ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ отправил в Генпрокуратуру список «бескомпфондных» СРО
31.10.2016

НОСТРОЙ отправил в Генпрокуратуру список «бескомпфондных» СРО

Саморегулируемыми организациями, которые утратили полностью или частично свой компенсационный фонд, в ближайшее время активно займется Генпрокуратура.

Такой вывод можно сделать из сообщения. Размещенного на официальном сайте Нацобъединения строителей. В нем говорится, что НОСТРОЙ направил в Генеральную прокуратуру Российской Федерации сведения о 51 саморегулируемой организации, которые на сегодняшний день или утеряли часть средств компенсационного фонда, или не предоставили сведений о сохранности этих средств.

Данная информация предоставлена в соответствии с запросом Генпрокуратуры по итогам состоявшегося 24 октября межведомственного совещания в Минстрое России. В совещании под председательством главы Минстроя Михаила Меня принимали участие НОСТРОЙ, НОПРИЗ, а также контролирующие структуры – Ростехнадзор и Генеральная прокуратура.

На совещании было отмечено, что реформа СРО должна идти под контролем соответствующих органов, а случаи утраты компфонда должны расследоваться.

В настоящий момент можно говорить об утрате от 27 до 30 млрд рублей из компфондов СРО – т.е., около 30%. Часть средств утрачена в результате банкротства банков, часть – из-за мошенничества руководителей СРО. 51 СРО потеряла большую часть компенсационных фондов, и оставшихся средств не хватит для продолжения их работы. В черном списке  - самые крупные российские СРО из Москвы и Санкт-Петербурга, о которых много лет говорилось как о коммерческих СРО, торгующих свидетельствами о допуске.

«Минстрой России, национальные объединения будут оказывать необходимое методическое и консультационное содействие, но мы должны исключить злоупотребления со стороны недобросовестных СРО. Поэтому просим Генеральную прокуратуру и Ростехнадзор взять на контроль деятельность СРО в переходный период», - заявил министр в ходе совещания. НОСТРОЙ обеспечил Генпрокуратуре фронт работ.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо