ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ и «Деловая Россия» 
активно занимаются 
профессиональными стандартами
01.11.2016

НОСТРОЙ и «Деловая Россия» активно занимаются профессиональными стандартами

Общественная организация «Деловая Россия» принимает активное участие в работе Национального Совета при Президенте России по профессиональным квалификациям в строительстве

28 октября в офисе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) состоялось очередное заседание Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК). В его работе приняли активное участие член Федерального межотраслевого совета «Деловой России», первый заместитель генерального директора компании «COALCO», профессор РАНХиГС, д.э.н. Михаил Викторов, директор Национальной федерации профессионального образования, профессор, д.э.н. Аркадий Ларионов, заведующий кафедрой НИУ МГСУ, профессор, д.т.н. Александр Гинзбург и др. Мероприятие провел Председатель Совета НОСТРОЙ по профессиональным квалификациям в строительстве Александр Ишин.

На рассмотрение СПК поступило 33 проекта профессиональных стандартов, включая актуализированные, то есть соответствующие требовани-ям 372-ФЗ. После выступлений разработчиков, 32 стандарта были одобрены. В том числе - проект актуализированного профстандарта «Организатор строительного производства».

СПК одобрил актуализацию восьми федеральных государственных образовательных стандартов в строительстве (ФГОСов) в области строительства и энергетики.

В адрес СПК поступило десять заявок на получение статуса центров оценки квалификаций (ЦОК), из которых Членами Совета одобрены шесть:
1. Управление государственной экспертизы и ценообразова-ния Республики Татарстан по строительству и архитектуре;
2. ООО «Центр оценки и развития квалификаций»;
3. Национальный кровельный союз;
4. ООО «Строительная экспертиза»;
5. Ассоциация дорожников Москвы;
6. ФАУ «РосКапСтрой».

Также была расширена сфера деятельности действующему ЦОКу – АС «СЗ Центр АВОК» (по профстандартам для проектировщиков).

Кроме того, на заседании Совета был рассмотрен и одобрен дополнительный перечень из восьми профессиональных квалификаций для включения их в Национальный реестр профессиональных квалификаций.

Принято решение об утверждении 21 комплекта оценочных средств (КОС) для целей независимой оценки квалификаций. Решено продолжать дальнейшую работу по разработке КОСОв.

Специалистами СПК разработан перечень расширенного описания 26 профессий в области «Архитектура и проектирование», и «Строительство»,  который СПК рассмотрел и одобрил.

Перед голосованием членов СПК по утверждению актуализированных профессиональных стандартов Михаил Викторов в своем выступлении сформулировал принципиальные положения и обосновал значимость поддерживаемой «Деловой Россией» редакции актуализированного профессионального стандарта «Организатор строительного производства» для строительной отрасли. Кроме того, М. Викторов обратил внимание на необходимость ускорения разработки комплекса мер в части актуализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и приведении их в соответствие с уже действующими и разрабатываемыми в настоящее время профессиональными стандартами в строительстве.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо