ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ: Двоечленство в СРО не допускается!
05.09.2016

НОСТРОЙ: Двоечленство в СРО не допускается!

Национальное объединение строителей продолжает разъяснять СРО и их членам основы и пути реализации новых поправок в Градостроительный кодекс в части саморегулирования. Тем более, что есть попытки ввести сообщество в заблуждение.

Как сообщили АНСБ в НОСТРОе, в последнее время на различных интернет-ресурсах участились публикации, которые под видом комментариев юристов не только дают неверное толкование статей закона, но и вводят в заблуждение членов СРО относительно их дальнейших действий. Довольно часто эти рекомендации способны привести к дополнительным расходам для компаний – членов СРО. Именно поэтому НОСТРОЙ просит быть внимательнее к публикациям и за разъяснениями обращаться не на интернет-порталы, а в официальные организации. НОСТРОЙ, со своей стороны, готов помочь и консультациями, и методическими рекомендациями, которые он разрабатывает практически ежедневно.

Причиной для очередного разъяснения со стороны НОСТРОя послужила статья одного из юристов, специализирующихся на проблемах саморегулирования, в которой автор высказывает мнение о том, что строительная организация может вступить в члены новой саморегулируемой организации без прекращения членства в прежней саморегулируемой организации и при этом рассчитывать на последующий перевод ранее внесенного в прежнюю СРО взноса в компфонд.

По мнению НОСТРОя, эта конструкция в корне неверная. Объединение обращает внимание строительных и саморегулируемых организаций на часть 5 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», которая в императивной форме устанавливает, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую некоммерческую организацию о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию.

Из данной нормы следует, что такие уведомления подаются только в отношении новой СРО, в которой на момент подачи уведомления член еще не состоит, но собирается осуществить последующий переход.

При этом согласно части 6 той же статьи членство юридического лица/индивидуального предпринимателя в прежней саморегулируемой организации прекращается с даты, указанной в уведомлении о добровольном прекращении членства (но не позднее 1 июля 2017 года). Для прекращения членства по основаниям указанной статьи члену не нужно ждать решения органов управления СРО о подтверждении факта прекращения членства.

Согласно части 13 той же статьи юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой саморегулируемой организации, но не позднее 01.09.2017 подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в соответствии с указанной статьёй (то есть посредством уведомления, предусмотренного частями 5 и 6 этой статьи), на перечисление своего взноса в компфонд в ту СРО, в которую они переходят. Приведённая норма прямо указывает на то, что право подать заявление о перечислении взноса возникает у лица со дня принятия решения о приёме в члены новой саморегулируемой организации, при этом такое заявление подаётся в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено к этому моменту. Кроме того, однозначно указана возможность перечисления взноса в компфонд в СРО, в которую такой член переходит, а не в ту, членом которой он является.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо