ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Московскому государственному строительному университету – 95 лет!
02.11.2016

Московскому государственному строительному университету – 95 лет!

1 ноября состоялась торжественная церемония, посвященная празднованию 95-летнего юбилея Московского государственного строительного университета.

МГСУ сегодня — один из ведущих технических университетов Российской Федерации, концентрирующий исследования и подготовку кадров в интересах строительной отрасли, активно формирующий новое понимание задач созидания и развития территорий полного цикла.

В своем приветственном слове ректор НИУ МГСУ Андрей Волков рассказал об основных моментах истории университета — о том, как создавался МИСИ-МГСУ. Важными этапами его развития стали объединение Московского практического строительного института с Московским институтом гражданских инженеров в 1923 году, присвоение имени В. В. Куйбышева в 1935-м, награждение орденом Трудового Красного Знамени в 1946-м, получение статуса университета и, в 2010 году, статуса научно-исследовательского университета. «В 2021 году, в 100-летний юбилей вуза, мы видим себя не просто строительным, а техническим университетом России, концентрирующим исследования и подготовку кадров в интересах строительной отрасли, и в интересах созидания полного цикла», — поделился планами на будущее Андрей Волков.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень направил вузу поздравление, которое зачитал его первый заместитель Леонид Ставицкий: «МГСУ — один из ведущих технических вузов и главный российский инженерно-строительный университет страны, а ваши профессорско-преподавательский коллектив, студенты и выпускники обладают безграничным творческим, научным, созидающим потенциалом, который так необходим для эффективной работы Минстроя России. Поэтому я благодарю всех вас за многолетнюю работу, самоотдачу в освоении профессии, за модернизацию отрасли и привнесение в нее передовых подходов и инноваций».

Со знаменательной датой поздравил МГСУ президент НОПРИЗ Михаил Посохин, который отметил, что профессия строителя за многие непростые годы стала самой востребованной у нашей страны и у нашего народа. «Многих выпускников института можно назвать настоящими героями, которые подняли колоссальные стройки страны, они являются гордостью российской строительной отрасли», — отметил Михаил Посохин.

В рамках торжественной церемонии Михаил Посохин был награжден Почетной медалью «За заслуги в строительном образовании и науке» I степени.

В юбилейной церемонии также приняли участие президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко, заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, депутаты Государственной Думы РФ Владимир Ресин и Галина Хованская, руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарёв; выпускник университета, аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк; первый заместитель министра строительного комплекса Московской области Андрей Куприянов, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев; депутат Московской областной Думы, генеральный директор Мособлгаз Дмитрий Голубков.

По материалам НОПРИЗ
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо