ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Только 50% московских СРО перевели компфонды на спецсчета. Потери – 10 млрд
09.11.2016

Только 50% московских СРО перевели компфонды на спецсчета. Потери – 10 млрд

48 из 96 московских саморегулируемых организаций перевели к 1 ноября средства компенсационных фондов на спецсчета в уполномоченных банках, как того требует закон.

1 ноября – контрольная дата, к которой саморегулируемые организации в строительстве, проектировании и изысканиях должны перевести средства компенсационных фондов на спецсчета в банки, уполномоченные Правительством России. Такое положение записано в изменениях в Градостроительный кодекс. По состоянию на 12 часов 9 ноября только 48 из 96 московских СРО перевели свои средства на спецсчета – такую информацию озвучил на круглом столе исполнительный директор Национального объединения строителей Виктор Прядеин.

По его словам, в НОСТРОЙ ежедневно поступают выписки от СРО с указанием, где и в каком объеме теперь размещены средства компенсационных фондов. И хотя ситуация меняется практически ежедневно, уже сейчас ясно, что далеко не все СРО отчитаются о размещении компфондов в срок. Более того, 12 московских СРО, как выяснилось в результате обзвона, вообще не знают о том, что компфонды нужно переводить, либо до них не удалось дозвониться. Еще около 20 СРО намерены сделать это в ноябре-декабре этого года.

Что касается объема переведенных средств, тут картина еще более удручающая. Так, сейчас на спецсчета переведено 9, 2 млрд рублей компфондов, а по справкам, которые эти же СРО представляли в НОСТРОЙ, таких денег должно быть 11,9 млрд рублей. А если считать по размерам компфондов, заявленных на сайтах этих 48 СРО, их и вовсе должно быть почти 19 млрд рублей. То есть, 10 млрд рублей потеряны в процессе деятельности СРО и отзыва лицензий у банков.

Как удалось узнать АНСБ, самый выдающийся процент потери компфонда обозначила СРО «ОБНЖ Строй» - из 4,5 млрд рублей, которые должны были быть накоплены в компенсационном фонде, она сначала подтвердила справкой наличие 330 млн рублей, а на спецсчет перевела 5 млн рублей, т.е. около 0,1% компенсационного фонда.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо