОСТРОю. Через 2 месяца текст законопроекта должен быть внесен от имени Минстроя в правительство на рассмотрение.

В части защиты компенсационных фондов СРО также начата подготовка поправок в законодательство, в том числе, банковское. Это будет очень непростой процесс, такие законы всегда проходят трудно, но делать это необходимо. Уже с 23 сентября в профильном комитете Госдумы начнутся обсуждения концепции этого законопроекта.

Также законодательные изменения коснутся и отрасли стройматериалов – НОСТРОю удалось убедить Дмитрия Козака, что она также должна попасть под обязательное саморегулирование. Пока, правда, не до конца понятна процедура выдачи саморегулируемыми организациями либо допусков, либо сертификатов на продукцию  - это сейчас активно обдумывается и обсуждается.

И еще одна новация, которая в ближайшее время должна быть оформлена законодательно, - это слияние Национального объединения проектировщиков и Национального объединения изыскателей. По словам Николая Кутьина, в правительстве принято принципиальное решение об этом, и сейчас Минстрой готовит соответствующий законопроект.

Завершая свое выступление, Николай Кутьин сообщил, что очередной Съезд НОСТРОя состоится 17-18 ноября в Москве. И на 17 ноября предлагается наметить проведение Дня саморегулирования в строительстве, объединенного с 5-летием образования Национального объединения строителей.

Дальнейшее обсуждение текущей деятельности НОСТРОя было посвящено смете на 2015 год, которая будет вынесена на ноябрьский Съезд. Исходя из нее, финансирование НОСТРОя падает на 20%, соответственно, сокращается и финансирование всех основных статей бюджета. Радикальнее всего меняется финансирование технического регулирования: 100 миллионов рублей будет выделено на совместные с Минстроем нормотворческие проекты, а на авансирование договоров на разработку новых стандартов выделяется всего 15 миллионов рублей. При этом переходящие обязательства НОСТРОя по договорам прошлых лет по этой статье составляют 140 млн рублей.

Заметим, кстати, что задолженность по взносам СРО перед НОСТРОем составляет 185 млн рублей, но что-то подсказывает, что в свете обозначившихся полномочий Совета НОСТРОя по прекращению деятельности СРО эта сумма начнет быстро уменьшаться.

Кто-то уйдет, кто-то вернется…

Процедура ротации членов Совета НОСТРОя от Москвы включала в себя два этапа: отчет 8 действующих членов Совета и по итогам отчета – рейтинговое голосование за тех, кто покинет эту структуру, и выступление кандидатов на освободившиеся места с последующим голосованием. Процедура затянулась на 3 часа и никого не оставила равнодушными.

С отчетами о своей деятельности выступили Михаил Воловик, Эдуард Дадов, Александр Ишин, Виктор Опекунов, Леонид Хвоинский, Александр Халимовский и Николай Маркин. От имени Азария Лапидуса выступил его представитель.

Затем, по итогам тайного голосования были названы персоны, покидающие Совет НОСТРОя. Более всего голосов на «удаление» набрали Александр Халимовский (59 голосов из 84), Азарий Лапидус (57 из 84) и Михаил Воловик (51 из 84). Менее всего «черных шаров» - 15 – набрал Виктор Опекунов, 17 – Эдуард Дадов, 19 – Николай Маркин, 29 – Александр Ишин, 36 – Леонид Хвоинский.

Таким образом, Совет НОСТРОя покинули Михаил Воловик, Азарий Лапидус и Александр Халимовский.

На три освободившихся места было выдвинуто 14 кандидатур, при этом 5 кандидатов шли единым блоком при поддержке общественной организации «Деловая Россия»: это председатель правления СРО «Монтаж инженерных систем зданий и сооружений» Алексей Бусахин, генеральный директор СРО «МОЛО» Иван Дьяков, член Генсовета «Деловой России» Леонид Журавель, генеральный директор СРО «СтройСвязьТелеком» Юрий Мхитарян и директор СРО «Столица» Леонид Питерский.

Правительство Москвы на данных выборах решило поддержать очень знаковую фигуру – вице-президента корпорации «Олимпстрой», в прошлом зампреда правительства Московской области Александра Горностаева. В его поддержку выступил Сергей Дегтярев.

После коротких выступлений кандидатов и длительной процедуры тайного голосования наибольшее число голосов набрали Леонид Питерский (33 голоса), Владимир Курамин (28 голосов) и Андрей Бычков (28 голосов).  2 голосов до «тройки» победителей не хватило Александру Горностаеву, 25голосов набрал Алексей Бусахин, 24 -  Иван Дьяков. Но поскольку ни один из кандидатов не набрал положенные по регламенту 50 голосов (50% от действующих СРО + 1 голос), вторым туром в ходе открытого голосования были подтверждены полномочия Леонида Питерского (62 голоса),  Андрей Бычкова (52 голоса) и Владимира Курамина (50 голосов). Таким образом, в Совет НОСТРОя прошел один представитель блока «Деловой России».

На этом окружная конференция СРО Москвы завершила свою работу. 

Лариса Поршнева
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо