ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НАППАН: Мнение Солощанского о новом техкомитете – его личная позиция, но не отрасли
08.09.2016

НАППАН: Мнение Солощанского о новом техкомитете – его личная позиция, но не отрасли

Вчера на портале АНСБ была опубликована новость о том, что Олег Солощанский от имени «представителей производителей стройматериалов» сообщил вице-премьеру Дмитрию Козаку, что производители якобы выступают против создания нового Технического комитета «Строительные материалы».

Поскольку инициатором создания нового ТК выступила Ассоциация НАППАН, упоминаемая в письме О.Солощанского, АНСБ попросило прокомментировать данное обращение исполнительного директора НАППАН Алексея Горохова:

- Для того, чтобы говорить от имени отрасли,  нужно её представлять. Олег Моисеевич Солощанский, который направил обращение против создания нового технического комитета по стройматериалам на имя Дмитрия Козака, является ярким представителем девелоперского сообщества, возглавляя строительный холдинг Интеко (ранее подконтрольный Елене  Батуриной), но никак не представителем промышленности строительных материалов. Именно поэтому аргументы, приведённые в данном обращении, любому производителю стройматериалов кажутся нелепыми.

Даже не хочется комментировать ту ерунду, которую он написал. Ни за какое прямое применение Европейских стандартов Ассоциация НАППАН не выступает и никакая экспансия европейских материалов на российский рынок сегодня просто невозможна. Идут обратные процессы, о которых г-н Солощанский знал бы, если бы занимался производством стройматериалов. Мы начали активно экспортировать свои материалы и в страны ближайших союзников России по ЕАЭС и СНГ, и в страны Европы и Азии.

Олег Солощанский высказался от имени всей промышленности стройматериалов, к которой не имеет никакого отношения. Сегодня очевиден тот факт, что попытка создания единого супер-объединения промышленности стройматериалов под руководством г-на Солощанского просто напросто провалилась. НОПСМИК, от имени которого к Дмитрию Козаку и обратился г-н Солощанский, объединяет в своём составе менее 20 предприятий, что выглядит просто жалко, учитывая всяческую поддержку со стороны Минстроя России, высказанную на этапе формирования объединения.

Что касается нового ТК, то по состоянию на 07.09.2016г заявки на участие в работе технического комитета направили 18 национальных объединений производителей строительных материалов и конструкций, 17 независимых производителей и 4 научно-исследовательские организации. В национальные объединения, поддержавшие необходимость создания нового технического комитета, входят 366 отечественных промышленных предприятий.

В соответствии с опубликованным на сайте Росстандарта уведомлением, формирование состава нового технического комитета в настоящее время продолжается и завершится 8 ноября 2016г.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо