ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Виктор Прядеин: Кто хотел выполнить закон – тот его успешно выполняет
01.11.2016

Виктор Прядеин: Кто хотел выполнить закон – тот его успешно выполняет

1 ноября для саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и изысканий – первая отсечка на пути реализации реформы СРО.

К этому дню все СРО  -  а их более 500 – должны были перевести средства компенсационных фондов на спецсчета в уполномоченных банках. Исполнительный директор Национального объединения строителей Виктор Прядеин прокомментировал Агентству новостей «Строительный бизнес текущую ситуацию.

- Виктор Васильевич, сегодня 1 ноября – дедлайн по переводу компенсационных фондов СРО в уполномоченные банки. Есть ли уже в НОСТРОе первая «картинка»?

- Да, сегодня 1 ноября, но у саморегулируемых организаций есть право в течение 7 дней уведомить Ростехназдор и Национальные объединения о размещении средств компенсационных фондов на спецсчетах. Поэтому к 7-8 ноября мы такие уведомления должны получить, тогда и увидим текущую ситуацию. Но, например, вчера первая саморегулируемая организация из Москвы уже направила нам уведомление и выписку из банка об открытии и зачислении компенсационного фонда на спецсчет.

Также хочу сообщить, что многие СРО, у которых сроки банковских депозитов заканчивались после 1 ноября, договоры успешно расторгли, деньги и проценты получили - кто-то получил проценты в полном объеме, кто-то часть. Дело в том, что депозиты закрываются в силу закона, и если сначала все банки говорили «Нет!», то потом, когда коллеги с ними начинали обсуждать эти вопросы, в итоге приходили к консенсусу и договаривались о процентах по совершенно рыночной ставке.

Исходя из этого, я могу сказать, что тот, кто хочет, эти требования закона  выполнит, и никаких объективных препятствий к этому нет. Если же кто-то эти требования не выполнил, значит либо не было желания, либо есть другие причины, препятствующие этому. Но это точно не причины, связанные с законом и с требованиями к банкам. Как сказал на Съезде НОСТРОЙ президент Андрей Молчанов, деньги можно за 2 часа отправить на специальный счет, были бы эти деньги и желание их туда направлять.

- Меняется ли ситуация с теми СРО, которые потеряли компфонд?
- Сейчас в группе СРО, критически утративших компфонд, числится 51 организация, то есть, за месяц добавились 6 СРО. Поэтому 1 ноября – это очень серьезный рубеж, который отделит тех, кто добросовестно работал  и имеет средства компфондов, от всех остальных.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо