ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Съезд НОСТРОЙ поставил рекорд скорости, слушал Дмитрия Козака  и искал г-на Сидорова
28.09.2016

Съезд НОСТРОЙ поставил рекорд скорости, слушал Дмитрия Козака и искал г-на Сидорова

XII Съезд Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) традиционно прошел в Москве в отеле «Рэдиссон Славянская» 28 сентября. В этот день был поставлен рекорд скорости - вопросы основной повестки дня были заслушаны и приняты чуть более, чем за полчаса.

Однако в самом начале ничто не предвещало столь оперативного рассмотрения текущих вопросов деятельности НОСТРОя: в повестку дня  Съезда были включены 7 вопросов, при этом один из них – ротация членов Совета и подтверждение полномочий новых членов Совета НОСТРОя. Раньше одной этой процедуры хватало на половину рабочего дня Съезда, теперь и она прошла чуть больше, чем за час.
Съезд открыл президент НОСТРОя Андрей Молчанов, который сообщил, что на съезде присутствуют 209 делегатов из 269, и значит, он может работать и принимать любые решения.

С приветственным словом к участникам съезда обратился вице-премьер правительства России Дмитрий Козак. По его словам, съезд проходит на фоне реформы саморегулирования в строительной отрасли, при этом сама отрасль испытывает серьезные трудности с деньгами и заказами. Правительство России пытается помочь строителям, прежде всего, стимулируя спрос на жилье (субсидирование процентов по ипотеке), убирая ненужные административные барьеры, принимая новые актуальные законы. Осенью в обновленную Государственную Думу будут внесены пакеты законов, которые должны облегчить ведение бизнеса.
Институт саморегулирования переживает большие преобразования – опыт первых семи лет показал, что реформа СРО необходима. Было решено отпустить на свободу значительное число компаний, которые не собираются быть генподрядчиками на стройках. Таким компаниям допуск СРО больше не нужен, а генподрядчики должны нести всю полноту ответственности за своих субподрядчиков. Более того, Дмитрий Козак предложил уже сейчас, не дожидаясь 1 июля 2017 года, разрешить тем компаниям, которым не нужен генподряд, работать без допуска СРО. Такое изменение в закон можно было бы внести уже в осеннюю сессию.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на этот раз был краток: большая законодательная работа в области саморегулирования завершена, впереди – разъяснительная работа о последствиях реформы саморегулирования. Такая работа будет поручена координационному совету при Минстрое России, в который входят представители всех Нацобъединений. Где-то в декабре будет созвано большое совещание, на которое будут приглашены вице-губернаторы по строительству, где им разъяснят суть реформы СРО.

Член Совета Федерации Аркадий Чернецкий в своем выступлении вернулся к проблемам строительного комплекса. По его словам, в стройке намечается стагнация – сейчас достраиваются дома, заложенные в 2014 году, а вот нового жилья закладывается все меньше. Поэтому рекордов жилищного строительства ждать не стоит. Кроме того, уже построенное жилье очень плохо продается, соответственно, деньги не возвращаются в стройку. На этом фоне нужно усиление мер государственной поддержки ипотечного кредитования. Также необходимо снижать стоимость жилья, чтобы население более массового могло участвовать в его покупке. 

С докладом о работе НОСТРОя и своей собственной за прошедшие полгода выступил президент Андрей Молчанов. Он напомнил, что принятый в июле закон о реформе саморегулирования поставил перед СРО большие задачи и определил жесткие сроки исполнения. До 1 ноября все компенсационные фонды СРО должны быть переведены в уполномоченные правительством России банки – в соответствии с постановлением, таких банков 12. Главный критерий отбора – наличие собственного капитала не менее 100 млрд рублей. Постановление вышло 27 сентября с.г.

До 1 марта СРО, которые будут объединяться, должны завершить все процедуры слияния – тут НОСТРОЙ готов всемерно помогать своим членам. К 1 июля все новые компфонды СРО должны быть сформированы, новые документы приняты и отправлены в Ростехнадзор, поэтому расслабляться времени нет.

Что касается финансового положения НОСТРОя, здесь дела обстоят более-менее хорошо: если в марте 2016 года на его счетах было 39 млн рублей при 147 млн рублей переходящих обязательств, то сейчас на депозитах размещено 200 млн рублей, сэкономлено за счет ревизии договоров, перераспределения финансов и сокращения штатного расписания более 100 млн рублей. Однако понижения размера взноса в НОСТРОЙ от каждой компании с 5000 рублей пока не планируется, а за каждую потраченную копейку Андрей Молчанов пообещал отчитаться.

Андрей Молчанов также напомнил, что в 2015 году в НОСТРОе был создан Третейский суд, но за это время он не провел ни одного заседания. НОСТРОЙ совместно с ведущими экспертами в области третейского разбирательства подготовил концепцию реформирования Третейского суда. Третейский суд предлагается организовать в соответствие с требованиями Федерального закона № 382-ФЗ «Об арбитраже и третейском разбирательстве в Российской Федерации», предусмотрев его максимальную независимость (в ходе дальнейшего голосования эта концепция была одобрена).

Также НОСТРОЙ решил войти в состав учредителей Института развития квалификаций и компетенций, который создан Российским Союзом строителей. На базе Института будет проводиться профессионально-общественная аккредитация образовательных программ и образовательных организаций.

Далее делегаты съезда перешли к обсуждению вопросов основной повестки дня, хотя как такового обсуждения не было. Андрей Молчанов озвучивал вопрос, отсылал к пакету документов съезда и выставлял решение на голосование, не особо обращая внимание на тех, кто тянул руку выступить. Таким стахановским методом были приняты изменения в Устав НОСТРОя, в Регламент Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве и в Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций на нужды НОСТРОя. Кроме того, съезд утвердил смету расходов на содержание Национального объединения строителей в 2016 году и положение о Ревизионной комиссии в новой редакции, а также принял решение о создании других юридических лиц, об участии в других юридических лицах.

Голоса и рейтинги
Завершив обсуждение повестки дня, делегаты съезда приступили к голосованию, а фактически, утверждению результатов ротации членов Совета НОСТРОя, которые ранее были выдвинуты на окружных конференциях. К удивлению некоторых присутствующих, от Государственной Думы было предложено избрать в Совет НОСТРОя депутата Елену Николаеву, хотя по итогам выборов 18 сентября, в новую Госдуму она не прошла. Однако, как удалось выяснить в кулуарах Съезда, такое представление на Елену Николаеву сделал еще в середине сентября с.г. спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Так что теперь парламент в Совете НОСТРОя будет представлять человек, никакого отношения к парламенту не имеющий. Представляется, что на весеннем съезде делегатам придется опять голосовать за нового представителя Госдумы в НОСТРОе.

Тайное голосование прошло быстро, как и подсчет голосов. В результате 199 голосами против 17 в Совет НОСТРОя были избраны следующие кандидаты: Домбровский Александр Лаврентьевич (Сибирский федеральный округ), Дьяков Иван Григорьевич (г. Москва), Каргалова Оксана Анатольевна (г. Москва), Кузин Дмитрий Викторович (Приволжский федеральный округ), Лекомцев Сергей Платонович (Уральский федеральный округ), Мурашкин Василий Леонидович (Северо-Западный федеральный округ), Николаева Елена Леонидовна (От Государственной Думы РФ), Парасочка Светлана Андреевна (Дальневосточный федеральный округ), Семенов Сергей Федорович (г. Москва), Умеренкова Ирина Николаевна (Центральный федеральный округ), Чернецкий Аркадий Михайлович (в качестве независимого члена – представителя Совета Федерации РФ), Южилин Виталий Александрович (г. Санкт-Петербург).

Пока шел подсчет голосов, Елена Николаева выступила с сообщением, что на днях у министра строительства Михаила Меня состоялось совещание, на котором было принято решение о создании автономной некоммерческой организации (АНО) «Национальный институт мониторинга и развития строительной отрасли», которая будет заниматься рейтингованием строительных компаний. При этом Институт будет разрабатывать методики независимого рейтингования, а работать по ним может любое рейтинговое агентство, например, РАСК. НОСТРОю же предлагается выступить в качестве соучредителя новой организации и внести взнос в размере 100 тысяч рублей.

Президенту НОСТРОя это предложение очень понравилось, и он хотел тут же выставить его на голосование. Однако на этот раз зал резко воспротивился и объяснил, что а) в повестке дня съезда этого вопроса не было; б) вносить изменения в повестку на самом съезде нельзя по закону; в) зачем спешить и принимать такие решения с голоса, не видя ни устава, ни целей, ни возможных участников данной организации? «А если нам нужно будет провести рейтинг, мы его своими силами проведем или закажем такое исследование», - подвел итог дискуссии Леонид Хвоинский. К явному неудовольствию Елены Николаевой вопрос об участии в ее АНО было решено отложить до следующего съезда НОСТРОя.

«Ху ис мистер Сидоров?»
Однако самое загадочное  на съезде произошло на излете, когда выступил координатор НОСТРОя по Северному Кавказу Ф.Кудзоев и пожаловался, что некоторое время назад  в федеральном округе, где всего-то зарегистрировано 14 СРО и все друг друга «знают в лицо», в одной из ставропольских СРО сменился руководитель  и на его место пришел «какой-то Сидоров из Салехарда». При этом г-н Сидоров сам провел собрание СРО, сам себя выдвинул делегатом на съезд и сам же на него, судя по регистрации, приехал. Фидар Кудзоев попросил президента НОСТРОя разобраться, кто такой этот Сидоров и почему он стал руководителем ставропольского СРО?

После этого в зале начались активные поиски этой загадочной фигуры. На вопрос А.Молчанова, есть ли в зале Сидоров, ответа не последовало. «Может быть, кто-то из Салехарда знает Сидорова?» - спросил с улыбкой Молчанов. Зал смеялся. Фидар Кудзоев уточнил, что судя по документам последнее время Сидоров работал в Петербурге. «Может быть, кто-то из Питера знает Сидорова?» - уточнил Молчанов. Зал хохотал. Тогда на помощь был призван Сергей Афанасьев, который якобы контролирует в Петербурге 9 СРО общей численностью 10 тысяч членов, и должен всех знать.

Ничтоже сумняшеся,  Сергей Афанасьев пояснил, что он знает про Сидорова. Более того, г-н Сидоров в соответствии с требованиями закона о регионализации помогает ставропольским компаниям – членам петербургского СРО вернуться на родину, а чтобы процесс проходил безболезненно, временно возглавил эту СРО. Как только все компании будут переведены, они смогут выбрать себе местного руководителя. Так что все в порядке, все в рамках действующего закона. Юристы Сергея Афанасьева курируют этот процесс.

В ответ на выступление Сергея Афанасьева из зала послышались реплики: «Эти СРО расползаются по всем регионам!», «Там никаких компфондов нет!», «Кому нужны эти клоны?», «Куда смотрит НОСТРОЙ и работает ли он с прокуратурой?». Андрей Молчанов заверил, что он понимает возможность ряда негативных явлений и возмущение коллег. «Есть желание всех расстрелять, но это не наш метод!» - заверил президент. Да, некоторые компании потеряют свой взнос в компфонд при переходе в региональную СРО, однако раньше нужно было думать, куда вступали. Вот теперь каждый будет подходить ответственно к выбору новой саморегулируемой организации – это и есть настоящее самоуправление.

На этом, исчерпав «казус Сидорова», съезд НОСТРОя закончил свою работу.

Лариса Поршнева

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо