ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Национальное партнерство союзов предприятий стройиндустрии проголосовало за новый ТК
16.09.2016

Национальное партнерство союзов предприятий стройиндустрии проголосовало за новый ТК

12 сентября состоялось заседание Национального Партнерства ассоциаций и союзов предприятий промышленности строительных материалов под председательством Президента Национального партнерства В.Осипова.

Главным вопросом заседания стало создание ТК «Строительные материалы (изделия) и конструкции». В мероприятии приняли участие крупнейшие национальные объединения производителей строительных материалов (изделий) и конструкций: Ассоциация «СтеклоСоюз России», Ассоциация «НАППАН», Ассоциация «Железобетон», Союз производителей бетона, НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола, Национальный кровельный союз, Ассоциация производителей керамических стеновых материалов, Национальная Ассоциация производителей автоклавного газобетона, Ассоциация «НЕДРА», Ассоциация «РОСИЗОЛ», Алюминиевая Ассоциация, Ассоциация производителей керамических материалов, Ассоциация производителей силикатных изделий.
Отсутствие специализированного технического комитета по промышленности строительных материалов привело к тому, что новые современные строительные материалы не находят применения в строительстве. Существующая нормативная база никак не стимулирует применение современных стройматериалов, в результате чего часто применяются устаревшие низкокачественные материалы, единственным достоинством которых является низкая стоимость.

Существующий в настоящее время ТК465 Минстроя России традиционно загружен строительными направлениями, вопросам строительных материалов внимание уделяется по остаточному принципу, что не дает полноценно работать производителям строительных материалов. А с учётом передачи в июне 2015 года функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций в ведение Минпромторга России, у ТК 465 «Строительство» вопросы стандартизации промышленности строительных материалов отошли на второй план.

Участниками было принято единогласное решение о поддержке создания данного технического комитета. Промышленность строительных материалов сформировала своё мнение и единогласно поддерживает необходимость создания в Российской Федерации нового технического комитета (ТК) по стандартизации «Строительные материалы (изделия) и конструкции».

Кроме Национального партнерства, на сегодняшний день эту инициативу уже поддержали и направили своих экспертов для работы в ТК 21 национальное объединение производителей стройматериалов и конструкций: Алюминиевая Ассоциация, Ассоциация «Железобетон», Ассоциация «Производителей мелкоштучных бетонных изделий», Ассоциация деревянного домостроения, Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола, Ассоциация развития стального строительства, Национальный оконный союз, Всероссийская ассоциация металлостроителей, Хризотиловая ассоциация, Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, Союз производителей сухих строительных смесей, Ассоциация «НАППАН», Ассоциация «Карьеры Евразии», Ассоциация производителей напыляемого ППУ, АВОК, Национальная ассоциация производителей и потребителей золошлаковых материалов, Ассоциация производителей радиаторов отопления «АПРО», Национальный кровельный союз, Союз производителей бетона, Ассоциация производителей предизолированных труб в ППУ изоляции, Ассоциация «СтеклоСоюз России». Кроме этого, заявки на участие в работе нового технического комитета направили 25 независимых организаций. Ещё не меньшее количество объединений и отдельных производителей в настоящее время оформляют необходимые документы.

По состоянию на сегодняшний день, эти национальные объединения строительных материалов (изделий) и конструкций, поддержавшие необходимость создания нового технического комитета объединяют в своём составе 682 промышленных предприятия.

По итогам заседания было направлено обращение в Правительство Российской Федерации Заместителю Председателя Правительства Дмитрию Козаку с просьбой поддержать создание нового технического комитета, который будет способствовать ускорению принятия нормативно-технических документов в области строительных материалов и продвижению новых строительных материалов.

Напомним, что сразу же после размещения на сайте Росстандарта сообщения о формировании нового технического комитета по стройматериалам против этой инициативы выступил Минстрой России в лице замминистра Хамита Мавлиярова. Затем девелопер Олег Солощанский от имени Национального объединения строительных материалов и конструкций обратился к Дмитрию Козаку с просьбой не поддерживать создание нового ТК. Несколькими днями позже против создания ТК по стройматериалам высказался президент Национального объединения строителей Андрей Молчанов.

Однако нынешнее законодательство таково, что позволяет создать новый технический комитет по стандартизации и без одобрения Минстроя России, и даже против его мнения.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо